47th Online Auction
– 12 September 2019
Banknotes
Th, 12.09.2019, from 5:00 PM CEST
(394)
Billetes
(393)
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 301
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 7 abril 1953. Lote de 9 billetes. Serie R (6), S, 2N y 3P. ED.464b. SC a MBC+.
Lot 302
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 7 abril 1953. Lote de 7 billetes. Series. ED.464b. Sucios. RC.
Lot 303
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 7 abril 1953. Serie 1Q. Pareja correlativa de pares. ED.464c. EBC.
Lot 304
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. Lote de 3 billetes 1953, 1965 y 1970 (todos sin serie). ED.464/470/472. MBC- a MC.
Lot 305
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. Lote de 3 billetes. 1953 (2R), 1965 (U) y 1970 (6W). ED.464c/470a/472c. SC a SC-.
Lot 306
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 22 julio 1953. Serie E. Lote de 31 billetes (muchos de ellos correlativos). ED.465a. En su mayoría SC.
Lot 307
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 22 julio 1953. Serie Y. Lote de 5 billetes. ED.465a. SC.
Lot 308
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 22 julio 1953. Lote de 4 billetes. Series. ED.465a. SC a SC-.
Lot 309
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 22 julio 1954. Serie T. Lote de 8 billetes (algunos correlativos). ED.466a. SC a EBC.
12 EUR
Lot 310
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 22 julio 1954. Serie Q. Lote de 5 billetes. ED.466a. SC a EBC+.
Lot 311
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 22 julio 1954. Lote de 4 billetes. Sin serie, I, P y U. ED.466/a. EBC+ a MBC-.
Lot 312
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. 22 julio 1954. Sin serie. Pareja correlativa. ED.467. Magnífica pareja. Muy escasos así. SC.
165 EUR
Lot 313
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. 22 julio 1954. Serie H. Pareja correlativa de pares. ED.467a. SC.
12 EUR
Lot 314
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. 22 julio 1954. Lote de 2 billetes. Serie B e I. ED.467a. EBC a EBC-.
4 EUR
Lot 315
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. 22 julio 1954. Serie B. Lote de 2 billetes. ED.467a. EBC+ a EBC.
5 EUR
Lot 316
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 22 julio 1954. Serie U. Pareja correlativa. ED.468b. Lavados y planchados. (EBC-).
30 EUR
Lot 317
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 22 julio 1954. Serie G. ED.468b. Certificado por la PCGS como Choice AU 58 OPQ. EBC+.
36 EUR
Lot 318
Estado Español, Banco de España Lote de 3 billetes. 500 Pesetas 1954 (R), 1000 Pesetas 1957 (1C) y 1971 (sin serie). ED.468b/469b/474. BC.
16 EUR
Lot 319
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 29 noviembre 1957. Sin serie. ED.469. Reparado y lavado. (MBC+).
35 EUR
Lot 320
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 29 noviembre 1957. Serie 1T. ED.469b. SC.
39 EUR
Lot 321
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 29 noviembre 1957. Serie 1Q. Lote de 2 billetes. ED.469b. MBC+.
17 EUR
Lot 322
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 19 noviembre 1965. Sin serie. Lote de 2 billetes. ED.470. EBC.
Lot 323
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 19 noviembre 1965. Lote de 7 billetes. Serie F, M, W (4) y 1F. ED.470a. SC a MBC+.
Lot 324
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 19 noviembre 1965. Lote de 10 billetes. Series. ED.470a. Algo sucios. BC- a RC.
Lot 325
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 19 noviembre 1965. Lote de 2 billetes. Sin serie y A (tiene marca de grapa). ED.471/a. MBC-.
19 EUR
Lot 326
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 19 noviembre 1965. Lote de 2 billetes. Serie A 1J. ED.471a/b. Planchados. (EBC).
20 EUR
Lot 327
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 19 noviembre 1965. Serie L. ED.471b. EBC+.
12 EUR
Lot 328
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 17 noviembre 1970. Sin serie. Lote de 2 billetes. ED.472. MBC+.
Lot 329
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 17 noviembre 1970. Lote de 4 billetes. Serie B y 2I. ED.472b. SC- a EBC-.
3 EUR
Lot 330
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 23 julio 1971. Sin serie. ED.473. Doblez en pico. EBC.
Lot 331
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 23 julio 1971. Serie 1Q. Pareja correlativa. ED.473a. SC.
Lot 332
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 23 julio 1971. Serie J. Lote de 2 billetes. ED.473a. Uno con ligera mancha del tiempo. SC a SC-.
Lot 333
Lot 334
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 23 julio 1971. Serie Y. ED.473a. SC.
Lot 335
Lot 336
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 17 septiembre 1971. Sin serie. ED.474. Lavado y planchado. EBC.
Lot 337
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 17 septiembre 1971. Sin serie. ED.474. Lavado y planchado. Escaso. (EBC/EBC-).
Lot 338
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 17 septiembre 1971. Serie 2F. Lote de 4 billetes correlativos. ED.474c. Interesante. SC.
Lot 339
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 17 septiembre 1971. Serie 2F. ED.474c. Manchita de pinta verde en pico inferior. SC.
Lot 340
Lot 341
Estado Español, Banco de España Lote de 2 billetes. 5 y 25 Pesetas 1954. Ambos con numeración capicúa. Curioso. EBC+.
Lot 342
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Lote de 2 billetes. 1945 y 1954. Sin serie. BC.
Lot 343
Juan Carlos I, Banco de España 5000 Pesetas. 6 febrero 1976. Lote de 7 billetes. Serie A, C, F, H, I, J y K. ED.475a. MBC a MBC-.
Lot 344
Juan Carlos I, Banco de España 5000 Pesetas. 6 febrero 1976. Serie U. Pareja correlativa. ED.475a. Lavados y planchados. (EBC).
Lot 345
Juan Carlos I, Banco de España 5000 Pesetas. 6 febrero 1976. Lote de 2 billetes. Serie C y G. ED.475a. EBC.
55 EUR
Lot 346
Juan Carlos I, Banco de España 5000 Pesetas. Sin serie. Lote de 2 billetes. 1976 y 1979. ED.475/478. BC+.
Lot 347
Juan Carlos I, Banco de España 500 Pesetas. 23 octubre 1979. Serie 9A. Pareja correlativa de pares. ED.476. EBC+.
Lot 348
Juan Carlos I, Banco de España 500 Pesetas. 23 octubre 1979. Sin serie. Lote de 2 billetes. ED.476. Arruga lateral. SC-.
Lot 349
Juan Carlos I, Banco de España 500 Pesetas. 23 octubre 1979. Sin serie. Pareja correlativa de pares. ED.476. SC.
Lot 350
Juan Carlos I, Banco de España 500 Pesetas. 23 octubre 1979. Sin serie. Lote de 2 billetes. ED.476. EBC+.
Lot 351
Juan Carlos I, Banco de España 500 Pesetas. 23 octubre 1979. Sin serie. Lote de 2 billetes. ED.476. EBC.
8 EUR
Lot 352
Juan Carlos I, Banco de España 1000 Pesetas. 23 octubre 1979. Sin serie. Lote de 2 billetes. ED.477. EBC+.
Lot 353
Juan Carlos I, Banco de España 1000 Pesetas. 23 octubre 1979. Sin serie. ED.477. SC.
Lot 354
Lot 355
Juan Carlos I, Banco de España 1000 Pesetas. 23 octubre 1979. Sin serie. Lote de 2 billetes. ED.477. uno de ellos ligeramente recortado. EBC+.
14 EUR
Lot 356
Juan Carlos I, Banco de España 1000 Pesetas. 23 octubre 1979. Serie 2C. Pareja correlativa. ED.477a. SC.
Lot 357
Juan Carlos I, Banco de España 1000 Pesetas. 23 octubre 1979. Serie J-C. Pareja correlativa. ED.477a. SC.
Lot 358
Juan Carlos I, Banco de España Lote de 3 billetes. 200, 1000 y 2000 Pesetas. Series. ED.477a/479a/480a. MBC+.
Lot 359
Juan Carlos I, Banco de España 5000 Pesetas. 23 octubre 1979. Sin serie. Pareja correlativa. ED.478. SC.
Lot 360
Juan Carlos I, Banco de España 5000 Pesetas. 23 octubre 1979. Serie 6D. Pareja correlativa. ED.478a. SC.
Lot 361
65 EUR
Lot 362
Juan Carlos I, Banco de España 2000 Pesetas. 22 julio 1980. Serie 2H. Pareja correlativa. ED.479a. SC.
Lot 363
Juan Carlos I, Banco de España 2000 Pesetas. 22 julio 1980. Serie 2B. ED.479a. SC-.
14 EUR
Lot 364
Juan Carlos I, Banco de España 200 Pesetas. 16 septiembre 1980. Sin serie. Lote de 4 billetes correlativos. ED.480. SC.
Lot 365
Juan Carlos I, Banco de España 200 Pesetas. 16 septiembre 1980. Serie D. Lote de 4 billetes correlativos. ED.480. SC.
12 EUR
Lot 366
Juan Carlos I, Banco de España 200 Pesetas. 16 septiembre 1980. Sin serie. Pareja correlativa. ED.480. EBC+.
Lot 367
Juan Carlos I, Banco de España 200 Pesetas. 16 septiembre 1980. Sin serie. Lote de 2 billetes. ED.480. EBC- a MBC.
Lot 368
Juan Carlos I, Banco de España 10000 Pesetas. 24 septiembre 1985. Sin serie. ED.481. SC-.
Lot 369
Juan Carlos I, Banco de España 10000 Pesetas. 24 septiembre 1985. Sin serie. ED.481. Marcas en margen izquierdo. EBC+.
Lot 370
65 EUR
Lot 371
Juan Carlos I, Banco de España 10000 Pesetas. 24 septiembre 1985. Serie 1S. Pareja correlativa. ED.481a. SC-.
120 EUR
Lot 372
Juan Carlos I, Banco de España 2000 Pesetas. 24 abril 1992. Sin serie. Lote de 2 billetes. ED.482. SC-.
Lot 373
Juan Carlos I, Banco de España 2000 Pesetas. 24 abril 1992. Sin serie. ED.482. SC.
15 EUR
Lot 374
Juan Carlos I, Banco de España 1000 Pesetas. 12 octubre 1992. Sin serie. Lote de 6 billetes. Alguno correlativo. ED.483. SC a MBC-.
Lot 375
Juan Carlos I, Banco de España 1000 Pesetas. 12 octubre 1992. Sin serie. Pareja correlativa de pares. ED.483. SC.
Lot 376
Juan Carlos I, Banco de España 1000 Pesetas. 12 octubre 1992. Serie 2I. Pareja correlativa. ED.483b (tipo II). SC.
Lot 377
Juan Carlos I, Banco de España 5000 Pesetas. 12 octubre 1992. Sin serie. Pareja correlativa. ED.484. SC.
65 EUR
Lot 378
135 EUR
Lot 379
Lot 380
Juan Carlos I, Banco de España Lote de 2 billetes. 1000 Pesetas 1979 y 1992. Ambos con serie y numeraciones capicúas. Curiosos. SC.
36 EUR
Lot 381
75 EUR
Lot 382
Billetes locales Aracena, Ay. 1 Peseta. Septiembre 1937. Con numeración y tampón en reverso. Billetes Municipales 172a. Escaso. BC.
68 EUR
Lot 383
Billetes locales Axarcos. 1988. Antonio Gámez Burgos. Serie de 5 valores. 1 y 5 Axarquillos, 1, 5 y 10 Axarcos. Muy interesante. SC-/EBC+.
Lot 384
Billetes locales Carrión de Calatrava. Panadería Estebán Buitrago. Vale por dos y tres panes. Tampón en reverso. MBC+.
6 EUR
Lot 385
Billetes locales Madrigalejo. Panadería Manuela Melchor. Vale por uno y tres panes. MBC+.
11 EUR
Lot 386
Billetes locales La Pera, C.M. 1 Peseta. 1937. Algo sucia. BC-.
Lot 387
Billetes locales Pozoblanco, C.M. 0,50 Pesetas. 1937. Pico cortado y resto de celo. BC.
Lot 388
Billetes locales Premià de Mar, Ay. 5 Céntimos. 1937. EBC+.
5 EUR
Lot 389
Billetes locales Valls, Ay. 25 Céntimos. 1937. Celo en reverso. BC+.
5 EUR
Lot 390
Billetes locales Vilafranca del Penedes, C.M. 25 Céntimos. 1937. BC+/BC-.
5 EUR
Lot 391
Billetes locales Lote de 3 billetes. 25 Céntimos Alcoy y Tarragona y 1 Peso de la Isla de Cuba. MBC a BC.
16 EUR
Lot 392
Billetes extranjeros 25 Rupias. 2013. Polímero. P.64. SC.
3 EUR
Lot 393
Billetes extranjeros Lote de 18 billetes. Países y valores variados. EBC a RC.
Lot 394