Numismatica Ranieri

Auction 11  –  14 May 2017

Numismatica Ranieri, Auction 11

Italian and World Coins and Medals

Su, 14.05.2017, from 9:30 AM CEST

MEDAGLIE ITALIANE
NAPOLI
Francesco I di Borbone, 1825-1830. Medaglia 1825 opus F. D’Andrea e A. Arnaud. Ar gr. 131,93 mm 61,6 FRANCISCVS I ET ELISABETH PP FF AA VTR SICIL ET HIER RR Teste affiancate a d. del Re e della Regina; in basso, F REGA DIR. / F D'ANDREA F / R M P. Rv. DIVINIS AVSPICIS Rami di olivo annodati in basso che racchiudono la reale corona su giglio Borbonico, in alto la colomba con le ali spiegate si libra fra raggi di luce. Nel giro, in basso, F. REGA DIR MDCCCXXV A.ARNAUD F. Ricciardi 133; D’Auria 144. Rarissima. Patina di medagliere. q. FDC Per l’assunzione al trono di Francesco I di Borbone.

Price realized 2'400 EUR
Starting price 1'800 EUR