Trajano
Dupondio. AE. (98-117 d.C.). A/Busto radiado con la égida a der., alrededor ley. R/S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, en exergo VIA TRAIANA. S.C. Deidad recostada a la izq. portando rueda y rosa. Marca sobre la mejilla, por lo demás muy buen ejemplar. 11.38g. RIC.641 vte. (sin égida). BMC 998 note. Muy escasa así. Bella pátina verde turquesa. (MBC+).
Starting price | 250 EUR |