MEDAGLIE ITALIANE
NAPOLI
Francesco II di Borbone, 1859-1860. Medaglia 1861, coniata in Germania opus Friedrich Brehmer. Ar gr. 41,37 mm 41,5 MARIE KONIGIN B.SICILIEN HERZOGIN IN BAYERN Testa laureata della Regina a sinistra; in basso, BREHMER.F. Rv. RAUBERHANDEN UNERREICHBAR Tre corone intrecciate ed annodate di felci, alloro e quercia coi motti: LIEBE / MUTH / TREUE (amore, fedeltà, coraggio). All'esergo, AUS FRANKEN 1861. Ricciardi 275; D’Auria 289. Molto Rara. Patina di medagliere. FDC Per la Regina di Napoli Maria Sofia di Baviera.
Price realized | 1'800 EUR |
Starting price | 800 EUR |