27th Online Auction
– 19 July 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 19.07.2016, from 6:00 PM CEST
(555)
MONEDAS ANTIGUAS
(42)
REPÚBLICA ROMANA
MONEDAS PRE-IMPERIALES
IMPERIO ROMANO
(65)
MONEDAS BIZANTINAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(75)
REINO OSTROGODO
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(44)
CENTENARIO DE LA PESETA
MONEDAS EXTRANJERAS
(155)
MEDALLAS
MEDALLAS RELIGIOSAS
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 49
LOTES DE CONJUNTO. Denario. AR. Lote de 3 monedas. Vespasiano, Domiciano y Adriano. Interesante. MBC.
Lot 50
LOTES DE CONJUNTO. Antoniniano. AR. Lote de 4 monedas. Gordiano III (3) y Filipo I. Muy comercial. MBC+ a MBC.
75 EUR
Lot 51
LOTES DE CONJUNTO. Follis. AE. Lote de 3 monedas. Graciano, Constantino II y Teodosio. MBC-.
27 EUR
Lot 52
LOTES DE CONJUNTO. Lote de 10 monedas. AE. Sestercio. La mayoría del Alto Imperio. Interesante. BC- a RC-.
Lot 53
LOTES DE CONJUNTO. Lote de 9 monedas. AE. Sestercio. Trajano, Adriano (5), Antonino Pío, Faustina M. (2) Comercial. BC- a RC.
Lot 54
LOTES DE CONJUNTO. Lote de 13 monedas. AE. Acuñaciones de Grecia Imperial. Interesante. BC+ a BC-.
Lot 55
AUGUSTO. As. AE. A/S.C. central, alrededor ley. doble resello P.P. en cartela y A. Interesante. BC-.
Lot 56
AUGUSTO. As. AE. Resello junto al busto en cartela NE unidas. R/Altar de Lugdunum. (RIC.364) Resello MBC-, moneda MC. Interesante.
20 EUR
Lot 57
Lot 58
Lot 59
340 EUR
Lot 60
CLAUDIO. Sestercio. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededor ley. R/(SPES) AVGVSTA. S.C. 21,35 g. RIC.64. Limpiada, si no BC. Muy escasa.
85 EUR
Lot 61
Lot 62
NERÓN. Sestercio. AE. R/ROMA, S.C. Roma sentada a izq. 24,48 g. RIC.211. Muy escasa. BC/BC-.
Lot 63
VESPASIANO. Denario. AR. A/IMP. CAES. VESP. AVG. P.M. cabeza laureada a der. R/TRI-POT. Vesta sedente con símpulo a izq. 2,89 g. RIC.37. MBC-.
38 EUR
Lot 64
Lot 65
Lot 66
TRAJANO. Denario. AR. R/S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. Genio a izq. ante altar. 3,07 g. RIC.184. MBC.
50 EUR
Lot 67
Lot 68
TRAJANO. Sestercio. AE. R/(S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. S.C.) Victoria ante trofeo. 21,36 g. RIC.523. Marca en anv., si no BC+. Pátina verde.
Lot 69
TRAJANO. Dupondio. AE. R/TR. POT. COS. IIII P.P. S.C. 11,96 g. RIC.428. Muy escasa así. MBC+. Pátina verde.
125 EUR
Lot 70
Lot 71
ADRIANO. As. AE. R/ALEXANDRIA. S.C. Alejandría tumbada a la izq. 12,12 g. RIC.844. Escasa. BC.
Lot 72
50 EUR
Lot 73
50 EUR
Lot 74
ANTONINO PÍO. Sestercio. AE. R/IMP. II TR. POT. COS. III. S.C. Victoria en marcha a la der. 26,83 g. RIC.715. Escasa. BC+. Pátina negra.
Lot 75
Lot 76
39 EUR
Lot 77
FAUSTINA, Esposa de M. Aurelio. Denario. AR. R/CONCORDIA. Concordia sedente a la izq. 3,51 g. RIC.502A. Bonito retrato. MBC+.
70 EUR
Lot 78
Lot 79
Lot 80
50 EUR
Lot 81
Lot 82
SEPTIMIO SEVERO. Denario. AR. R/MARS PATER. 2,33 g. RIC.46. Escasa. MBC/BC+.
40 EUR
Lot 83
CARACALLA. Antoniniano. VE. R/VENVS VICTRIX. RIC.311. Escasa. BC/BC-.
Lot 84
HELIOGÁBALO. Sestercio. AE. R/(LIBERTAS AVGVSTI) S.C. 21,39 g. RIC.358. Escasa. BC+/BC-. Pátina negra.
Lot 85
JULIA MAMEA, Madre de A. Severo. Denario. AR. R/VESTA. Vesta estante a la izq., portando pátera. RIC.360. MBC.
Lot 86
Lot 87
Lot 88
MAXIMINO. Sestercio. AE. R/SALVS AVGVSTI. S.C. Salud sedente a la izq. 14,09 g. RIC.64. Pátina irregular, si no MBC-.
Lot 89
Lot 90
FILIPO I. Sestercio. AE. R/VICTORIA AVG. S.C. Victoria en marcha a la izq. portando corona. 23,16 g. RIC.191. MBC-.
Lot 91
FILIPO I. Antioquía. Tetradracma. VE. A/Busto radiado a der., alrededor ley. R/Águila, alrededor ley. 11,61 g. PRIEUR 364. Escasa. MBC-.
Lot 92
Lot 93
VALERIANO I. Antoniniano. VE. R/AETER. AVGG. RIC.66. BC+.
8 EUR
Lot 94
VALERIANO I. Antoniniano. VE. R/IOVI CONSERVA. Júpiter estante portando cetro y rayo. 3,44 g. RIC.92. Escasa. MBC+.
31 EUR
Lot 95
GALIENO. Sestercio. AE. R/(VIRTVS AVGG.) S.C. 12,78 g. RIC.248. Cospel irregular, si no MBC-. Escasa.
Lot 96
SALONINA, Esposa de Galieno. As. AE. R/IVNO RE(GINA) S.C. 10,06 g. RIC.53. Escasa. BC+.
Lot 97
MACRIANO HIJO. Antoniniano. VE. R/ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izq. 3,76 g. RIC.11. Puntos de verdín, si no MBC. Rara.
87 EUR
Lot 98
CLAUDIO II. Antoniniano. VE. R/VIRTVS AVG. RIC.113. MBC.
Lot 99
QUINTILLO. Antoniniano. VE. R/AETERNIT. AVG. RIC.40. Puntitos de óxido, si no BC+. Escasa.
14 EUR
Lot 100
37 EUR
Lot 101
Lot 102
TÁCITO. Antoniniano. VE. R/MARS VICTOR, en el campo B y *. RIC.29. MBC+.
45 EUR
Lot 103
VICTORINO. Antoniniano. VE. R/PIETAS AVG. 3,17 g. RIC.57. MBC.
42 EUR
Lot 104
TÉTRICO I. Antoniniano. VE. R/(VIRTVS AVGG.) RIC.148. Cospel algo irregular, si no MBC-/BC-. Muy escasa.
Lot 105
CONSTANCIO CLORO. Follis. AE. R/MEMORIA FELIX, a los lados del altar CI-S y en exergo PLC. 5,11 g. RIC.297. Muy escasa. BC-.
20 EUR
Lot 106
CONSTANTINO MAGNO. Follis. VE. R/VOT. XX MVLT. XXX, en exergo TSA. 3,48 g. 19,00 mm. RIC.32 THE. Rara. BC+.
34 EUR
Lot 107
CONSTANTINO MAGNO. Antioquía. Follis. AE. R/PROVIDENTIAE AVGG., en exergo SMANTA. 3,22 g. RIC.63. MBC+.
22 EUR
Lot 108
CONSTANTINO MAGNO. Heraclea. Follis. AE. R/IOVI CONSERVATORI AVGG., en el campo B y en exergo SMHT. 3,34 g. RIC.75. Puntitos de verdín, si no MBC.
10 EUR
Lot 109
CONSTANTINO MAGNO. Lugdunum. Follis. AE. R/SARMATIA DEVICTA, en el campo C y en exergo PLC. 3,16 g. RIC.214. MBC/MBC+.
27 EUR
Lot 110
CONSTANTINO MAGNO. Nummus. R/VIRTVS EXERCIT., en exergo PTR. 2,25 g. 17 mm. RIC.266 AE. MBC-.
10 EUR
Lot 111
Lot 112
14 EUR
Lot 113