REGIÓN DEL DANUBIO. Celtas. Dracma. AR. (Siglo II-I a.C.) Imitación de las acuñaciones de Filipo II. A/Cabeza de Zeus a der. R/Caballo saltando a izq. 1,53 g. 13 mm. K.-. MBC-/MBC.