MEDAGLIE ITALIANE
NAPOLI
Medaglia 1751 opus Gaetano De Gennaro. Ar gr. 26,94 mm 41 CAROLUS ET AMALIA UTR SIC ET HIER REG Busti affrontati del Re e della Regina: Lui indossa la parrucca, il manto e la corazza mentre Lei abiti regali. Rv. FOELICITAS MILITUM ET POPULORUM.MDCCLI. Stemmi delle due Case sormontati da corona reale. Ricc. 11; D’Auria 13. Rarissima. Meravigliosa patina. FDC Coniata per l’istituzione della disciplina militare.
Price realized | 4'750 EUR |
Starting price | 3'000 EUR |