46th Online Auction
– 16 July 2019
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 16.07.2019, from 6:00 PM CEST
(304)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(54)
Monedas Bizantinas
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
(29)
La Peseta
(60)
Monedas Extranjeras
(72)
Medallas
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Galieno. Antoniniano. VE. Roma. (253-268). R/INDVLGENT. AVG. En exergo P. 3.07g. RIC.205. Escasa. MBC-.
Lot 102
Galieno. Sestercio. AE. (253-268). R/(VIRTVS AVGG.). S.C. 12.78g. RIC.248. Cospel algo irregular. Escasa. Pátina verde clara. MBC-/BC+.
75 EUR
Lot 103
700 EUR
Lot 104
Lotes de Conjunto. Denario. AR. Lote de 4 monedas. Vespasiano (2), Domiciano y Julia Domna. BC a RC-.
Lot 105
Lotes de Conjunto. Denario. AR. Lote de 3 monedas. Vespasiano (2) y Trajano. BC- a RC.
Lot 106
Lotes de Conjunto. Denario. AR. Lote de 3 monedas. Adriano (2) y Cómodo. MBC-.
Lot 107
Lotes de Conjunto. Follis. AE. Lote de 2 monedas. Constantino y Crispo. MBC+.
Lot 108
210 EUR
Lot 109
130 EUR
Lot 110
Lot 111
445 EUR
Lot 112
Lot 113
Lot 114
Califato de Córdoba. Abd al Rahman III. Dírhem. AR. Al Andalus. 335 H. V.409. Con dos agujeritos. BC-.
10 EUR
Lot 115
Califato de Córdoba. Dírhem. AR. Lote de 4 monedas. Abd al Rahman III y Al Hakem II (fechas no visibles). Todas con dos agujeritos. BC- a RC.
16 EUR
Lot 116
Califato de Córdoba. Dírhem. AR. Lote de 3 monedas. Abd al Rahman III y Hixem II (2). Faltas en orla y agujerito. RC-.
Lot 117
Califato de Córdoba. Hixem II. Dírhem. AR. Medina Azzahra. Lote de 4 monedas. 351, 355 y 361 H (2). Todas con dos agujeritos. BC-.
30 EUR
Lot 118
Califato de Córdoba. Hixem II. Dírhem. AR. Al Andalus. Lote de 3 monedas. 384, 388 y 395 H. Todas con dos agujeritos. BC-.
24 EUR
Lot 119
Califato de Córdoba. Sulayman. Dírhem. AR. Al Andalus. 403 H. Con Habid en IA y Muhamad en IIA. 2.71g. V.787. Prieto 20b. Muy rara. MBC.
170 EUR
Lot 120
Imperio Almohade. Abd al Mumin. 1/2 Dobla. AV. Sin ceca. 2.29g. Me.169. EBC-/MBC+.
375 EUR
Lot 121
Acuñaciones de Oriente. Gaznavidas. Dírhem. AR. Lote de 2 monedas. Souk Alahwaz. MBC.
15 EUR
Lot 122
Corona Castellano Leonesa. Alfonso XI. Cornado. VE. Cuenca. Con cuenco bajo el castillo y (S y cruz) sobre las torres. AB.336,3. MBC-.
Lot 123
Lot 124
Lot 125
Lot 126
115 EUR
Lot 127
Reyes Católicos. Real. AR. Granada. s/f. Con G gótica en reverso. 3.31g. Cal.318. Bonita pátina oscura. MBC+.
40 EUR
Lot 128
Reyes Católicos. 1/2 Real. AR. Toledo. s/f. 1.66g. Cal.494. MBC-.
46 EUR
Lot 129
Juana y Carlos. 4 Maravedís. AE. Santo Domingo. s/f. Lote de 2 monedas. Cal.208 y 211. Escasas. BC+ a BC-.
42 EUR
Lot 130
Carlos I. 4 Maravedís. AE. Santo Domingo. s/f. Con S-P en anv. y F bajo el león. 3.81g. Cal.73. BC.
Lot 131
Carlos II. 8 Reales. AR. Potosí E. (16)70. 15.37g. Cal.345. Concreciones muy fuertes limpiadas, de ahí su falta de peso. BC/RC.
90 EUR
Lot 132
Carlos II. 8 Maravedís. AE. Madrid. 1691. Acuñadas para el comercio en Orán. 12.87g. Cal.896. Muy escasa así. MBC-.
65 EUR
Lot 133
Felipe V. 1/2 Real. AR. Sevilla J. 1726. 1.30g. Cal.1924. Bonita pátina y ligera falta en listel. MBC+.
42 EUR
Lot 134
Felipe V. 1/2 Real. AR. Sevilla PA. 1735. 1.43g. Cal.1932. Muy escasa. BC+.
40 EUR
Lot 135
Fernando VI. 8 Reales. AR. Méjico MM. 1754. Tipo columnario. Corona imperial y real. 26.85g. Cal.337. BC+.
140 EUR
Lot 136
Fernando VI. 2 Reales. AR. Méjico M. 1752. Tipo columnario. 6.46g. Cal.492. BC.
25 EUR
Lot 137
Carlos III. 2 Escudos. AV. Popayán SF. 1780. 6.69g. Cal.510. Escasa. BC+.
Lot 138
Carlos III. 2 Reales. AR. Sevilla CF. 1773. 5.51g. Cal.1442. Tonalidad. MBC-.
Lot 139
Carlos IV. 8 Escudos. AV. Méjico FM. 1798. 27.01g. Cal.49. MBC+.
950 EUR
Lot 140
Carlos IV. 8 Reales. AR. Potosí PP. 1798. 26.96g. Cal.721. Múltiples rayas en anverso. BC-/MBC+.
44 EUR
Lot 141
Carlos IV. 8 Reales. AR. Potosí PP. 1802. 26.97g. Cal.725. Ligera hojita en reverso y cuño algo flojo. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 142
Carlos IV. 8 Reales. AR. Lote de 3 monedas. 1794 Lima y 1792 y 1803 Méjico. Concreciones limpiadas y golpes (1803 Méjico). BC- a RC.
95 EUR
Lot 143
Carlos IV. 4 Reales. AR. Potosí PP. (1800). 12.94g. Cal.877. Fuertes concreciones limpiadas. MBC-.
Lot 144
Carlos IV. 2 Reales. AR. Lima JP. 1808. 6.76g. Cal.957. Manchitas. BC.
Lot 145
Fernando VII. 8 Escudos. AV. Nuevo Reino JF. 1819. Busto de Carlos IV. 27.12g. Cal.110. Bonito color. MBC+.
900 EUR
Lot 146
Fernando VII. 1/2 Real. AR. Madrid AJ. 1830. 1.45g. Cal.1329. MBC.
30 EUR
Lot 147
Fernando VII. 6 Quartos. AE. Barcelona. 1823. 13.79g. Cal.1526. Escasa así. MBC.
Lot 148
Fernando VII. Maravedí. AE. Jubia. 1824. 1.13g. Cal.1592. Muy escasa. MBC.
90 EUR
Lot 149
Isabel II. Escudo. AR. Madrid. 1867. 12.91g. Cal.253. Rayitas. MBC-.
25 EUR
Lot 150
Isabel II. Peseta. AR. Barcelona PS. 1836. Canto estriado. 5.72g. Cal.257. Escasa. MBC-/MBC.
140 EUR
Lot 151
Isabel II. 40 Céntimos de Escudo. AR. Madrid. 1868 *18-68. 5.07g. Cal.340. MBC-.
15 EUR
Lot 152
Isabel II. Real. AR. Lote de 6 monedas. 1849, 1853 (2), 1863, 1864 y 1865 (10 Céntimos de escudo). MBC a BC-.
39 EUR
Lot 153
Isabel II. 2 Maravedís. AE. Jubia. 1849. Marca de ceca solo J. 3.19g. Cal.543. Rara. MBC+/EBC-.
300 EUR
Lot 154
Lotes de Conjunto. AE. Lote de 3 monedas. Felipe II y Felipe IV (catalogables). BC a BC-.
Lot 155
Gobierno Provisional. 5 Pesetas. AR. 1870 SNM. Lote de 6 monedas. Cal.3. Alguna estrella visible. MBC- a BC.
Lot 156
Gobierno Provisional. 2 Pesetas. AR. 1870 *18-73 DEM. Lote de 2 monedas. Cal.9. MBC-.
Lot 157
Gobierno Provisional. 2 Pesetas. AR. Lote de 14 monedas. 1869 (2), 1870 SNM (2), 1870 DEM (10). Algunas estrellas visibles. BC+ a BC-.
Lot 158
Gobierno Provisional. 50 Céntimos. AR. 1869 *6-9 SNM. 2.45g. Cal.18. Manchita en anverso. BC+.
22 EUR
Lot 159
Amadeo I. 5 Pesetas. AR. 1871 *18-71 SDM. 24.81g. Cal.5. MBC-.
20 EUR
Lot 160
Amadeo I. 5 Pesetas. AR. 1871. Lote de 3 monedas. *71 (2) y *74. MBC- a BC.
27 EUR
Lot 161
Amadeo I. 5 Pesetas. AR. Lote de 2 monedas. 1871 *71 y *75. Rayitas. BC+.
24 EUR
Lot 162
Amadeo I. 5 Pesetas. AR. 1871 *18-75 DEM. 25.06g. Cal.12. Manchita. MBC-.
15 EUR
Lot 163
Lot 164
Lot 165
I República. Medalla. AE. Demócratas Republicanos contra la Monarquía... 12.94g. 32.00mm. Vives 827. Agujerito. BC+.
20 EUR
Lot 166
Revolución Cantonal. 5 Pesetas. AR. Cartagena. 1873. No coincidente. 27.97g. Cal.6. Alguna manchita y hojita de acuñación. Escasa. MBC.
175 EUR
Lot 167
Alfonso XII. 5 Pesetas. AR. 1875 *18-75 DEM. Variante pabellón de la oreja rayada. 24.74g. Cal.25a. Escasa. MBC-.
Lot 168
Alfonso XII. 5 Pesetas. AR. 1875 *18-75 DEM. 24.78g. Cal.25a. MBC.
15 EUR
Lot 169
Alfonso XII. 5 Pesetas. AR. 1877 *18-77 DEM. 24.88g. Cal.28. Golpe en canto. MBC.
20 EUR
Lot 170
Alfonso XII. 5 Pesetas. AR. 1879 *18-79 EMM. 24.65g. Cal.31. Algo sucio. MBC-.
Lot 171
Alfonso XII. 5 Pesetas. AR. 1879 EMM. 24.68g. Cal.31. Estrellas no visibles. Escasa. BC.
Lot 172
Alfonso XII. 5 Pesetas. AR. 1881 *18-81 MSM. 24.71g. Cal.32. Segunda estrella algo difusa. Escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 173
Alfonso XII. 5 Pesetas. AR. 1885 *18-85 MSM. 25.00g. Cal.40. MBC-/MBC.
Lot 174
Alfonso XII. 5 Pesetas. AR. 1885 *18-87 MSM. 25.00g. Cal.42. Limpiada. MBC.
17 EUR
Lot 175
Alfonso XII. 5 Pesetas. AR. 1885 *18-87 MSM. 24.89g. Cal.42. MBC.
14 EUR
Lot 176
Alfonso XII. 5 Pesetas. AR. 1885 *18-87 MPM. 24.84g. Cal.43. Golpecitos en canto. Escasa. MBC-.
Lot 177
Alfonso XII. 5 Pesetas. AR. 1885 *18-87 MPM. 24.64g. Cal.43. Segunda estrella algo difusa. Escasa. MBC-.
Lot 178
110 EUR
Lot 179
Alfonso XII. 5 Pesetas. AR. Lote de 9 monedas. 1876, 1877, 1878 DEM y EMM, 1879, 1884 (2), 1885 (2). MBC- a BC-.
70 EUR
Lot 180
Alfonso XII. 2 Pesetas. AR. Lote de 15 monedas. 1879 (4), 1881 (3) y 1882 (8). Alguna estrella visible. MBC- a BC.
Lot 181
Alfonso XII. 50 Céntimos. AR. 1885 *8-6 MSM. 2.47g. Cal.65. MBC+.
15 EUR
Lot 182
Alfonso XIII. 5 Pesetas. AR. 1888 MPM. Lote de 5 monedas. Cal.13. Algunas estrellas visibles. MBC a BC+.
Lot 183
Alfonso XIII. 5 Pesetas. AR. 1889 *18-89 MPM. 24.90g. Cal.14. MBC.
19 EUR
Lot 184
Alfonso XIII. 5 Pesetas. AR. 1890 MPM. Lote de 4 monedas. Cal.15. Alguna estrella visible. MBC a BC-.
33 EUR
Lot 185
Alfonso XIII. 5 Pesetas. AR. 1891 *18-91 PGM. 25.10g. Cal.17. Rayitas. MBC+.
20 EUR
Lot 186
Alfonso XIII. 5 Pesetas. AR. 1893 *18-93 PGV. 24.81g. Cal.22. Golpecito en canto y algo sucia. Muy escasa. MBC-.
Lot 187
Alfonso XIII. 5 Pesetas. AR. 1896 *18-96 PGV. 24.85g. Cal.25. Rayitas. BC.
Lot 188
Alfonso XIII. 5 Pesetas. AR. Lote de 8 monedas. 1891 (2), 1892 pelón (2), 1893 PGL y PGV, 1894 y 1898. Alguna estrella visible. MBC- a BC-.
75 EUR
Lot 189
Alfonso XIII. 5 Pesetas. AR. Lote de 6 monedas. 1889, 1890 MPM, 1890 PGM, 1891, 1891 (falso de época) y 1898. MBC a BC.
Lot 190
Alfonso XIII. 2 Pesetas. AR. 1905 *19-05 SMV. Lote de 2 monedas. Cal.34. MBC.
17 EUR
Lot 191
Alfonso XIII. Peseta. AR. 1899 *18-99 SGV. 5.10g. Cal.42. EBC.
Lot 192
Alfonso XIII. Peseta. AR. 1903 *19-03 SMV. 4.95g. Cal.49. Bellísima pieza que mantiene suave pátina. Muy escasa así. SC-.
Lot 193
Alfonso XIII. Peseta. AR. Lote de 2 monedas. 1903 y 1904. Estrellas visibles. MBC.
14 EUR
Lot 194
Alfonso XIII. 50 Céntimos. AR. 1894 *9-4 PGV. 2.50g. Cal.58. MBC+.
16 EUR
Lot 195
Alfonso XIII. 50 Céntimos. AR. 1896 *9-6 PGV. 2.52g. Cal.59. MBC-.
17 EUR
Lot 196
Alfonso XIII. 50 Céntimos. AR. 1904 *1-0 PCV. 2.47g. Cal.62. EBC+.
10 EUR
Lot 197
180 EUR
Lot 198
70 EUR
Lot 199
48 EUR
Lot 200
II República. Medalla. AE. s/f. La República a los Héroes de Jaca (Galán y Hernández). 15.59g. 31.00mm. Rara. EBC.