MEDAGLIE ITALIANE
NAPOLI
Carlo di Borbone, 1734-1759. Medaglia 1738. Ar gr. 26,18 mm 40 CAROLVS AMALIA V S RR P P FF Busti affrontati dei sovrani. Rv. VENTURO / LÆTENTUR UT / OMNIA / SECLO / MDCC XXX VIII. Ricciardi 9; D'Auria 10. Rarissima. Delicata patina. q. FDC Per le nozze di Carlo con Maria Amalia di Sassonia figlia di Federico Augusto, re di Polonia. La leggenda del rovescio è presa da un passo della Egloca IV delle Bucoliche di Virgilio:"Aspice, venturo laetentur ut omnia saeculo …(guarda come tutte le cose si allietino nel secolo che verrà)".
Price realized | 3'000 EUR |
Starting price | 2'500 EUR |