46th Online Auction
– 16 July 2019
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 16.07.2019, from 6:00 PM CEST
(304)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(54)
Monedas Bizantinas
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
(29)
La Peseta
(60)
Monedas Extranjeras
(72)
Medallas
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 215
Argelia. 5 Dinars. AR. 1972. Lote 2 monedas. Una en plata o otra en cuproníquel. KM.105-. MBC+ a MBC.
Lot 216
Argelia. AE. Lote de 7 monedas. 5, 10 y 25 Céntimos 1921 Orán, 10 Céntimos 1918 Argel (2) y 5 Dinars 1974 y 1984. MBC a BC-.
14 EUR
Lot 217
Argentina. 20 Centavos. AR. 1833/2. 4.93g. KM.27. Tonalidad del tiempo. EBC-.
Lot 218
Bolivia. Boliviano. AR. Potosí FP. 1871. 24.88g. KM.155.3. Rayitas. MBC-.
28 EUR
Lot 219
Bolivia. Boliviano. AR. Potosí FE. 1872. 24.92g. KM.155.3. Suave pátina. MBC.
35 EUR
Lot 220
Bolivia. 50 Centavos. AR. 1909 H. KM.176. Encapsulado con certificado de NNC como MS-63. EBC+.
Lot 221
Chipre. 500 Mils. Cuproníquel. 1970. FAO 1945-1970. KM.7. EBC-.
5 EUR
Lot 222
Colombia. 50 Centavos. AR. 1892. 12.48g. KM.187,2. Muy bonita pátina manteniendo brillo original. Muy escasa así. SC-/SC.
Lot 223
Costa Rica. 100 Colones. AR. 1979. Año Internacional del Niño. 34.93g. KM.206. SC-.
20 EUR
Lot 224
Cuba. 20 Pesos. AR. 1979. Cumbre No Alineados, La Habana. 26.04g. KM.44. EBC+.
Lot 225
Cuba. 10 Pesos. AR. 1990. Fernando el Católico. 31.14g. KM.263. EBC+.
22 EUR
Lot 226
Cuba. Peso. AE. 1992. Ernesto Che Guevara. 29.62g. KM.396. EBC.
Lot 227
Cuba. Peso. AE. 1993. 478 Aniversario fundación Santiago de Cuba. 29.70g. KM.396. EBC.
Lot 228
Ecuador. 1/2 Décimo. AR. Lima TF. 1894. 1.28g. KM.55,1. Bella pieza. Muy escasa así. SC.
Lot 229
El Salvador. Peso. AR. 1908 C.A.M.. 25.02g. KM.115.1. MBC/MBC+.
33 EUR
Lot 230
Francia Luis XVIII. 1/4 Franco. AR. Bayona. 1824 L. 1.19g. G.352. Muy escasa. MBC-/MBC.
Lot 231
Francia. 10 Céntimos. AE. 1881 A. 10.11g. G.265a. MBC+.
Lot 232
Gran Bretaña Victoria. Soberano. AV. 1891. 7.96g. KM.767. MBC-.
236 EUR
Lot 233
Gran Bretaña Victoria. Soberano. AV. 1892. 7.99g. KM.767. MBC+/MBC.
242 EUR
Lot 234
Gran Bretaña Victoria. Soberano. AV. Melburne. 1894 M. 7.97g. KM.13. MBC+.
250 EUR
Lot 235
Gran Bretaña Victoria. 1/2 Corona. AR. 1889. 14.18g. KM.764. MBC+.
24 EUR
Lot 236
Gran Bretaña. Dólar de Comercio. AR. 1902. 26.87g. KM.T5. MBC.
57 EUR
Lot 237
Gran Bretaña Eduardo VII. Soberano. AV. 1910. Reproducción de joyería. 7.96g. MBC.
250 EUR
Lot 238
Gran Bretaña Jorge V. Soberano. AV. 1911. 7.99g. KM.820. EBC+.
248 EUR
Lot 239
Gran Bretaña Jorge V. 2 Shillings. AR. British West Africa. Lote de 2 monedas. 1916 y 1919. MBC a BC.
15 EUR
Lot 240
Gran Bretaña Jorge VI. 20 Cents. AR. Malaya. Lote de 2 monedas. 1939 y 1945. KM.5a. Conservan parte de brillo. EBC+.
Lot 241
Gran Bretaña Isabel II. Soberano. AV. 1966. 7.96g. KM.908. MBC+/EBC.
242 EUR
Lot 242
Gran Bretaña Isabel II. Soberano. AV. 1966. 7.99g. KM.908. Rayitas y golpecitos en canto. MBC+.
235 EUR
Lot 243
Guadalupe. Ni. Lote de 2 monedas. 50 Céntimos y Franco 1903. MBC- a BC-.
24 EUR
Lot 244
Guernesey. 25 Pence. Cuproníquel. Lote de 3 monedas. 1972, 1977 y 1978. MBC+ a MBC.
9 EUR
Lot 245
Haití. 25 Gourdes. AR. 1973. KM.103. En estuche de plástico termosoldado algo fatigado. PROOF.
Lot 246
Hong Kong Victoria. 5 Cents. AR. 1890 H. 1.37g. KM.5. Bellísima pieza, con suave pátina. Rara así. SC.
60 EUR
Lot 247
Indochina Francesa. Piastra de Comercio. AR. París. 1900. 26.83g. KM.5a.1. Manchitas. MBC-.
22 EUR
Lot 248
Indochina Francesa. 10 Céntimos. AR. Lote de 2 monedas. 1900 A y 1901 A. BC+ a BC.
8 EUR
Lot 249
Irak. AR. Lote de 2 monedas. 50 Fils 1935 y 1938. MBC.
30 EUR
Lot 250
Irán. 2000 Dinars. AR. 1320 H. 9.44g. KM.1012. Suave pátina. MBC+.
21 EUR
Lot 251
Israel. AR. Lote de 4 monedas. 10 Lirot 1967, 1971 (2) y 25 Lirot 1975. EBC.
36 EUR
Lot 252
Italia Guillermo II. Folaro. AE. Messina. (1166-1189). SPAHR 118. MBC.
15 EUR
Lot 253
Japón. Yen. AR. Año 22 (1889). 26.98g. Y.A25,3. Suave y bonita pátina. Espléndida pieza. Rara así. SC.
Lot 254
Malasia. Cuproníquel. Lote de 6 monedas. Ringgit (5) y 5 Ringgit 1971. EBC a MBC.
Lot 255
Marruecos. Dírham. AR. 1260 H. 1.59g. C.140. Escasa. MBC-.
Lot 256
Marruecos. 10 Dírhams. AR. París. 1321 H (1904). 24.82g. KM.22.2. Escasa así. EBC.
Lot 257
Marruecos. 5 Dírhams. AR. París. 1331 H (1913). 12.47g. KM.32. Suave y bonita pátina. EBC.
Lot 258
Marruecos. 10 Mazunas. AE. Lote de 3 monedas. 1320 H. (Y.17,2 y 17,3).. MBC.
Lot 259
Nuevas Hébridas. 100 Francs. AR. 1966. Toten. 25.01g. KM.1. EBC-.
12 EUR
Lot 260
Panamá. 50 Centésimos. AR. 1904. 24.85g. KM.5. MBC-.
33 EUR
Lot 261
Panamá. AR/AE. Lote de 2 Proof Sets. 1967 y 1968 (6 valores). En estuche de plástico termosoldado. PROOF.
15 EUR
Lot 262
Paraguay. 300 Guaranies. AR. 1973. Stroessner. 27.02g. KM.29. Suave pátina. EBC.
20 EUR
Lot 263
Portugal. 5 Escudos. AR. 1933. 7.08g. KM.581. Suave pátina. MBC+.
Lot 264
Portugal. 10 Escudos. AR. 1932. 12.70g. KM.582. Suave pátina. MBC.
Lot 265
Portugal. 2,5 Escudos. AR. 1932. 3.49g. KM.580. EBC.
19 EUR
Lot 266
Portugal. 50 Centavos. AE. 1924. 3.98g. KM.575. Muy escasa. MBC.
41 EUR
Lot 267
Portugal. 50 Centavos. AE. 1926. 4.02g. KM.575. Escasa. MBC-/MBC.
10 EUR
Lot 268
Rusia. 50 Kopeks. AR. Lote de 2 monedas. 1912 y 1927. Golpecitos en canto. MBC.
19 EUR
Lot 269
Siria. AR. Lote de 2 monedas. 50 Piastras 1947 y Lira 1950. MBC a MBC-.
Lot 270
Sudáfrica Jorge V. Florín. AR. 1924. 11.23g. KM.20. BC+.
Lot 271
Sudáfrica. AR. Lote de 2 monedas. 5 Shillings 1960 y Rand 1991 (KM.142). EBC+ a EBC-.
Lot 272
Suiza. 1/2 Franc. AR. 1875 B. 2.45g. KM.23. Muy escasa así. EBC-.
Lot 273
Suiza. 20 Francos. AV. 1935 L-B. 6.45g. KM.35,1. EBC-.
205 EUR
Lot 274
Tailandia. AR. Lote de 2 monedas. Fuang (1876-1900) y 5 Santang 1942. MBC+ a BC-.
Lot 275
Túnez. 50 Céntimos. AR. 1916 A. 2.48g. KM.237. MBC.
10 EUR
Lot 276
Túnez. AR. Lote de 3 monedas. 5 Francos 1936, 10 Francos 1934 y 20 Francos 1934. MBC- a BC+.
Lot 277
Uruguay. 5 Centésimos. AE. 1857 D. 4.49g. KM.8. Bella pieza. EBC/EBC+.
20 EUR
Lot 278
Uruguay. 10 Pesos. AR. 1961. 12.48g. KM.43. EBC.
12 EUR
Lot 279
Uruguay. 20 Centésimos. AR. 1930. 4.98g. KM.26. MBC.
Lot 280
Uruguay. AR/AE. Lote de 3 monedas. 10 Centésimos 1877, 10 Centésimo 1930 y Peso 1942. MBC a BC.
8 EUR
Lot 281
Venezuela. AR. Lote de 2 monedas. 2 Bolívares 1919 y 5 Bolívares 1910. BC+ a RC.
19 EUR
Lot 282
Venezuela. 50 Bolívares. AR. 1975. Armadillo. 35.43g. Y.47. Golpecitos en canto. MBC.
40 EUR
Lot 283
Lotes de Conjunto. AE. Lote de 11 monedas. Congo, Ruanda, Mali (2), Túnez (2), Katanga (2), Myanmar y Zambia (2). EBC a MBC-.
16 EUR
Lot 284
Lotes de Conjunto. AE. Lote de 10 monedas. Afars y Issas (2), Afganistán (2), África Ecuatorial Francesa (4), Argentina y Zanzibar. MBC+ a BC.
17 EUR
Lot 285
Lotes de Conjunto. Cuproníquel. Lote de 6 monedas. Jamaica (2), Samoa, Guyana, Solomon y St. Helena. EBC+ a MBC+.
12 EUR
Lot 286
33 EUR