45th Online Auction
– 18 June 2019
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 18.06.2019, from 5:00 PM CEST
(559)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
(63)
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(118)
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
(66)
La Peseta
(39)
Monedas Extranjeras
(172)
Medallas
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 244
Reyes Católicos. 4 Reales. AR. Sevilla D Cuadrada. s/f. 13.63g. Cal.211. MBC.
165 EUR
Lot 245
Juana y Carlos. Real. AR. Méjico. s/f. Con L y M a los lados del escudo. 3.19g. Cal.143. MBC-.
90 EUR
Lot 246
Carlos I. Cornado. VE. Pamplona. s/f. Primera emisión a nombre de Fernando I. 0.61g. Bergua (tomo II) pág. 134. Escasa. BC-.
Lot 247
Alberto e Isabel. Patagón. AR. Amberes. s/f. 27.79g. Vicenti 346. BC+.
65 EUR
Lot 248
Felipe III. Escudo. AV. Sevilla V. (161)4. 3.37g. Cal.64. Rara. MBC-.
460 EUR
Lot 249
Felipe III. 4 Cornados. AE. Pamplona. 1613. Sin P-A a los lados del escudo. Cal.728 vte. MBC-.
Lot 250
330 EUR
Lot 251
800 EUR
Lot 252
Felipe IV. Ducatón. AR. Amberes. 1637. 26.88g. Vicenti 1227. Oxidaciones limpiadas. BC.
Lot 253
Felipe IV. 1/2 Ducatón. AR. Bruselas. 1632. 16.14g. Vicenti.-. Raya en anverso y reverso, por lo demás bonita pieza. Muy escasa. MBC.
180 EUR
Lot 254
Lot 255
Felipe IV. 4 Cornados. AE. Pamplona. (1641). 1.39g. Cal.1473. BC-.
Lot 256
Felipe IV. Cornado. AE. Pamplona. (1650). Felipe VI de Navarra. 1.36g. Gastón, grupo 10-B. Rara. BC-.
20 EUR
Lot 257
Carlos II. 8 Reales. AR. Potosí E. 1663. 27.06g. Cal.452. Tres fechas visibles. Escasa así. MBC-.
150 EUR
Lot 258
Carlos II. Ducatón. AR. Amberes. 1667. 31.20g. Vicenti 482. Muy escasa. MBC.
300 EUR
Lot 259
Carlos II. Croat. AR. Barcelona. 1687. 2.54g. Cal.668. Final de riel. MBC.
64 EUR
Lot 260
Carlos II. Tari. AR. Nápoles. (1691). 3.94g. (Vicenti 176). RC.
15 EUR
Lot 261
2'800 EUR
Lot 262
Felipe V. 8 Reales. AR. Sevilla. 1730. Sin indicación de valor ni de ensayador. 27.06g. Cal.941. Muy bonita pieza con suave pátina. Rara así. MBC+.
756 EUR
Lot 263
Lot 264
Felipe V. 2 Maravedís. AE. Linares S. fnv. Escudo coronado con tres flores de lis y una doble F coronada. Jarabo & Sanahuja Tipo Ñ-1. Escasa. BC-.
Lot 265
Luis I. 2 Reales. AR. Segovia F. 1724. 5.35g. Cal.41. BC.
95 EUR
Lot 266
Luis I. 2 Reales. Latón. Madrid A. 1724. Falsa de época. 4.74g. Barrera no cat. Escasa. BC+/BC-.
20 EUR
Lot 267
Carlos III. 4 Escudos. AV. Madrid PJ. 1781. 13.43g. Cal.306. Bonita pieza que mantiene restos de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Lot 268
Carlos III. 4 Escudos. PB. Madrid DV. 1786. Falsa de época. 9.83g. Barrera no cat. Baño dorado totalmente perdido. Interesante. BC+.
17 EUR
Lot 269
Carlos III. 2 Escudos. AV. Popayán SF. 1782. 6.73g. Cal.512. Cospel algo irregular y rayitas. Escasa. MBC-/MBC+.
Lot 270
Carlos III. Escudo. AV. Madrid DV. 1788. 3.28g. Cal.630. BC+.
110 EUR
Lot 271
Carlos III. 8 Reales. AR. Lima JM. 1761. Tipo columnario. Con punto encima de las L de la marca de ceca. 26.77g. Cal.836. Rayitas en reverso. MBC+.
235 EUR
Lot 272
Carlos III. 8 Reales. AR. Potosí JR. 1769. 27.08g. Cal.969. Agujero. BC.
105 EUR
Lot 273
Carlos III. 8 Reales. AR. (Potosí V). 1771. 27.10g. Cal.961. MBC-.
180 EUR
Lot 274
Carlos III. 8 Reales. AR. Potosí JR. 1774. 26.58g. Cal.974. Rayas y marcas en anverso. BC/BC+.
90 EUR
Lot 275
Carlos III. 4 Reales. AR. Sevilla JV. 1761. 13.15g. Cal.1218. MBC-.
145 EUR
Lot 276
Carlos III. 2 Reales. AR. Madrid PJ. 1777. 5.63g. Cal.1307. Algo sucia. BC.
20 EUR
Lot 277
Carlos IV. Escudo. AV. Potosí PJ. 1808/5. El numeral 8 sobre 5. 3.32g. Cal.563 vte. Rara. MBC-.
Lot 278
Carlos IV. 8 Reales. AR. Méjico FM. 1794. 26.92g. Cal.687. Pátina de monetario antiguo. MBC+.
85 EUR
Lot 279
Carlos IV. 8 Reales. AR. Méjico FM. 1799. 26.62g. Cal.694. Agujero tapado a las 12 h. MBC-.
28 EUR
Lot 280
Carlos IV. 8 Reales. AR. Lima IJ. 1800. 27.22g. Cal.655. Conserva restos de brillo, raya de ajuste en reverso. Muy bonita pieza. Escasa así. EBC-.
139 EUR
Lot 281
Carlos IV. 8 Reales. AR. Potosí PJ. 1805. 27.00g. Cal.729. Conserva restos de brillo original, muy bonita pieza. EBC-.
108 EUR
Lot 282
Carlos IV. 2 Reales. Latón. Sevilla CN. 1808. Falsa de época. Barrera no cat. Conserva parte del baño. Interesante. BC-.
Lot 283
Carlos IV. 1/2 Real. AR. Méjico FM. 1793. 1.54g. Cal.1287. BC.
Lot 284
José I. 20 Pesetas. AV. Barcelona. 1813. 6.71g. Cal.5. Muy bonita pieza. Rara así. MBC+.
Lot 285
José I. 20 Reales. AR. Madrid AI. 1811. Águila grande. 26.82g. Cal.27. Puntitos y mancha en anverso. BC+/MBC-.
180 EUR
Lot 286
José I. 4 Reales. Calamina plateada. Madrid AI. 1810. Falsa de época. Barrera no cat.. BC.
8 EUR
Lot 287
Fernando VII. 8 Escudos. AV. Nuevo Reino JF. 1818. Falsa de época. 26.91g. Cal. Onza 1545. Barrera no cat. Muy interesante. MBC/MBC-.
Lot 288
Fernando VII. 8 Escudos. AV. Cuzco G. 1824. 26.88g. Cal.4. Hojas en reverso habituales en esta ceca. Muy escasa. MBC/BC.
Lot 289
210 EUR
Lot 290
Fernando VII. 8 Reales. AR. Méjico HJ. 1810. Busto imaginario. 26.86g. Cal.543. Golpe en canto. MBC+/MBC.
70 EUR
Lot 291
Fernando VII. 8 Reales. AR. Méjico HJ. 1810. Busto imaginario. 26.72g. Cal.543. Golpes en canto y marcas. BC-.
30 EUR
Lot 292
Fernando VII. 30 Sous. AR. Mallorca. 1821. 26.87g. Cal.525. Escasa. MBC+.
135 EUR
Lot 293
Fernando VII. 5 Pesetas. AR. Tarragona. 1809. 26.96g. Cal.653. Escasa. MBC.
150 EUR
Lot 294
Fernando VII. 10 Reales. AR. Madrid SR. 1821. 13.36g. Cal.762. BC+.
20 EUR
Lot 295
Fernando VII. 8 Maravedís. AE. Jubia. 1818. 9.17g. Cal.1552. BC.
Lot 296
Fernando VII. 8 Maravedís. AE. Jubia. 1820. Cal.1554. BC+.
Lot 297
Isabel II. 2 Escudos. AR. Madrid. 1867. 25.89g. Cal.204. Golpecitos en canto. MBC.
95 EUR
Lot 298
Isabel II. 2 Escudos. AR. Madrid. 1867. 25.68g. Cal.204. Algo sucia. MBC-.
80 EUR
Lot 299
Isabel II. 40 Céntimos de Escudo. AR. Madrid. 1866. 5.24g. Cal.338. MBC.
Lot 300
Isabel II. Real. AR. Madrid. 1859. Lote de 2 monedas. Cal.421. BC a RC.
17 EUR
Lot 301
Isabel II. Real. AR. Sevilla. 1855. Lote de 2 monedas. Cal.437. MBC a BC.
22 EUR
Lot 302
Isabel II. 5 Céntimos de Escudo. AE. Barcelona. 1866. Sin OM bajo el escudo. Cal.622. Golpecito en canto. Muy escasa. MBC-.
25 EUR
Lot 303
Lot 304
Isabel II. Calamina. Lote de 3 monedas. Falsas de época. 4 Reales 1848 Madrid, 40 Céntimos de esc. 1864 y 1868 Madrid (una con agujerito). MBC-/BC.
Lot 305
Lot 306
Lotes de Conjunto. 8 Escudos. AV. Lote de 3 monedas. Falsas (reproducciones siglo XX). Realizadas en oro de 18 quilates. Peso total 71.85 g. MBC+.
1'550 EUR
Lot 307
350 EUR
Lot 308
Lotes de Conjunto. AR. Lote de 4 monedas. Carlos IV Real 1799 Méjico e Isabel II Real (3). Todas sirvieron de joya y una con agujero. BC- a RC.
16 EUR
Lot 309