MEDAGLIE ITALIANE
NAPOLI
Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Medaglia 1836 opus: M. Laudicina e A. Cariello. Æ gr. 148,38 mm 65 FERDINANDVS II ET MARIA CHRISTINA REGNI VTR SICIL R R Busti affiancati a destra del Re e della Regina Maria Cristina; sotto, B.CICCARELLI M.P. In basso, V.CATENACCI DIR.M.LAUDICINA F. Rv. PERENNITATIS PIGNVS Allegoria della Città di Napoli, con le sembianze di donna turrita, seduta a sinistra poggia la mano destra su di un scudo con il cavallo sfrenato e con la sinistra incorona il reale bambino presentato da un Genio. All'esergo, FRANCISCVS DVX CALABRIÆ NATVS / XVII KAL.FEB.ANN. / MDCCCXXXVI In basso, V.CATENACCI INV.B. CICCARELLI M.P.A.CARIELLO F. Ricciardi 163; D’Auria 188. Rara. Bordo tagliente, patina bruna. FDC Per la nascita del Duca di Calabria Francesco di Borbone.
Price realized | 700 EUR |
Starting price | 500 EUR |