27th Online Auction
– 19 July 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 19.07.2016, from 6:00 PM CEST
(555)
MONEDAS ANTIGUAS
(42)
REPÚBLICA ROMANA
MONEDAS PRE-IMPERIALES
IMPERIO ROMANO
(65)
MONEDAS BIZANTINAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(75)
REINO OSTROGODO
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(44)
CENTENARIO DE LA PESETA
MONEDAS EXTRANJERAS
(155)
MEDALLAS
MEDALLAS RELIGIOSAS
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 301
CARLOS IV. 4 Escudos. AV. Madrid MF. 1792. 13,45 g. CAL.202. MBC.
440 EUR
Lot 302
CARLOS IV. 4 Escudos. AV. Madrid MF. 1795. 13,51 g. CAL.204. Limpiada y ligeras marquitas en el campo de anv., si no MBC/EBC.
420 EUR
Lot 303
CARLOS IV. 2 Escudos. AV. Madrid MF. 1797. 6,59 g. CAL.330. Hoja en anv., si no MBC+.
200 EUR
Lot 304
CARLOS IV. 4 Reales. AR. Potosí PR. 1792. 12,92 g. CAL.867. Marcas de banquero, si no BC-.
Lot 305
CARLOS IV. 2 Reales. AR. Sevilla CN. 1800. 5,78 g. CAL.1064. BC+.
14 EUR
Lot 306
FERNANDO VII. 8 Escudos. AV. Popayán FM. 1818. Falsa de época. 27,07 g. Barrera, No cataloga. Muy escasa. MBC.
650 EUR
Lot 307
FERNANDO VII. 8 Maravedís. AE. Jubia. 1823. CAL.1557. Rara. BC-.
Lot 308
FERNANDO VII. 2 Maravedís. AE. Lote de 7 monedas. Segovia 1827, 1828, 1829, 1830, 1831, 1832 y 1833. MBC+ a MBC.
25 EUR
Lot 309
25 EUR
Lot 310
FERNANDO VII. Quarto. AE. Manila. 1822. CAL.1603. Escasa. BC-.
Lot 311
ISABEL II. 100 Reales. AV. Sevilla. 1862. 8,34 g. CAL.40. MBC+.
280 EUR
Lot 312
ISABEL II. 20 Reales. AR. Madrid. 1854. 25,94 g. CAL.174. Golpecito en canto, si no MBC+.
85 EUR
Lot 313
ISABEL II. 2 Escudos. AR. Madrid. 1867. 25,81 g. CAL.204. Rayitas y golpecito en listel, si no MBC+.
100 EUR
Lot 314
ISABEL II. Lote de 3 monedas. Calamina. Falsas de época. 4 Reales 1848 Madrid, 40 Céntimos de esc. 1864 y 1868 Madrid (una con agujerito) MBC- a BC.
Lot 315
ISABEL II. 8 Maravedís. AE. Segovia. 1835. CAL.490. Muy escasa. BC-/BC.
12 EUR
Lot 316
ISABEL II. 1/2 Céntimo de Escudo. AE. Sevilla OM. 1867. CAL.679. Brillo original y manchita en anv. Rara así. SC.
Lot 317
LOTES DE CONJUNTO. Lote de 4 monedas. Calamina. Falsas de época. 2 Pesetas 1869 y 1870, Peseta 1876 y 1885. MBC- a BC.
Lot 318
GOBIERNO PROVISIONAL. 5 Pesetas. AR. 1870 *18-70 SNM. CAL.3. MBC+.
60 EUR
Lot 319
AMADEO I. 5 Pesetas. AR. 1871 *18-71 SDM. 24,81 g. CAL.5. Sucio, si no MBC-.
20 EUR
Lot 320
ALFONSO XII. 25 Pesetas. AV. 1876 *18-76 DEM. 8,46 g. Está colgada, si no MBC.
190 EUR
Lot 321
ALFONSO XII. 5 Pesetas. AR. 1875 *18-75 DEM. CAL.25A. Golpecitos en canto, si no EBC-/EBC.
70 EUR
Lot 322
ALFONSO XII. 5 Pesetas. AR. 1876 *18-76 DEM. Variante oreja rayada. CAL.26A. Escasa así. EBC-/EBC.
90 EUR
Lot 323
ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. AR. Filipinas (acuñadas en Madrid) 1884. CAL.91. Escasa. BC+/MBC-.
36 EUR
Lot 324
ALFONSO XIII. 2 Pesetas. AR. 1889 *18-89 MPM. CAL.29. MBC-.
26 EUR
Lot 325
ALFONSO XIII. 2 Pesetas. AR. 1892 *18-92 PGM. CAL.32. MBC/MBC+.
36 EUR
Lot 326
ALFONSO XIII. 50 Céntimos. AR. 1892 *9-2 PGM. CAL.55. EBC+.
12 EUR
Lot 327
ALFONSO XIII. 50 Céntimos. AR. 1894 *9-4 PGV. CAL.58. Ligero golpecito en canto, si no SC. Conserva brillo original.
12 EUR
Lot 328
II REPÚBLICA. Peseta. AR. 1933 *3-4. CAL.1. EBC/EBC+.
12 EUR
Lot 329
II REPÚBLICA. Peseta. AR. 1933 *3-4. Reverso girado (aprox. 45Ί) CAL.1 VTE. Rara así. MBC+.
55 EUR
Lot 330
II REPÚBLICA. 25 Céntimos. Cuproníquel. 1934. CAL.6. Escasa así. SC/SC-.
10 EUR
Lot 331
ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. AR. 1966. Lote de 49 monedas. Diferentes estrellas (hay 14 del año *70) EBC/MBC.
380 EUR
Lot 332
ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. AR. 1966. Álbum conteniendo 100 monedas. Entre ellas hay 27 del año *70 y 12 del *69 con las estrellas retocadas. SC.
650 EUR
Lot 333
ESTADO ESPAÑOL. Peseta. AE. 1947 *19-52. CAL.80. Brillo original. SC.
28 EUR
Lot 334
40 EUR
Lot 335
JUAN CARLOS I. III Exposición Nacional de Numismática, Madrid 1987. Cartera oficial (1 y 200 Pesetas + medalla FNMT) SC.
Lot 336
JUAN CARLOS I. 2000 Pesetas. AR. 1995. 50 aniversario de la ONU. Lote de 2 monedas. En estuches originales y con certificados. PROOF.
Lot 337
LOTES DE CONJUNTO. Lote de 5 monedas. AR. Alemania Land Minz, Inglaterra Jorge II (agujerito), Guillermo IV (2), Suecia Korona 1924. MBC a BC-.
20 EUR
Lot 338
LOTES DE CONJUNTO. Lote de 15 monedas. AE. Siglo XVIII y XIX. En su mayoría europeas. Examinar. MBC a BC-.
39 EUR
Lot 339
ALEMANIA. Jetón. AE. Nuremberg. Hanns Krauwinckel (1586-1635) Mitchener 1580, Pág. 445. MBC.
Lot 340
ALEMANIA. CARLOS I. 1/12 Thaler. AR. 1789. Brunswick-Wolfenbόttel (Duchy) KM.1000. BC-/BC+.
Lot 341
24 EUR
Lot 342
Lot 343
ANDORRA. 10 Diners. AR. 1993. Exploraciones Espaciales. KM.85. En lujoso estuche, encapsulada y con certificado. PROOF.
Lot 344
ANDORRA. 10 Diners. AR. 1993. Campeonato Mundial de Fútbol 1994. KM.86. En lujoso estuche, encapsulada y con certificado. PROOF.
18 EUR
Lot 345
ANDORRA. 10 Diners. AR. 1994. XXVI JJ.OO. 1996. KM.95. En lujoso estuche, encapsulada y con certificado. PROOF.
Lot 346
ANDORRA. 10 Diners. AR. 1994. Descubrimiento del Nuevo Mundo. KM.98. En lujoso estuche, encapsulada y con certificado. PROOF.
18 EUR
Lot 347
ANDORRA. 10 Diners. AR. 1997. Campeonato Mundial Fútbol 1998. KM.142. En lujoso estuche, encapsulada y con certificado. PROOF.
Lot 348
ARGENTINA. 2 Reales. AE. Buenos Aires. 1853. KM.9. MBC-.
14 EUR
Lot 349
AUSTRIA. MARÍA TERESA. Kreuzer. AE. 1760 W. Seite 261. MBC+.
26 EUR
Lot 350
18 EUR
Lot 351
AUSTRIA. MARÍA TERESA. Thaler. AR. 1780. Reacuñación posterior, siglo XX. 27,57 g. BC+.
15 EUR
Lot 352
AUSTRIA. FERNANDO I. 20 Kreuzer. AR. 1841 A. KM.2208. MBC/MBC+.
10 EUR
Lot 353
AUSTRIA. FRANCISCO II. 20 Kreuzer. AR. 1833 C. KM.2147. EBC-.
Lot 354
AUSTRIA. FRANCISCO II. 15 Kreuzer. AE. 1807 A. KM.2138. EBC-.
12 EUR
Lot 355
BÉLGICA. LEOPOLDO I. 5 Francos. AR. 1848. 24,81 g. KM.3,2. MBC-.
36 EUR
Lot 356
BOLIVIA. Potosí LR. 8 Soles. AR. 1840. KM.103. MBC-.
Lot 357
BOLIVIA. Potosí JL. 4 Soles. AR. 1830. KM.96A. MBC-.
12 EUR
Lot 358
BOLIVIA. Potosí JL. 2 Soles. AR. 1830. KM.95A. EBC.
28 EUR
Lot 359
BRASIL. PEDRO II. 1000 Reis. AR. Lote de 2 monedas. 1850 y 1857. KM.465 Y 476. MBC+.
20 EUR
Lot 360
BRASIL. 200 Reis. AR. 1865. KM.469. MBC.
Lot 361
BRASIL. 40 Reis. AE. 1909. KM.491. Conserva restos de brillo. EBC+.
Lot 362
BRASIL. JUAN VI. 960 Reis. AR. 1819 R. Gomes 25,06. Golpe en canto, si no EBC+. Escasa así.
48 EUR
Lot 363
CAMBOYA. NORODOM I. Lote de 2 monedas. AE. 15 y 10 Céntimos 1860. KM.X2 Y 3. El de 5 Céntimos presenta agujerito, si no MBC/BC+.
12 EUR
Lot 364
CANADÁ. Lote de 3 monedas. AE. Sou 1837 y 1852, 1/2 Penny 1844. MBC- a BC+.
15 EUR
Lot 365
CANADÁ. 1/2 Penny. AE. 1843. New Brunswick. Breton 910. Escasa. MBC-.
Lot 366
CANADÁ. Penny. AE. 1854. Bank of Upper Canada. KM.TN3. MBC.
14 EUR
Lot 367
CANADÁ. EDUARDO VII. Cent. AE. 1907. KM.8. MBC.
7 EUR
Lot 368
CEILÁN. REINA LILAVATI. AE-20. (1197-1211) R/Reina estante de frente con símbolos. Mitchener 838. MBC.
Lot 369
CEILÁN. JORGE III. Stiver. AE. 1815. KM.81. MBC/MBC-.
30 EUR
Lot 370
CHILE. 2 Reales. AR. Santiago IJ. 1843. KM.100,1. MBC+.
26 EUR
Lot 371
CHILE. Real. AR. Santiago IJ. 1844. KM.94,2. MBC-.
26 EUR
Lot 372
CHINA. Dólar. AR. (1933) Y.345. EBC-/MBC+.
Lot 373
DINAMARCA. Lote de 4 monedas. AE. Skilling 1771 (2), 1842 y 1853. MBC+ a MBC-.
15 EUR
Lot 374
DINAMARCA. 16 Skilling. AE. 1814. KM.TN3. MBC+.
Lot 375
EGIPTO. Lote de 3 monedas. AE. 5 Para 1255 H., 2/10 Qirsh y 5/10 Qirsh 1327 H. MBC.
Lot 376
ESSEQUIBO & DEMERARY. JORGE III. 1/2 Stiver. AE. 1813. KM.9. MBC-.
12 EUR
Lot 377
ESTADOS UNIDOS. 1/4 Dólar. AR. 1900 S. KM.114. BC+.
10 EUR
Lot 378
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dime. AR. 1838. KM.62,1. MBC/MBC+.
22 EUR
Lot 379
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dime. AR. 1856 O. KM.A62,2. Agujerito a las 12, si no MBC-.
Lot 380
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dime. AR. 1860. KM.91. MBC/MBC-.
15 EUR
Lot 381
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dime. AR. 1862. KM.91. MBC+.
20 EUR
Lot 382
ESTADOS UNIDOS. 5 Cents. AR. 1834. KM.47. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 383
ESTADOS UNIDOS. Cent. AE. 1858. Letras grandes. KM.85. Muy escasa. MBC+.
Lot 384
ESTADOS UNIDOS. 1/4 Dólar. AR. Lote de 16 monedas. 1942, 1951 (2), 1952, 1953, 1954, 1957 (3), 1958 (2), 1959, 1960, 1963 y 1964 (2) MBC+ a MBC-.
30 EUR
Lot 385
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 monedas. AE. 2 Cents 1864, 1865, 1866 y 1868, 5 Cents 1869 y 1876. MBC a BC-.
20 EUR
Lot 386
ESTADOS UNIDOS. Dólar. AR. Lote de 2 estuches. 1971 y 1974 S Eisenhower uncirculated silver dollar. Presentados en estuches originales. SC.
Lot 387
ESTADOS UNIDOS. 1989 Prestige set. 7 valores. San Francisco. En estuche de lujo y con certificado. PROOF.
30 EUR
Lot 388
ESTADOS UNIDOS. 1992 Olympic coins. 2 valores (Dólar y 1/2 Dólar) En estuche original y certificado. PROOF.
25 EUR
Lot 389
ESTADOS UNIDOS. 1992 Olympic coins. Prestige set. 7 valores. En estuche de lujo y con certificado. PROOF.
Lot 390
ETIOPÍA. MENELIK II. Gersh. AR. 1891 A. KM.12. MBC-/MBC.
9 EUR
Lot 391
FRANCIA. 1/12 Ecu. AR. 1664. Ana María Luisa de Orleans. Dombes. KM.40. MBC-.
24 EUR
Lot 392
FRANCIA. 1/12 Ecu. AR. 1668. Ana María Luisa de Orleans. Dombes. KM.40. MBC-.
22 EUR
Lot 393
FRANCIA. 20 Francos. AV. 1913. 6,47 g. KM.66. EBC.
202 EUR
Lot 394
FRANCIA. LUIS FELIPE I. 5 Francos. AR. 1832 Q. 24,94 g. Gadoury 678. Marca en rev., si no MBC-.
Lot 395
FRANCIA. 5 Francos. AR. 1873 A. KM.820,1. MBC+.
14 EUR
Lot 396
FRANCIA. 5 Francos. AR. 1873 A. KM.820,1. Brillo. SC-.
36 EUR
Lot 397
FRANCIA. Franco. AR. Lote de 2 monedas. 1888 A. KM.822,1. SC-. MBC.
13 EUR
Lot 398
FRANCIA. 50 Céntimos. AR. Lote de 3 monedas. 1898, 1914 y 1916. KM.854. MBC+ a MBC-.
8 EUR
Lot 399
FRANCIA. Jetón. AE. París. s/f. Jetón de Compte, Cámara del Tesoro. 3,21 g. ROU.65 V. Escasa. MBC+.
25 EUR
Lot 400
FRANCIA. LUIS XIV. Jetón. AE. Acuñado por Lazarus Gottlieb Lauffer (1663-1709) en Nuremberg. MBC-.