27th Online Auction
– 19 July 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 19.07.2016, from 6:00 PM CEST
(555)
MONEDAS ANTIGUAS
(42)
REPÚBLICA ROMANA
MONEDAS PRE-IMPERIALES
IMPERIO ROMANO
(65)
MONEDAS BIZANTINAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(75)
REINO OSTROGODO
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(44)
CENTENARIO DE LA PESETA
MONEDAS EXTRANJERAS
(155)
MEDALLAS
MEDALLAS RELIGIOSAS
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 208
ACUÑACIONES EN COBRE. Felús. AE. Frochoso, IIA VTE. MBC. Pátina verde.
Lot 209
ACUÑACIONES EN COBRE. Felús. AE. Al Andalus. Frochoso, V VTE. MBC-.
8 EUR
Lot 210
TAIFA DE SEVILLA. ALMOTADID. Dinar. AV. Al Andalus. 440 H. 3,21 g. V.893. Rara. MBC.
Lot 211
TAIFA DE SEVILLA. ALMOTADID. Dírhem. VE. Al Andalus. (450-457 H.) Dos taladritos sobre la fecha, si no MBC-/BC-.
40 EUR
Lot 212
IMPERIO ALMORÁVIDE. LOTES DE CONJUNTO. Quirate. AR. Lote de 2 monedas. Alí (V.1774) y Tasfín (V.1885) MBC+ a MBC.
Lot 213
IMPERIO ALMORÁVIDE. ALÍ BEN YUSUF. Quirate. AR. Lote de 2 monedas. V.1768 y 1774. MBC-.
36 EUR
Lot 214
IMPERIO ALMORÁVIDE. ALÍ BEN YUSUF. Quirate. AR. 0,97 g. V.1701. EBC.
20 EUR
Lot 215
IMPERIO ALMORÁVIDE. ALÍ BEN YUSUF. Quirate. AR. 0,96 g. V.1775. MBC+.
18 EUR
Lot 216
IMPERIO ALMORÁVIDE. ALÍ BEN YUSUF. Quirate. AR. Con Tasfín. 0,95 g. V.1826. MBC-.
Lot 217
IMPERIO ALMORÁVIDE. ALÍ BEN YUSUF. Quirate. AE. Falsa de época. 0,58 g. (V.1768) MBC-.
29 EUR
Lot 218
IMPERIO ALMORÁVIDE. TASFÍN. Quirate. AR. Con el Emir Ibrahim. 0,94 g. V.1883. EBC-.
24 EUR
Lot 219
IMPERIO ALMORÁVIDE. TASFÍN. Quirate. AR. Con el Emir Ibrahim. 0,91 g. V.1885. EBC.
28 EUR
Lot 220
IMPERIO ALMORÁVIDE. ISHAQ. Quirate. AR. 0,94 g. V.1900. Escasa. EBC.
70 EUR
Lot 221
IMPERIO ALMORÁVIDE. ISHAQ. Quirate. AR. 0,94 g. V.1900. Rara. EBC-.
40 EUR
Lot 222
IMPERIO ALMOHADE. ANÓNIMA. Dírhem. AR. Fez. 1,53 g. V.2107. MBC.
Lot 223
IMPERIO ALMOHADE. ANÓNIMA. 1/4 Dírhem. AR. 0,38 g. Medina 203A. BC.
Lot 224
IMPERIO ALMOHADE. ABD AL MUMIN. 1/2 Dírham. AR. 0,65 g. V.2113. MBC-.
24 EUR
Lot 225
IMPERIO ALMOHADE. ABD AL MUMIN. 1/2 Dírham. AR. 0,54 g. V.2113 VTE. MBC-.
Lot 226
IMPERIO ALMOHADE. ANTI-ALMOHADES. Dírham. AR. Sin ceca. 1,57 g. Medina 205. EBC+.
26 EUR
Lot 227
IMPERIO ALMOHADE. ANTI-ALMOHADES. Dírham. AR. Sin ceca. 1,55 g. Medina 205. EBC+.
Lot 228
IMPERIO ALMOHADE. ANTI-ALMOHADES. Dírham. AR. Sin ceca. 1,55 g. Medina 205. EBC.
Lot 229
IMPERIO ALMOHADE. ANTI-ALMOHADES. Dírham. AR. Sin ceca. 1,54 g. Medina 205. EBC.
22 EUR
Lot 230
IMPERIO ALMOHADE. ANTI-ALMOHADES. Dírham. AR. Sin ceca. 1,52 g. Medina 205. Ligeramente alabeada, si no EBC/EBC+.
Lot 231
IMPERIO ALMOHADE. ANTI-ALMOHADES. Dírham. AR. Sin ceca. 1,55 g. Medina 205. MBC+.
20 EUR
Lot 232
ACUÑACIONES DE ORIENTE. WASIT. Dírhem. AR. Hixem Ben Abdelmalik. 122 H. Mi.Pág. 60. EBC+.
Lot 233
ACUÑACIONES DE ORIENTE. WASIT. Dírhem. AR. Hixem Ben Abdelmalik. 124 H. Mi.Pág. 60. EBC+.
Lot 234
ACUÑACIONES DE ORIENTE. SURRA. Dírhem. AR. Al Muqtadir. 327 H. Mi.77. Escasa. BC.
Lot 235
ACUÑACIONES DE ORIENTE. AL KUFA. Dírhem. AR. Al Muttaki. 331 H. Mi.Pág. 79. MBC-.
Lot 236
30 EUR
Lot 237
AE. Ponderal hexagonal. Círculos concéntricos. 1,78 g. 12 mm. MBC.
18 EUR
Lot 238
IMPERIO SASÁNIDA. KHUSRO I. Dracma. AR. (531-579) Mi.-. MBC.
Lot 239
LOS ILKANS, MONGOLES DE PERSIA. Dírhem. AR. Lote de 3 monedas. Mi.Pág. 248. MBC.