Numismatica Ranieri

Auction 11  –  14 May 2017

Numismatica Ranieri, Auction 11

Italian and World Coins and Medals

Su, 14.05.2017, from 9:30 AM CEST

MEDAGLIE ITALIANE
NAPOLI
Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Medaglia 1841 opus Cariello e Ciccarelli. Ar gr. 82,68 mm 52 FERDINANDVS II REGNI VTRIVSQVE SICILIAE ET HIERVS REX Testa del Re a d., con la barba. Rv. ESPOSIZIONE DI BELLE ARTI DEL XXX MAGGIO Rami di quercia e di alloro annodati ed inciso: TEODORO AVELLINO. D'Auria 266 per il dr. Molto Rara. q. FDC/SPL Per premio alle Esposizione di Belle Arti del XXX maggio.

Price realized 2'000 EUR
Starting price 1'500 EUR