Adriano. Áureo. AV. Reproducción moderna (siglo XX). A/Busto de Adriano a izq., alrededor HADRIANVS AVGVSTVS. R/P.M. TR. P. COS. III. HERC.-GADIT. Hércules a der., portando maza y manzana, proa de nave y deidad. Acuñación que hace referencia a la fundación de Gades. 6.99g. Curiosa fantasía. MBC+.
Starting price | 300 EUR |