27th Online Auction
– 19 July 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 19.07.2016, from 6:00 PM CEST
(555)
MONEDAS ANTIGUAS
(42)
REPÚBLICA ROMANA
MONEDAS PRE-IMPERIALES
IMPERIO ROMANO
(65)
MONEDAS BIZANTINAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(75)
REINO OSTROGODO
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(44)
CENTENARIO DE LA PESETA
MONEDAS EXTRANJERAS
(155)
MEDALLAS
MEDALLAS RELIGIOSAS
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 337
LOTES DE CONJUNTO. Lote de 5 monedas. AR. Alemania Land Minz, Inglaterra Jorge II (agujerito), Guillermo IV (2), Suecia Korona 1924. MBC a BC-.
20 EUR
Lot 338
LOTES DE CONJUNTO. Lote de 15 monedas. AE. Siglo XVIII y XIX. En su mayoría europeas. Examinar. MBC a BC-.
39 EUR
Lot 339
ALEMANIA. Jetón. AE. Nuremberg. Hanns Krauwinckel (1586-1635) Mitchener 1580, Pág. 445. MBC.
Lot 340
ALEMANIA. CARLOS I. 1/12 Thaler. AR. 1789. Brunswick-Wolfenbόttel (Duchy) KM.1000. BC-/BC+.
Lot 341
24 EUR
Lot 342
Lot 343
ANDORRA. 10 Diners. AR. 1993. Exploraciones Espaciales. KM.85. En lujoso estuche, encapsulada y con certificado. PROOF.
Lot 344
ANDORRA. 10 Diners. AR. 1993. Campeonato Mundial de Fútbol 1994. KM.86. En lujoso estuche, encapsulada y con certificado. PROOF.
18 EUR
Lot 345
ANDORRA. 10 Diners. AR. 1994. XXVI JJ.OO. 1996. KM.95. En lujoso estuche, encapsulada y con certificado. PROOF.
Lot 346
ANDORRA. 10 Diners. AR. 1994. Descubrimiento del Nuevo Mundo. KM.98. En lujoso estuche, encapsulada y con certificado. PROOF.
18 EUR
Lot 347
ANDORRA. 10 Diners. AR. 1997. Campeonato Mundial Fútbol 1998. KM.142. En lujoso estuche, encapsulada y con certificado. PROOF.
Lot 348
ARGENTINA. 2 Reales. AE. Buenos Aires. 1853. KM.9. MBC-.
14 EUR
Lot 349
AUSTRIA. MARÍA TERESA. Kreuzer. AE. 1760 W. Seite 261. MBC+.
26 EUR
Lot 350
18 EUR
Lot 351
AUSTRIA. MARÍA TERESA. Thaler. AR. 1780. Reacuñación posterior, siglo XX. 27,57 g. BC+.
15 EUR
Lot 352
AUSTRIA. FERNANDO I. 20 Kreuzer. AR. 1841 A. KM.2208. MBC/MBC+.
10 EUR
Lot 353
AUSTRIA. FRANCISCO II. 20 Kreuzer. AR. 1833 C. KM.2147. EBC-.
Lot 354
AUSTRIA. FRANCISCO II. 15 Kreuzer. AE. 1807 A. KM.2138. EBC-.
12 EUR
Lot 355
BÉLGICA. LEOPOLDO I. 5 Francos. AR. 1848. 24,81 g. KM.3,2. MBC-.
36 EUR
Lot 356
BOLIVIA. Potosí LR. 8 Soles. AR. 1840. KM.103. MBC-.
Lot 357
BOLIVIA. Potosí JL. 4 Soles. AR. 1830. KM.96A. MBC-.
12 EUR
Lot 358
BOLIVIA. Potosí JL. 2 Soles. AR. 1830. KM.95A. EBC.
28 EUR
Lot 359
BRASIL. PEDRO II. 1000 Reis. AR. Lote de 2 monedas. 1850 y 1857. KM.465 Y 476. MBC+.
20 EUR
Lot 360
BRASIL. 200 Reis. AR. 1865. KM.469. MBC.
Lot 361
BRASIL. 40 Reis. AE. 1909. KM.491. Conserva restos de brillo. EBC+.
Lot 362
BRASIL. JUAN VI. 960 Reis. AR. 1819 R. Gomes 25,06. Golpe en canto, si no EBC+. Escasa así.
48 EUR
Lot 363
CAMBOYA. NORODOM I. Lote de 2 monedas. AE. 15 y 10 Céntimos 1860. KM.X2 Y 3. El de 5 Céntimos presenta agujerito, si no MBC/BC+.
12 EUR
Lot 364
CANADÁ. Lote de 3 monedas. AE. Sou 1837 y 1852, 1/2 Penny 1844. MBC- a BC+.
15 EUR
Lot 365
CANADÁ. 1/2 Penny. AE. 1843. New Brunswick. Breton 910. Escasa. MBC-.
Lot 366
CANADÁ. Penny. AE. 1854. Bank of Upper Canada. KM.TN3. MBC.
14 EUR
Lot 367
CANADÁ. EDUARDO VII. Cent. AE. 1907. KM.8. MBC.
7 EUR
Lot 368
CEILÁN. REINA LILAVATI. AE-20. (1197-1211) R/Reina estante de frente con símbolos. Mitchener 838. MBC.
Lot 369
CEILÁN. JORGE III. Stiver. AE. 1815. KM.81. MBC/MBC-.
30 EUR
Lot 370
CHILE. 2 Reales. AR. Santiago IJ. 1843. KM.100,1. MBC+.
26 EUR
Lot 371
CHILE. Real. AR. Santiago IJ. 1844. KM.94,2. MBC-.
26 EUR
Lot 372
CHINA. Dólar. AR. (1933) Y.345. EBC-/MBC+.
Lot 373
DINAMARCA. Lote de 4 monedas. AE. Skilling 1771 (2), 1842 y 1853. MBC+ a MBC-.
15 EUR
Lot 374
DINAMARCA. 16 Skilling. AE. 1814. KM.TN3. MBC+.
Lot 375
EGIPTO. Lote de 3 monedas. AE. 5 Para 1255 H., 2/10 Qirsh y 5/10 Qirsh 1327 H. MBC.
Lot 376
ESSEQUIBO & DEMERARY. JORGE III. 1/2 Stiver. AE. 1813. KM.9. MBC-.
12 EUR
Lot 377
ESTADOS UNIDOS. 1/4 Dólar. AR. 1900 S. KM.114. BC+.
10 EUR
Lot 378
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dime. AR. 1838. KM.62,1. MBC/MBC+.
22 EUR
Lot 379
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dime. AR. 1856 O. KM.A62,2. Agujerito a las 12, si no MBC-.
Lot 380
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dime. AR. 1860. KM.91. MBC/MBC-.
15 EUR
Lot 381
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dime. AR. 1862. KM.91. MBC+.
20 EUR
Lot 382
ESTADOS UNIDOS. 5 Cents. AR. 1834. KM.47. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 383
ESTADOS UNIDOS. Cent. AE. 1858. Letras grandes. KM.85. Muy escasa. MBC+.
Lot 384
ESTADOS UNIDOS. 1/4 Dólar. AR. Lote de 16 monedas. 1942, 1951 (2), 1952, 1953, 1954, 1957 (3), 1958 (2), 1959, 1960, 1963 y 1964 (2) MBC+ a MBC-.
30 EUR
Lot 385
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 monedas. AE. 2 Cents 1864, 1865, 1866 y 1868, 5 Cents 1869 y 1876. MBC a BC-.
20 EUR
Lot 386
ESTADOS UNIDOS. Dólar. AR. Lote de 2 estuches. 1971 y 1974 S Eisenhower uncirculated silver dollar. Presentados en estuches originales. SC.
Lot 387
ESTADOS UNIDOS. 1989 Prestige set. 7 valores. San Francisco. En estuche de lujo y con certificado. PROOF.
30 EUR
Lot 388
ESTADOS UNIDOS. 1992 Olympic coins. 2 valores (Dólar y 1/2 Dólar) En estuche original y certificado. PROOF.
25 EUR
Lot 389
ESTADOS UNIDOS. 1992 Olympic coins. Prestige set. 7 valores. En estuche de lujo y con certificado. PROOF.
Lot 390
ETIOPÍA. MENELIK II. Gersh. AR. 1891 A. KM.12. MBC-/MBC.
9 EUR
Lot 391
FRANCIA. 1/12 Ecu. AR. 1664. Ana María Luisa de Orleans. Dombes. KM.40. MBC-.
24 EUR
Lot 392
FRANCIA. 1/12 Ecu. AR. 1668. Ana María Luisa de Orleans. Dombes. KM.40. MBC-.
22 EUR
Lot 393
FRANCIA. 20 Francos. AV. 1913. 6,47 g. KM.66. EBC.
202 EUR
Lot 394
FRANCIA. LUIS FELIPE I. 5 Francos. AR. 1832 Q. 24,94 g. Gadoury 678. Marca en rev., si no MBC-.
Lot 395
FRANCIA. 5 Francos. AR. 1873 A. KM.820,1. MBC+.
14 EUR
Lot 396
FRANCIA. 5 Francos. AR. 1873 A. KM.820,1. Brillo. SC-.
36 EUR
Lot 397
FRANCIA. Franco. AR. Lote de 2 monedas. 1888 A. KM.822,1. SC-. MBC.
13 EUR
Lot 398
FRANCIA. 50 Céntimos. AR. Lote de 3 monedas. 1898, 1914 y 1916. KM.854. MBC+ a MBC-.
8 EUR
Lot 399
FRANCIA. Jetón. AE. París. s/f. Jetón de Compte, Cámara del Tesoro. 3,21 g. ROU.65 V. Escasa. MBC+.
25 EUR
Lot 400
FRANCIA. LUIS XIV. Jetón. AE. Acuñado por Lazarus Gottlieb Lauffer (1663-1709) en Nuremberg. MBC-.
Lot 401
GIBRALTAR. Quarto. AE. 1810. KM.3,2. MBC/MBC-.
Lot 402
GIBRALTAR. Lote de 2 carteras. Año 1990 y 1997 (9 valores) SC.
43 EUR
Lot 403
GIBRALTAR. Set Olimpiada Atlanta 1996. Crown (4 piezas) Cuproníquel. KM.299/302. Presentadas en estuche de lujo. SC.
18 EUR
Lot 404
GIBRALTAR. Set Island Games 1995. Crown (2 piezas) Cuproníquel. KM.329 Y 331. Presentadas en estuche de lujo. SC.
12 EUR
Lot 405
GIBRALTAR. Set Olimpiada Atlanta 1996. Crown (6 piezas) Cuproníquel. KM.348/53. En estuche de lujo (una de las cápsulas dañada) SC.
26 EUR
Lot 406
GIBRALTAR. Set Elizabeth II. 1997. Crown (4 piezas) Cuproníquel. KM.566/69. Presentadas en estuche de lujo. SC.
20 EUR
Lot 407
GIBRALTAR. 1992 Olympic Games. Crown (8 piezas) Cuproníquel. KM.66/73. En cartera original. SC.
30 EUR
Lot 408
GIBRALTAR. Set Mundial Francia 1998. Crown (4 piezas) Cuproníquel. KM.687/90. Presentadas en estuche de lujo. SC.
18 EUR
Lot 409
GIBRALTAR. Set House of Tudor. 1999. Crown (12 piezas) KM.801-23. En estuche original. SC.
50 EUR
Lot 410
GIBRALTAR. Corona. Cuproníquel. 1967. KM.4. En estuche original. SC.
3 EUR
Lot 411
GIBRALTAR. Corona. AR. 1991. Rotary International. KM.74A. En estuche original. PROOF.
18 EUR
Lot 412
GIBRALTAR. 2 Coronas. AR. 1993. Boda Real Japonesa. 62,20 g. KM.129. En estuche original. PROOF.
42 EUR
Lot 413
GIBRALTAR. Corona. Cuproníquel. 1994. Glenn Miller. KM.262. Presentada en estuche de lujo. SC.
6 EUR
Lot 414
GIBRALTAR. Corona. AR. 1996. Colour Euro '96. Goaliath (esmaltada en reverso) KM.430. Presentada en estuche de lujo y con certificado. PROOF.
Lot 415
GRAN BRETAÑA. Shilling. AR. Lote de 3 monedas. 1819, 1824 y 1826. BC a RC.
Lot 416
GRAN BRETAÑA. Lote de 7 monedas. AE. Jorge II, Jorge III (3), Jorge IV y Guillermo IV (2) MBC- a BC-.
25 EUR
Lot 417
GRAN BRETAÑA. 1/2 Penny. AE. 1792. Rochdale. D&H LANCASHIRE 146. Golpe en canto, si no BC/MBC+.
16 EUR
Lot 418
GRAN BRETAÑA. Token. AE. 1795. PAYABLE IN DUBLIN OR BELFAST. D&H DUBLIN 311. Escaso. MBC.
Lot 419
GRAN BRETAÑA. JORGE IV. Corona. AR. 1822. KM.680,2. RC-.
15 EUR
Lot 420
GRAN BRETAÑA. JORGE IV. 1/2 Corona. AR. 1824. 13,92 g. KM.688. Golpecitos en canto, si no MBC-.
Lot 421
GRAN BRETAÑA. GUILLERMO IV. Shilling. AR. 1837. KM.713. MBC.
Lot 422
GRAN BRETAÑA. VICTORIA. Soberano. AV. 1879 S. SIDNEY. 7,99 g. KM.6. EBC.
270 EUR
Lot 423
GRAN BRETAÑA. EDUARDO VII. Soberano. AV. 1902 P. Perth. 7,99 g. KM.15. Golpecitos en canto y limpiada, MBC+.
250 EUR
Lot 424
GRAN BRETAÑA. EDUARDO VII. Soberano. AV. 1904. 7,98 g. KM.805. EBC-.
250 EUR
Lot 425
GRAN BRETAÑA. JORGE V. Soberano. AV. 1905 M. Melburne. 7,99 g. KM.15. Rayita en anv., si no EBC+.
260 EUR
Lot 426
GRAN BRETAÑA. EDUARDO VII. Soberano. AV. 1908. 7,99 g. KM.805. Ligeros golpecitos en listel, si no EBC-.
250 EUR
Lot 427
GRAN BRETAÑA. JORGE V. Soberano. AV. 1915. 7,99 g. KM.820. EBC.
250 EUR
Lot 428
GRAN BRETAÑA. JORGE V. Soberano. AV. 1917 P. Perth. 7,98 g. KM.29. Ligeros golpecitos en listel, si no EBC.
250 EUR
Lot 429
GRAN BRETAÑA. JORGE V. Soberano. AV. 1917 P. Perth. 7,99 g. KM.29. EBC/EBC+.
250 EUR
Lot 430
GRAN BRETAÑA. JORGE V. Soberano. AV. 1922 P. Perth. 7,99 g. KM.29. Conserva brillo. EBC+.
250 EUR
Lot 431
GRAN BRETAÑA. JORGE V. Soberano. AV. 1930 SA. Pretoria. 7,99 g. KM.A22. EBC.
250 EUR
Lot 432
GRAN BRETAÑA. JORGE V. Soberano. AV. 1932 SA. Pretoria. 7,99 g. KM.A22. EBC+.
250 EUR
Lot 433
GRAN BRETAÑA. JORGE V. Soberano. AV. 1932 SA. Pretoria. 8,00 g. KM.A22. EBC.
250 EUR
Lot 434
GRAN BRETAÑA. ISABEL II. Soberano. AV. 1957. 8,00 g. KM.908. EBC+.
250 EUR
Lot 435
GRAN BRETAÑA. ISABEL II. Soberano. AV. 1958. 7,99 g. KM.908. Brillo. SC.
250 EUR
Lot 436
GRAN BRETAÑA. ISABEL II. Soberano. AV. 1963. 8,00 g. KM.908. Golpecito en canto, si no SC-.
250 EUR