Anónimo. Uncia. AE. Roma. (c. 217-215 a.C.). A/Cabeza de Roma con casco a izq., detrás punto. R/Proa de nave a der., encima ROMA y debajo punto. 11.69g. Crawford 38/6. Bonita pátina verde. MBC/MBC-.