47th Online Auction
– 12 September 2019
Banknotes
Th, 12.09.2019, from 5:00 PM CEST
(394)
Billetes
(393)
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 100 Pesetas. 25 abril 1931. Sin serie. Pareja correlativa. ED.360. Planchados. (EBC).
12 EUR
Lot 102
130 EUR
Lot 103
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 500 Pesetas. 25 abril 1931. Sin serie. Pareja correlativa. ED.361. Muy escasos así. SC.
80 EUR
Lot 104
70 EUR
Lot 105
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 500 Pesetas. 25 abril 1931. Sin serie. ED.361. Planchado. (EBC).
12 EUR
Lot 106
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 1000 Pesetas. 25 abril 1931. Sin serie. José Zorrilla. ED.362. Gran ejemplar. Raro. SC.
800 EUR
Lot 107
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 5 Pesetas. Emisión 1935. Serie C. Lote de 4 billetes (2 parejas correlativas). ED.363a. SC a SC-.
Lot 108
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 5 Pesetas. Emisión 1935. Serie G. Lote de 4 billetes. ED.363a. SC a SC-.
Lot 109
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 10 Pesetas. Emisión 1935. Serie B. Lote de 2 billetes. ED.364a. SC.
9 EUR
Lot 110
Lot 111
6 EUR
Lot 112
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 500 Pesetas. 7 enero 1935. Sin serie. Hernán Cortés. ED.365. Gran ejemplar. Raro. SC.
750 EUR
Lot 113
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 50 Pesetas. 22 julio 1935. Sin serie. Lote de 2 billetes. ED.366. EBC- a MBC.
3 EUR
Lot 114
Lot 115
Lot 116
235 EUR
Lot 117
Lot 118
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Bilbao 100 Pesetas. Emisión 1936. Sin serie. ED.371c. MBC-/BC+.
Lot 119
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Santander 5 Pesetas. 1 noviembre 1936. Sin serie. ED.375g. Escaso. RC.
25 EUR
Lot 120
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Santander 10 Pesetas. 1 noviembre 1936. Sin serie. ED.376f. Escaso. BC+.
52 EUR
Lot 121
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Santander 25 Pesetas. 1 noviembre 1936. Sin serie. ED.377h. Escaso así. MBC-.
42 EUR
Lot 122
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Santander 100 Pesetas. 1 noviembre 1936. Sin serie. ED.378g. BC-.
39 EUR
Lot 123
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Santander 50 Pesetas. 1 noviembre 1936. Sin serie. ED.378h. Escaso así. MBC-.
38 EUR
Lot 124
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Gijón 5 Pesetas. 5 noviembre 1936. Sin serie. ED.380. RC.
Lot 125
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Gijón 10 Pesetas. 5 noviembre 1936. Sin serie. ED.381. Reparado con celo. RC.
Lot 126
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Gijón 25 Pesetas. 5 noviembre 1936. Sin serie. ED.382. BC-.
Lot 127
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Gijón 50 Pesetas. 5 noviembre 1936. Sin serie. ED.383. BC-.
Lot 128
Lot 129
Lot 130
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Gijón 100 Pesetas. 5 noviembre 1936. Sin serie. ED.384. BC-.
Lot 131
21 EUR
Lot 132
250 EUR
Lot 133
19 EUR
Lot 134
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Emisión 1937/8. Serie A. Lote de 3 billetes. 50 Céntimos, Peseta y 2 Pesetas. ED.391/393. EBC.
Lot 135
77 EUR
Lot 136
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Gijón 100 Pesetas. Emisión 1937. Sin serie. Numerado. ED.399. EBC+.
Lot 137
300 EUR
Lot 138
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 50 Pesetas. Lote de 2 billetes. 1927 (con tampón azul de la República) y 1928 serie C. MBC a BC-.
Lot 139
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 25 abril 1931. Sin serie. Lote de 4 billetes. 25, 50, 100 y 500 Pesetas. ED.358/361. MBC.
Lot 140
Lot 141
Lot 142
Lot 143
Lot 144
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Sin serie. ED.417. Magnífico ejemplar. Muy raro así. EBC+.
Lot 145
Estado Español, Banco de España 10 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Sin serie. ED.418. Raro. MBC+.
1'000 EUR
Lot 146
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie P. Pareja correlativa. ED.419a. Excelente pareja. Escasos así. EBC+.
60 EUR
Lot 147
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Lote de 2 billetes. Serie D y O. ED.419a. EBC- a MBC-.
Lot 148
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie R. ED.419a. Planchado. (EBC+).
22 EUR
Lot 149
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie R. ED.419a. EBC.
Lot 150
Estado Español, Banco de España 50 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Lote de 3 billetes. Serie K, L y R. ED.420a. EBC a BC+.
67 EUR
Lot 151
Estado Español, Banco de España 50 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie Q. ED.420a. Planchado. (EBC-).
36 EUR
Lot 152
Estado Español, Banco de España 50 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie G. ED.420a. Lavado y planchado. (MBC).
21 EUR
Lot 153
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie N. Pareja correlativa. ED.421a. Muy buenos ejemplares. EBC+.
150 EUR
Lot 154
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie J. ED.421a. Gran ejemplar. Muy escaso así. SC/SC-.
Lot 155
Lot 156
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie W. ED.421a. Lavado y planchado. (MBC+).
Lot 157
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Lote de 2 billetes. Serie N y X. ED.421a. Uno con rotura en margen. BC+.
Lot 158
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie B. ED.422a. Reparado en doblez central. (MBC-).
Lot 159
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie C. ED.423a. Ligeramente reparado y dos puntos de aguja. Escaso. MBC.
Lot 160
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie B. ED.423a. Márgenes recortados. (BC+).
Lot 161
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Burgos, 18 Julio 1937. Sin serie. ED.424. Lavado y planchado. RC.
Lot 162
Lot 163
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Burgos, 18 Julio 1937. Serie C. ED.424a. BC.
Lot 164
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 12 octubre 1937. Serie A. ED.425. EBC.
Lot 165
Lot 166
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 12 octubre 1937. Serie E. ED.425a. EBC+.
Lot 167
Estado Español, Banco de España 2 Pesetas. Burgos, 12 octubre 1937. Serie A. ED.426. Muy escaso. EBC+.
Lot 168
Estado Español, Banco de España 2 Pesetas. Burgos, 12 octubre 1937. Serie A. ED.426. Certificado por la PCGS como Choice EF 45. Escaso. EBC-.
Lot 169
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Lote de 2 billetes. Febrero y Abril 1938. Serie A y D. ED.427/428a. Uno con macha del tiempo. MBC.
Lot 170
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 28 febrero 1938. Serie C. ED.427a. EBC+.
Lot 171
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 30 abril 1938. Serie G. Pareja correlativa. ED.428a. EBC+.
Lot 172
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 30 abril 1938. Serie M. ED.428a. EBC.
Lot 173
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 30 abril 1938. Serie L. Lote de 5 billetes. ED.428a. MBC+ a MBC-.
Lot 174
Estado Español, Banco de España Lote de 3 billetes. 1 Peseta Feb. 1938, 25 Pesetas 1938, 100 Pesetas 1948. ED.428a/430a/456a. MBC- a RC.
Lot 175
Estado Español, Banco de España 2 Pesetas. Burgos, 30 abril 1938. Serie L. ED.429a. EBC+.
Lot 176
Estado Español, Banco de España 2 Pesetas. Burgos, 30 abril 1938. Serie N. ED.429a. EBC.
Lot 177
Estado Español, Banco de España 2 Pesetas. Burgos, 30 abril 1938. Lote de 4 billetes. Serie M y N (3). ED.429a. SC- a EBC.
Lot 178
Estado Español, Banco de España 2 Pesetas. Burgos, 30 abril 1938. Serie G. Lote de 2 billetes. ED.429a. EBC+ a EBC.
Lot 179
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie C. Lote de 2 billetes. ED.430a. Buenos ejemplares. EBC.
Lot 180
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie C. ED.430a. Planchado. (EBC+).
Lot 181
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie C. ED.430a. EBC.
Lot 182
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie B. ED.430a. EBC.
Lot 183
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie D. ED.430a. Lavado y planchado. EBC.
Lot 184
Estado Español, Banco de España 50 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie E. ED.431a. Planchado. (EBC).
Lot 185
Lot 186
Lot 187
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie A. ED.432. Ejemplar restaurado. EBC.
Lot 188
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Lote de 2 billetes. Serie A y G. ED.432/a. BC+.
Lot 189
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie D. ED.432a. Manchitas en reverso. MBC-.
Lot 190
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie A. ED.433. Ligeramente reparado. Escaso. BC+.
Lot 191
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie A. ED.433. Ligera rotura en margen. Escaso. BC.
Lot 192
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie A. ED.434. Reparado. Escaso. MBC-.
Lot 193
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie A. ED.434. Manchita de tinta y ligeras roturas en margen. Escaso. (BC-).
Lot 194
Lot 195
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Burgos, 10 agosto 1938. Serie D. Lote de 5 billetes. ED.435a. SC a SC-.
Lot 196
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Burgos, 10 agosto 1938. Serie G. ED.435a. Muy escaso así. SC.
Lot 197
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Burgos, 10 agosto 1938. Serie B. ED.435a. Gran ejemplar. Muy escaso así. SC.
Lot 198
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Burgos, 10 agosto 1938. Serie B. ED.435a. SC-.
Lot 199
Lot 200
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Burgos, 10 agosto 1938. Lote de 2 billetes. Serie A y D. ED.435/a. MBC+ a MBC-.