27th Online Auction
– 19 July 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 19.07.2016, from 6:00 PM CEST
(555)
MONEDAS ANTIGUAS
(42)
REPÚBLICA ROMANA
MONEDAS PRE-IMPERIALES
IMPERIO ROMANO
(65)
MONEDAS BIZANTINAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(75)
REINO OSTROGODO
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(44)
CENTENARIO DE LA PESETA
MONEDAS EXTRANJERAS
(155)
MEDALLAS
MEDALLAS RELIGIOSAS
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
GELA. Litra. AR. (hacia 430-425 a.C.) A/Jinete a izq. R/Toro antropomorfo a der., encima ley. 0,52 g. Jenkins, Gela 401-453. SNG COP.275. Escasa. BC.
Lot 2
ISLAS DE CARIA. Cos. AE-16. (C. 210-180 a.C.) A/Cabeza de Herakles de frente. R/Clava y arco. 3,13 g. SNG COP.679. MBC-. Pátina verde.
Lot 3
LUCANIA. Paestum. Semis. AE. (90-44 a.C.) A/Cabeza con casco a der., delante ley. y detrás S. 3,92 g. CRA.32. MBC+/MBC. Pátina verde.
Lot 4
PISIDIA. Selge. Óbolo. AR. (Siglo IV a.C.) A/Gorgona. R/Cabeza de Atenea a der., detrás astrágalo. 0,89 g. SNG COP.246. MBC-.
Lot 5
Lot 6
Lot 7
GALIA. AE-13. (C. 80-49 a.C.) A/Cabeza laureada de Apolo a izq. R/Toro a der. 1,85 g. Maurel 211,20. BC.
Lot 8
Lot 9
Lot 10
MYSIA. Cizico. Dióbolo. AR. (474-400 a.C.) A/Prótome de jabalí, detrás atún. R/Cabeza de león. 0,83 g. GC.3846. MBC.
Lot 11
55 EUR
Lot 12
Lot 13
REINO MACEDONIO. Napoles. Óbolo. AR. (C. 500-480 a.C.) A/Gorgona. R/Cuadrado incuso. 1,06 g. SNG ANS.424. MBC.
Lot 14
Lot 15
16 EUR
Lot 16
Lot 17
Lot 18
TESALIA. Larissa. Hemichalkon. AE. (C. 320-280 a.C.) A/Cabeza de la ninfa Larissa a izq. R/Caballo paciendo a der. 1,71 g. 10 mm. Rogers 304. MBC.
Lot 19
TESALIA. Larissa. AE-12. (C. 302-286 a.C.) A/Cabeza de la ninfa a der. R/Corona. 1,87 g. ROGERS 317. Escasa. MBC-. Pátina negra.
Lot 20
TRACIA. Apollonia Pontika. Dracma. AR. (450-400 a.C.) A/Ancla. R/Cabeza de la Gorgona de frente. 2,86 g. GC.1655. MBC-.
30 EUR
Lot 21
TRACIA. Apollonia Pontika. Dracma. AR. (Finales del Siglo V-IV a.C.) A/Cabeza de Gorgona de frente. R/Ancla. 2,83 g. SNG COP.457. MBC.
Lot 22
TRACIA. Maroneia. Dracma. AR. (C. 495-448 a.C.) A/Caballo a la izq. R/Cabeza de carnero dentro de cuadrado. 3,54 g. SNG COP.598. Muy escasa. MBC-.
Lot 23
Lot 24
IMPERIO PERSA. Aqueménidas. Siclo. AR. (475-420 a.C.) A/Rey en marcha con arco y flecha. R/Cuadrado incuso. 5,46 g. Carradice III. BC+.
Lot 25
Lot 26
Lot 27
Lot 28
PERSIA. Pakor II. Óbolo. AE. (Siglo I d.C.) A/Busto barbado a izq. R/Busto barbado a izq. 0,61 g. 10 mm. Alram 594. MBC-.
27 EUR
Lot 29
PERSIA. Kapat. Óbolo. AR. (Mitad del Siglo I d.C.) (Napad) A/Busto con tiara a izq. R/Busto barbado y diademado a izq. 0,48 g. 8 mm. Alram 614. MBC-.
Lot 30
50 EUR
Lot 31
30 EUR
Lot 32
ZEUGITANIA. 1/2 Calco. AE. A/Cabeza de Tanit a izq. R/Caballo parado a izq., detrás palmera. 2,71 g. GC.6444 VTE. MBC+/MBC. Pátina verde.
Lot 33
ZEUGITANIA. Cartago. Calco. AE. (Siglo III-II a.C.) A/Cabeza de Tanit a izq. R/Prótomo de caballo a der. 5,11 g. GC.6525 VTE. MBC. Pátina verde.
Lot 34
ZEUGITANIA. Calco. AE. A/Cabeza de Tanit a izq. R/Prótomo de caballo a der., delante círculo. 4,26 g. GC.6526. MBC+. Pátina verde.
50 EUR
Lot 35
ZEUGITANIA. Cartago. Calco. AE. (C. 200-146 a.C.) A/Cabeza de Tanit a izq. R/Prótomo de caballo a der., delante círculo. 5,21 g. GC.6526. MBC/MBC+.
Lot 36
SICILIA. Panormos. Litra. AR. (C. 405-380 a.C.) A/Cabeza masculina a izq. R/Toro antropomorfo a izq. 0,61 g. 9 mm. Jenkins 24,14. MBC-.
20 EUR
Lot 37
18 EUR
Lot 38
SICILIA. AE-17. (C. 370-340 a.C.) Dominación cartaginesa. A/Cabeza de Tanit a izq. R/Caballo saltando a der. 5,41 g. CNS III, 3. MBC-/MBC.
Lot 39
NORTE DE ÁFRICA. Juba II. AE-18. A/Busto a la der., alrededor REX IVBA. R/Símbolo de Isis. 3,76 g. MA.223. Rara. MBC-/BC+. Pátina verde.
Lot 40
NORTE DE ÁFRICA. Lixus, Larache. AE-11. (Siglo I a.C.) A/Efigie de Chusur-Phtah a der. R/Racimo y (ley.) 1,35 g. MA.633. MBC. Pátina negra.
20 EUR
Lot 41
Lot 42
JUDEA. Porcius Festus. Prutah. AE. (59-62 d.C.) A/Ley. hebrea dentro de láurea. R/Palma, alrededor ley. KAICA POC. 1,86 g. Hendin 653. MBC.