Numismatica Ranieri

Auction 11  –  14 May 2017

Numismatica Ranieri, Auction 11

Italian and World Coins and Medals

Su, 14.05.2017, from 9:30 AM CEST

MEDAGLIE ITALIANE
NAPOLI
Ferdinando IV di Borbone, 1759 -1825. Medaglia 1768 opus Anton Franz Widemann. Ar gr. 25,94 mm 42,2 M CAROLINA AUSTR FERDINANDO IV UTR SICILIÆ REGI NUPTA Busto della Regina Maria Carolina a destra; sotto, A.WIDEMAN. Rv. FORTIVS ALTERNIS NEXIBVS (Più forte nei legami vicendevoli). Genio alato ed amorino presso un'ara sulla quale poggiano gli stemmi dei Borbone e degli Absburgo; all'esergo, NVPTIAE CELEBRATAE VINDOB / PROCVRATORE FERDINANDO / ARCH.AVST.VII. / APR / MDCCLXVIII. Ricciardi 23; D’Auria 25. Rara. Splendido esemplare. Minimo colpetto. Più che SPL/q. FDC Coniata a Vienna, per le nozze di Ferdinando IV con Maria Carolina Arciduchessa d’Austria.

Price realized 900 EUR
Starting price 800 EUR