48th Online Auction
– 29 October 2019
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Tu, 29.10.2019, from 5:00 PM CET
(467)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
(57)
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(54)
Monedas Ostrogodas
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
(49)
La Peseta
(56)
Monedas Extranjeras
(98)
Medallas
Billetes
(62)
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Lot 102
95 EUR
Lot 103
Faustina, esposa de M. Aurelio Denario. AR. R/CONSECRATIO. Pavo a der. 3.07g. RIC.744. MBC/MBC-.
Lot 104
Lot 105
Lot 106
59 EUR
Lot 107
75 EUR
Lot 108
Caracalla Denario. AR. (197-217). R/LIBERTAS AVG. Libertad estante a la izq., portando pielus. 2.83g. RIC.161. MBC/MBC-.
27 EUR
Lot 109
55 EUR
Lot 110
Lot 111
Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). R/PROVIDENTIA AVG. RIC.4. MBC+.
Lot 112
Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). R/PROVIDENTIA AVG. 4.80g. RIC.4. Restos de verdín. MBC.
Lot 113
Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). R/AETERNITATI AVG. 4.29g. RIC.83. Algún punto de verdín. MBC.
Lot 114
Gordiano III Antoniniano. VE. (238-244). Lote de 4 monedas. Interesante. EBC- a MBC.
Lot 115
60 EUR
Lot 116
Otacilia Severa, esposa de Filipo I Antoniniano. AR. R/PVDICITIA AVG. 3.41g. RIC.128. MBC.
Lot 117
Volusiano Antoniniano. VE. (251-253). R/P.M. TR. P. IIII COS. II. Deidad a izq. portando pátera. 2.76g. RIC.141. Porosidades. Escasa. MBC-.
Lot 118
Valeriano I Antoniniano. VE. (253-260). R/ORIENS AVGG. 3.22g. RIC.107. MBC/MBC-.
15 EUR
Lot 119
Galieno Antoniniano. VE. Roma. (253-268). R/SOLI CONS. AVG. Pegaso a la der., en exergo A. 2.94g. RIC.283. Escasa. MBC+.
25 EUR
Lot 120
Constantino Magno Follis. AE. Londinium. (307-337). R/PRINCIPI IVVENTVTIS, en exergo PLN. 6.74g. RIC.97. Escasa. MBC-.
Lot 121
Constantino Magno Centenional. AE. (307-337). R/D. N. CONSTANTINI MAX. AVG., dentro de la corona VOT / XX, en exergo (P...). 3.00g. RIC.239. MBC.
Lot 122
Lot 123
28 EUR
Lot 124
32 EUR
Lot 125
Arcadio Fracción de Centenional. AE. (378-383). R/(SALVS) REIPVBLICAE, en exergo ANTI. 0.99g. Cy.57. Muy escasa. RC.
Lot 126
52 EUR
Lot 127
Lotes de Conjunto Denario. AR. Lote de 3 monedas. Vespasiano (2) y M. Aurelio. MBC- a BC.
85 EUR
Lot 128
Lotes de Conjunto Denario. AR. Lote de 3 monedas. Vespasiano, Domiciano y M. Aurelio. BC+ a BC-.
Lot 129
Lotes de Conjunto AE. Lote de 5 monedas. Sestercios (4) y Grecia Imperial. BC+ a RC.
57 EUR
Lot 130
660 EUR
Lot 131
Lot 132
Lot 133
1'100 EUR
Lot 134
Lot 135
Lot 136
Lot 137
Tremis. AV. Moneda falsa (primera mitad siglo XIX) sin nombre de rey y con dos cecas: Egitania y Tarraco. 3.70g. Pliego, vol I. Muy interesante. EBC.
170 EUR
Lot 138
Lot 139
Califato de Córdoba Hixem II Dinar. AV. Al Andalus. 390 H. 4.09g. V.543. Muy escasa. MBC.
729 EUR
Lot 140
Taifa de Sevilla Almotamid Dinar. AV. Medina Sevilla. 471 H. 2.89g. V.955. Prieto 412c. Rara. MBC-.
1'150 EUR
Lot 141
Imperio Almorávide Alí Ben Yusuf Quirate. AE. Falsa de época. 0.63g. V.-. Interesante. BC.
8 EUR
Lot 142
Imperio Almohade Anónima Dírhem. AR. Tlemecen. 1.24g. V.2101. BC.
10 EUR
Lot 143
Imperio Almohade Anónima Dírhem. AR. Fez. 1.51g. V.2107. MBC-.
12 EUR
Lot 144
Imperio Almohade Anónima Dírhem. AR. Ceca incierta. 1.46g. Medina 201 vte. Interesante. MBC-.
Lot 145
Imperio Almohade Anónima Dírhem. AR. Ceca no indentificable. 1.55g. V.-. Interesante. MBC-.
30 EUR
Lot 146
Acuñaciones de Oriente Dírhem. AR. Al Abbasiya. 169 H. 2.74g. Mi.-. Muy escasa. MBC-.
Lot 147
Acuñaciones de Oriente Harun al Rashid Dírhem. AR. Al Mohammadiyah. 172 H. MI. pág. 73. Faltas en orla. (BC).
14 EUR
Lot 148
Abasidas Al Mustandhir Dinar. AV. Ahwaz. 487 H. 3.82g. Limpiada. MBC.
200 EUR
Lot 149
Acuñaciones de Oriente Dírhem. AR. Lote de 3 monedas. Abasida y Gaznavida. MBC.
29 EUR
Lot 150
Imperio Sasánida Xusro II Dracma. AR. (590/1-628). A/Busto ornamentado a der. 4.09g. Göbl 209. Pátina irregular. MBC/MBC+.
Lot 151
Dírham. AR. Granada. 1993. Acuñado en Granada por el Emir Abdussalam. 3.08g. Curiosa fantasía. EBC+.
39 EUR
Lot 152
Corona Castellano Leonesa Alfonso VI Dinero. VE. Toledo. 1.10g. AB.5. Bonita acuñación en vellón rico. EBC.
69 EUR
Lot 153
Corona Castellano Leonesa Alfonso I de Aragón Dinero. VE. 0.52g. AB.23,4 vte. BC-.
7 EUR
Lot 154
130 EUR
Lot 155
Corona Castellano Leonesa Fernando IV Meaja. VE. Coruña. Con venera bajo el castillo. 0.28g. 12.00mm. Mozo 3,8. AB.pag. 79 (similar). Rara. MBC-.
Lot 156
Corona Castellano Leonesa Alfonso XI Noven. VE. Coruña. Con venera bajo el castillo. AB.356. Orla faltada. Muy escasa. (MBC-).
Lot 157
Corona Castellano Leonesa Enrique II Noven. VE. Burgos. Con B bajo el castillo y roel delante del león. AB.494,3 vte. Escasa. MBC.
30 EUR
Lot 158
Corona Castellano Leonesa Juan I 1/2 Blanca del Agnus Dei. VE. Sevilla. Con S delante del cordero. 15.00mm. AB.562. Muy escasa. BC+.
23 EUR
Lot 159
70 EUR
Lot 160
Corona Castellano Leonesa Enrique IV 1/2 Real. AR. Sevilla. Con S bajo el castillo y siete roeles. 1.39g. AB.701,3. Muy escasa. BC+.
Lot 161
Corona Castellano Leonesa Enrique IV Cuartillo. VE. Jaén. Con ley. IAEN bajo el castillo. AB.746. (BC-).
10 EUR
Lot 162
Corona Castellano Leonesa Enrique IV Cuartillo. VE. Lote de 4 monedas. Jaén, Segovia y Sevilla (2). BC+ a BC-.
35 EUR
Lot 163
Corona Castellano Leonesa Enrique IV 1/2 Cuartillo. VE. Burgos. Con B bajo el castillo. AB.773. BC-.
10 EUR
Lot 164
Corona Castellano Leonesa Enrique IV 1/2 Cuartillo. VE. Sevilla. Con S bajo el castillo. 1.81g. AB.780,4. Escasa. BC+.
Lot 165
Corona Castellano Leonesa Enrique IV Blanca de rombo. VE. Córdoba. Con C bajo el castillo. AB.829. Escasa. BC+.
Lot 166
Corona Castellano Leonesa Enrique IV Blanca de rombo. VE. Sevilla. Con S bajo el castillo y la ley. de anv. comienza a las 6 h. AB.834 vte. MBC-.
Lot 167
Lot 168
Reino de Aragón Jaime I Dinero. VE. Aragón. 1.22g. Cru.318. MBC.
15 EUR
Lot 169
1'800 EUR
Lot 170
Juana y Carlos 4 Maravedís. AE. Santo Domingo. s/f. F-IIII y S-P. Cal.208. Grieta. Escasa. (BC-).
Lot 171
Carlos I Cornado. VE. Pamplona. s/f. Primera emisión a nombre de Fernando I. 0.61g. Bergua (tomo II) pág. 134. Escasa. BC-.
Lot 172
1'275 EUR
Lot 173
Felipe II Escudo felipe. AR. Brujas. 1558. Con el título de rey de Inglaterra. 33.76g. Vanhoudt 254.BG. Bonita pieza. Muy escasa. MBC+.
370 EUR
Lot 174
400 EUR
Lot 175
1'200 EUR
Lot 176
Felipe III 4 Cornados. AE. Pamplona. 1613. Sin P-A a los lados del escudo. Cal.728 vte. MBC-.
Lot 177
Felipe IV Ducatón. AR. Milán. (fnv). 31.91g. Vicenti 19. Muy bonito retrato. Muy escasa. MBC+/MBC.
380 EUR
Lot 178
Felipe IV 1/2 Real. AR. 1666. ¿Santa Fe?. 1.11g. (Cal.1189). Dos agujeritos y cospel irregular. Rara. BC-/RC.
Lot 179
Lot 180
Felipe IV 8 Maravedís. AE. Sevilla. (1658). Con marca de ceca S a la izq. de PHILIPVS. Con resello en rev. J&S. Tipo K27 vte. Muy escasa. (BC).
Lot 181
Carlos II Real. AR. Lima. 1694. 2.78g. Cal.685. Rara. MBC.
93 EUR
Lot 182
Felipe V 1/2 Escudo. AV. Madrid AJ. 1744. 1.74g. Cal.574. MBC-.
100 EUR
Lot 183
Lot 184
Fernando VI Escudo. AV. Méjico MM. 1759. 3.37g. Cal.224. Agujerito a las 12 h. Muy escasa. (BC+).
Lot 185
Fernando VI 1/2 Escudo. AV. Madrid JB. 1756. 1.77g. Cal.253. Algo sucia. BC.
96 EUR
Lot 186
Fernando VI 8 Reales. AR. Lima JM. 1759. Tipo columnario. Punto sobre las dos LMA. 27.01g. Cal.319. Dorada y hojitas en reverso. (MBC/MBC-).
95 EUR
Lot 187
Fernando VI 8 Reales. AR. Méjico MM. 1756. Tipo columnario. 26.93g. Cal.340. Dorada. (MBC).
135 EUR
Lot 188
Carlos III 2 Escudos. AV. Popayán SF. 1782. 6.73g. Cal.512. Cospel algo irregular y rayitas. Escasa. MBC-/MBC+.
Lot 189
Carlos III 8 Reales. AR. Méjico MM. 1761. Tipo columnario. 26.92g. Cal.888. MBC-.
145 EUR
Lot 190
Carlos III 8 Reales. AR. Méjico MM. 1761. Tipo comumnario. 27.15g. Cal.888. Dorada. (EBC).
145 EUR
Lot 191
Carlos III 8 Reales. AR. Méjico MM. 1761. Tipo columnario. 26.97g. Cal.888. Dorada. (MBC).
120 EUR
Lot 192
Carlos IV 8 Reales. AR. Lima JP. 1807. 27.57g. Cal.664. Concreciones limpiadas. (BC+/MBC-).
Lot 193
Carlos IV 8 Reales. AR. Lima JP. 1808. 27.68g. Cal.665. Concreciones y rayas en reverso. (MBC-).
60 EUR
Lot 194
Carlos IV 8 Reales. AR. Lima IJ. 1795. 27.00g. Cal.650. Suave y bonita pátina. MBC/MBC+.
85 EUR
Lot 195
Carlos IV 8 Reales. AR. Méjico TH. 1807. 26.93g. Cal.707. Golpecito en canto. Mantiene pátina oscura. MBC/MBC-.
55 EUR
Lot 196
Carlos IV 8 Reales. AR. Méjico TH. 1808. 27.01g. Cal.709. Cuño algo flojo, conserva restos de brillo y bonita pátina. (MBC+).
Lot 197
Carlos IV 8 Reales. AR. Méjico TH. 1808. 27.03g. Cal.709. Mantiene pátina y algo de suciedad. MBC-.
Lot 198
Carlos IV 8 Reales. AR. Potosí PP. 1797. 26.85g. Cal.720. Mancha por oxidación en reverso. Escasa. (MBC-/BC-).
Lot 199
Carlos IV 2 Reales. AR. Méjico TH. 1807. 6.57g. Cal.1002. Pátina oscura. MBC-.
22 EUR
Lot 200
Carlos IV 2 Reales. AR. Sevilla CN. 1806. 5.61g. Cal.1069. Pátina oscura e irregular. BC.