Numismatica Ranieri

Auction 11  –  14 May 2017

Numismatica Ranieri, Auction 11

Italian and World Coins and Medals

Su, 14.05.2017, from 9:30 AM CEST

MEDAGLIE ITALIANE
BOLOGNA
Laura Maria Caterina Bassi, 1771-1778. Medaglia 1732 opus Antonio Lazari. Æ gr. 73,03 mm 62 LAVRA MAR CATH BASSI BON PHIL DOCT COLLEG LECT PVB (entro semicerchio perlinato) INST SCIEN SOC AN XX MDCCXXXII Busto laureato a s. Rv. SOLI CUI FAS VIDISSE MINERVAM Giovane donna in piedi (Laura Bassi) mentre regge libro e la corona d'alloro, al centro mappamondo (simbolo della filosofia naturale) sormontato da civetta, guarda Minerva, che le porge una lucerna e regge scudo con la Gorgone; sulla linea dell'esergo: ANT LAZARI FEC. Johnson VI, pag. 29-34. Rara. Foro. BB/SPL Medaglia coniata, emessa il 18-12-1732, in occasione della lezione filosofica nella sala dell' Archiginnasio. Dal titolo: La necessità della moderazione ne studi filosofici, attesa la facilità dell' ingegno umano a lasciarsi sopraffare da arroganza e vanità, onde viene portato a investigare oltre i limiti del poter suo e spesso rimane ingannato dal mirabile e dalla speciosità delle cose la legenda al rv. significa: alla sola, cui fu concesso di vedere Minerva.

Price realized 100 EUR
Starting price 100 EUR