27th Online Auction
– 19 July 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 19.07.2016, from 6:00 PM CEST
(555)
MONEDAS ANTIGUAS
(42)
REPÚBLICA ROMANA
MONEDAS PRE-IMPERIALES
IMPERIO ROMANO
(65)
MONEDAS BIZANTINAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(75)
REINO OSTROGODO
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(44)
CENTENARIO DE LA PESETA
MONEDAS EXTRANJERAS
(155)
MEDALLAS
MEDALLAS RELIGIOSAS
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 201
700 EUR
Lot 202
380 EUR
Lot 203
Lot 204
Lot 205
Lot 206
Lot 207
Lot 208
ACUÑACIONES EN COBRE. Felús. AE. Frochoso, IIA VTE. MBC. Pátina verde.
Lot 209
ACUÑACIONES EN COBRE. Felús. AE. Al Andalus. Frochoso, V VTE. MBC-.
8 EUR
Lot 210
TAIFA DE SEVILLA. ALMOTADID. Dinar. AV. Al Andalus. 440 H. 3,21 g. V.893. Rara. MBC.
Lot 211
TAIFA DE SEVILLA. ALMOTADID. Dírhem. VE. Al Andalus. (450-457 H.) Dos taladritos sobre la fecha, si no MBC-/BC-.
40 EUR
Lot 212
IMPERIO ALMORÁVIDE. LOTES DE CONJUNTO. Quirate. AR. Lote de 2 monedas. Alí (V.1774) y Tasfín (V.1885) MBC+ a MBC.
Lot 213
IMPERIO ALMORÁVIDE. ALÍ BEN YUSUF. Quirate. AR. Lote de 2 monedas. V.1768 y 1774. MBC-.
36 EUR
Lot 214
IMPERIO ALMORÁVIDE. ALÍ BEN YUSUF. Quirate. AR. 0,97 g. V.1701. EBC.
20 EUR
Lot 215
IMPERIO ALMORÁVIDE. ALÍ BEN YUSUF. Quirate. AR. 0,96 g. V.1775. MBC+.
18 EUR
Lot 216
IMPERIO ALMORÁVIDE. ALÍ BEN YUSUF. Quirate. AR. Con Tasfín. 0,95 g. V.1826. MBC-.
Lot 217
IMPERIO ALMORÁVIDE. ALÍ BEN YUSUF. Quirate. AE. Falsa de época. 0,58 g. (V.1768) MBC-.
29 EUR
Lot 218
IMPERIO ALMORÁVIDE. TASFÍN. Quirate. AR. Con el Emir Ibrahim. 0,94 g. V.1883. EBC-.
24 EUR
Lot 219
IMPERIO ALMORÁVIDE. TASFÍN. Quirate. AR. Con el Emir Ibrahim. 0,91 g. V.1885. EBC.
28 EUR
Lot 220
IMPERIO ALMORÁVIDE. ISHAQ. Quirate. AR. 0,94 g. V.1900. Escasa. EBC.
70 EUR
Lot 221
IMPERIO ALMORÁVIDE. ISHAQ. Quirate. AR. 0,94 g. V.1900. Rara. EBC-.
40 EUR
Lot 222
IMPERIO ALMOHADE. ANÓNIMA. Dírhem. AR. Fez. 1,53 g. V.2107. MBC.
Lot 223
IMPERIO ALMOHADE. ANÓNIMA. 1/4 Dírhem. AR. 0,38 g. Medina 203A. BC.
Lot 224
IMPERIO ALMOHADE. ABD AL MUMIN. 1/2 Dírham. AR. 0,65 g. V.2113. MBC-.
24 EUR
Lot 225
IMPERIO ALMOHADE. ABD AL MUMIN. 1/2 Dírham. AR. 0,54 g. V.2113 VTE. MBC-.
Lot 226
IMPERIO ALMOHADE. ANTI-ALMOHADES. Dírham. AR. Sin ceca. 1,57 g. Medina 205. EBC+.
26 EUR
Lot 227
IMPERIO ALMOHADE. ANTI-ALMOHADES. Dírham. AR. Sin ceca. 1,55 g. Medina 205. EBC+.
Lot 228
IMPERIO ALMOHADE. ANTI-ALMOHADES. Dírham. AR. Sin ceca. 1,55 g. Medina 205. EBC.
Lot 229
IMPERIO ALMOHADE. ANTI-ALMOHADES. Dírham. AR. Sin ceca. 1,54 g. Medina 205. EBC.
22 EUR
Lot 230
IMPERIO ALMOHADE. ANTI-ALMOHADES. Dírham. AR. Sin ceca. 1,52 g. Medina 205. Ligeramente alabeada, si no EBC/EBC+.
Lot 231
IMPERIO ALMOHADE. ANTI-ALMOHADES. Dírham. AR. Sin ceca. 1,55 g. Medina 205. MBC+.
20 EUR
Lot 232
ACUÑACIONES DE ORIENTE. WASIT. Dírhem. AR. Hixem Ben Abdelmalik. 122 H. Mi.Pág. 60. EBC+.
Lot 233
ACUÑACIONES DE ORIENTE. WASIT. Dírhem. AR. Hixem Ben Abdelmalik. 124 H. Mi.Pág. 60. EBC+.
Lot 234
ACUÑACIONES DE ORIENTE. SURRA. Dírhem. AR. Al Muqtadir. 327 H. Mi.77. Escasa. BC.
Lot 235
ACUÑACIONES DE ORIENTE. AL KUFA. Dírhem. AR. Al Muttaki. 331 H. Mi.Pág. 79. MBC-.
Lot 236
30 EUR
Lot 237
AE. Ponderal hexagonal. Círculos concéntricos. 1,78 g. 12 mm. MBC.
18 EUR
Lot 238
IMPERIO SASÁNIDA. KHUSRO I. Dracma. AR. (531-579) Mi.-. MBC.
Lot 239
LOS ILKANS, MONGOLES DE PERSIA. Dírhem. AR. Lote de 3 monedas. Mi.Pág. 248. MBC.
Lot 240
CORONA CASTELLANO LEONESA. ALFONSO I. Dinero. AE. Toledo. Ley. de rev. +TOLLETAc. AB.23 VTE. Escasa. MBC.
39 EUR
Lot 241
170 EUR
Lot 242
CORONA CASTELLANO LEONESA. ALFONSO VIII. Dinero. VE. ¿Toledo? Con estrellas sobre la torres. AB.205. MBC.
Lot 243
CORONA CASTELLANO LEONESA. ALFONSO X. Noven. VE. Sevilla. Con S bajo el castillo. León rampante coronado. AB.269. MBC.
34 EUR
Lot 244
Lot 245
CORONA CASTELLANO LEONESA. ALFONSO X. Óbolo. VE. Burgos. Co B (retrógrada) en la cola del león. AB.281,3. Interesante. MBC-.
34 EUR
Lot 246
CORONA CASTELLANO LEONESA. SANCHO IV. Cornado. VE. Sevilla. Con estrella y S sobre las torres. AB.301. MBC-.
17 EUR
Lot 247
CORONA CASTELLANO LEONESA. SANCHO IV. Cornado. VE. Marca de ceca punto. Con estrellas sobre las torres y punto bajo el castillo. AB.305. Escasa. BC+.
20 EUR
Lot 248
CORONA CASTELLANO LEONESA. SANCHO IV. Seisen. VE. Burgos. Con B y estrella en el primer y tercer cuadrante. La N del SANCII invertida. AB.308 VTE. BC.
Lot 249
CORONA CASTELLANO LEONESA. SANCHO IV. Seisen. VE. Burgos. Con estrella y B en el primer y tercer cuadrante. AB.308,3. MBC-/BC+.
12 EUR
Lot 250
CORONA CASTELLANO LEONESA. SANCHO IV. Seisen. VE. León. Con estrella y L en el segundo y cuarto cuadrante. AB.311,1. MBC-.
20 EUR
Lot 251
Lot 252
Lot 253
CORONA CASTELLANO LEONESA. ALFONSO XI. Noven. VE. Coruña. Con venera bajo el castillo. AB.356. BC.
Lot 254
CORONA CASTELLANO LEONESA. ALFONSO XI. Noven. VE. Sevilla. Con S bajo el castillo. León parado en vez de rampante. AB.358 VTE. Rara. MBC-.
Lot 255
Lot 256
Lot 257
Lot 258
CORONA CASTELLANO LEONESA. JUAN I. 1/2 Blanca del Agnus Dei. VE. Sevilla. Con S delante del cordero. 15 mm. AB.562. Muy escasa. BC+.
20 EUR
Lot 259
50 EUR
Lot 260
CORONA CASTELLANO LEONESA. ENRIQUE III. Noven. VE. Toledo. Con T bajo el castillo. AB.610. Vellón rico. MBC-.
Lot 261
Lot 262
CORONA CASTELLANO LEONESA. JUAN II. Cornado. VE. Toledo. Con T bajo el castillo. AB.634. Escasa así. BC+.
Lot 263
CORONA CASTELLANO LEONESA. ENRIQUE IV. Cuartillo. VE. Ávila. Con A gótica bajo el castillo. AB.738. Descentrado en anv., si no MBC-. Escasa.
25 EUR
Lot 264
CORONA CASTELLANO LEONESA. ENRIQUE IV. 1/2 Cuartillo. VE. Jaén. Con JAEN bajo el castillo. AB.755. Rayas. BC+.
14 EUR
Lot 265
Lot 266
CORONA CASTELLANO LEONESA. ENRIQUE IV. 1/2 Cuartillo. VE. Coruña. Con venera bajo el castillo. 21 mm. AB.784. Ligera falta en orla, si no BC+. Rara.
Lot 267
CORONA CASTELLANO LEONESA. ENRIQUE IV. Maravedí. VE. Medina del Campo. Con M gótica bajo el castillo. AB.800. Muy escasa. BC+.
Lot 268
Lot 269
Lot 270
13 EUR
Lot 271
Lot 272
CONDADOS CATALANES. AGRAMUNT. Senyal. AE. s/f. CRU.1334. BC+.
Lot 273
LOTES DE CONJUNTO. Lote de 16 monedas. AE. Reinados y valores variados (incluye moneda de Enrique III y IV) Interesante. MBC- a BC-.
20 EUR
Lot 274
2'550 EUR
Lot 275
Lot 276
REYES CATÓLICOS. 2 Reales. AR. Granada R. s/f. 6,69 g. CAL.245. Grieta en cospel, si no MBC-.
67 EUR
Lot 277
REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. AR. Burgos. s/f. Con B en anv. 1,62 g. CAL.423. MBC.
36 EUR
Lot 278
REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. AR. Granada. s/f. 1,74 g. CAL.449. MBC-.
27 EUR
Lot 279
REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. AR. Sevilla. s/f. Con S y estrella. 1,65 g. CAL.470. MBC-.
24 EUR
Lot 280
FERNANDO II. Cornado. AE. Pamplona. s/f. Lote de 2 monedas. CAL.159. BC.
Lot 281
JUANA Y CARLOS. 2 Reales. AR. Méjico. s/f. Con G bajo cartela y ley. INDIARV. 6,66 g. CAL.106. Rara. MBC.
550 EUR
Lot 282
FELIPE II. 1/5 de Escudo. AR. Dordrecht. 1572. Resello de león en anv. 6,52 g. Vicenti 858. Muy escasa. BC+.
Lot 283
FELIPE III. 4 Reales. AR. Granada M. (1609) Valor IIII a la izq. y G-M a la der. 13,16 g. (CAL.206) Muy rara. BC+.
Lot 284
FELIPE IV. 1/2 Real. AR. 1666. ¿Santa Fe? 1,11 g. (CAL.1189) Dos agujeritos y cospel irregular, si no BC-. Rara.
Lot 285
FELIPE IV. 16 Maravedís. AE. Lote de 3 monedas. 1663 Coruña, 1663 Cuenca y 1664 Madrid Y. MBC+ a MBC-.
Lot 286
Lot 287
FELIPE IV. Ardite. AE. Barcelona. Lote de 7 monedas. 1653 y 1654. CAL. Tipo 276A. MBC- a BC.
28 EUR
Lot 288
FELIPE V. 2 Reales. AR. Sevilla J. 1724. CAL.1724. Hojita en rev., si no MBC-.
33 EUR
Lot 289
FELIPE V. 2 Reales. AE. Lote de 5 monedas. Falsas de época. Interesante. MBC- a BC-.
Lot 290
FERNANDO VI. 1/2 Escudo. AV. Madrid JB. 1752. 1,77 g. CAL.249. MBC+.
120 EUR
Lot 291
FERNANDO VI. 1/2 Escudo. AV. Sevilla PJ. 1753. 1,77 g. CAL.266. MBC-.
130 EUR
Lot 292
FERNANDO VI. 1/2 Escudo. AV. Sevilla PJ. 1755. 1,76 g. CAL.268. Rayitas y resello trébol en rev., si no MBC+/MBC.
110 EUR
Lot 293
CARLOS III. AR-37. Medalla Proclamación Lima 1760. H.71. Agujerito a las 12 y golpecito en canto, si no MBC+. Escasa.
45 EUR
Lot 294
CARLOS III. 4 Escudos. AV. Madrid M. 1788. Numeral 8 sobre 3. 13,46 g. CAL.314. Rayitas en anv., si no MBC+. Escasa.
460 EUR
Lot 295
CARLOS III. 2 Escudos. AV. Méjico MF. 1768. 6,75 g. CAL.469. Agujerito tapado, si no MBC-. Muy rara.
300 EUR
Lot 296
CARLOS III. 8 Reales. AR. Méjico MM. 1761. Tipo columnario. 26,99 g. CAL.888. MBC+/MBC.
160 EUR
Lot 297
CARLOS III. 8 Reales. AR. Potosí JR. 1767. Tipo columnario. 26,74 g. CAL.966. Agujerito a las 12 h., si no MBC. Muy rara.
Lot 298
CARLOS III. 2 Reales. AR. Sevilla JV. 1762. Ensayadores en posición horizontal. CAL.1437. Sucia, si no BC+/MBC-. Rara.
90 EUR
Lot 299
CARLOS IV. AR-27. Medalla Proclamación en Cádiz, 1789. H.18. Bonita pátina oscura. Muy escasa. MBC/MBC+.
Lot 300
CARLOS IV. 8 Escudos. AV. Santiago DA. 1798. 26,96 g. CAL.157. Hoja en escudo, conservando restos de brillo. Muy bonita pieza. EBC.
900 EUR