Trajano Sestercio. AE. (98-117 d.C.). R/S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. S.C. Dacio sentado a izq. sobre un escudo redondo y frente a trofeo. Pátina de colección antigua. 22.80g. RIC.560. MBC.