44th Online Auction
– 14 May 2019
Banknotes
Tu, 14.05.2019, from 5:00 PM CEST
(217)
Billetes
(217)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Lot 2
Lot 3
400 EUR
Lot 4
Banco de España 100 Pesetas. 30 junio 1906. Serie C. ED.313a. EBC.
90 EUR
Lot 5
Banco de España 100 Pesetas. 30 junio 1906. Serie B. ED.313a. MBC/MBC-.
42 EUR
Lot 6
29 EUR
Lot 7
Banco de España 25 Pesetas. 24 septiembre 1906. Serie C. ED.314a. MBC/MBC-.
42 EUR
Lot 8
Banco de España 50 Pesetas. 24 septiembre 1906. Serie A. ED.315a. Puntitos de aguja. MBC-.
33 EUR
Lot 9
Banco de España 50 Pesetas. 24 septiembre 1906. Serie A. ED.315a. Escrito a tinta en reverso. MBC-.
Lot 10
Banco de España 1000 Pesetas. 10 mayo 1907. Sin serie. ED.317. Muy buen ejemplar de esta rara emisión. Muy raro así. EBC.
Lot 11
Banco de España 25 Pesetas. 15 julio 1907. Sin serie. ED.318. Planchado. MBC-/BC.
30 EUR
Lot 12
Banco de España 50 Pesetas. 15 julio 1907. Sin serie. ED.319. Lavado y planchado. MBC-.
Lot 13
Banco de España 100 Pesetas. 15 julio 1907. Sin serie. ED.320. Ligeramente restaurado. MBC.
58 EUR
Lot 14
Banco de España 500 Pesetas. 15 julio 1907. Sin serie. ED.321. Restaurado burdamente en gran parte. Muy escaso. RC.
110 EUR
Lot 15
Banco de España 1000 Pesetas. 15 julio 1907. Sin serie. ED.322. Doblez central planchado, por lo demás gran ejemplar. Muy raro así. EBC.
Lot 16
Banco de España 1000 Pesetas. 15 julio 1907. Sin serie. ED.322. Roturas en márgenes por doblez y punto de aguja. Raro. BC-.
311 EUR
Lot 17
Banco de España 50 Pesetas. 17 mayo 1927. Sin serie. ED.326. BC+.
21 EUR
Lot 18
Lot 19
Lot 20
Lot 21
Lot 22
Lot 23
65 EUR
Lot 24
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 1000 Pesetas. 1 julio 1925. Sin serie. Numeración posterior al 3.646.000. ED.351. MBC+/MBC.
24 EUR
Lot 25
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 500 Pesetas. 24 julio 1927. Sin serie. Numeración posterior al 1.602.000. ED.352. MBC+.
Lot 26
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 500 Pesetas. 24 julio 1927. Sin serie. Numeración posterior al 1.602.000. ED.352. MBC+/MBC.
Lot 27
Lot 28
Lot 29
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 100 Pesetas. 15 agosto 1928. Sin serie. ED.355. EBC.
10 EUR
Lot 30
Lot 31
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 500 Pesetas. 15 agosto 1928. Sin serie. ED.356. EBC-.
23 EUR
Lot 32
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 1000 Pesetas. 15 agosto 1928. Sin serie. ED.357. Certificado por la PCGS como Choice AU 58. EBC+.
Lot 33
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 1000 Pesetas. 15 agosto 1928. Sin serie. ED.357. MBC+.
19 EUR
Lot 34
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 25 Pesetas. 25 abril 1931. Sin serie. ED.358. MBC+.
12 EUR
Lot 35
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 100 Pesetas. 25 abril 1931. Sin serie. ED.360. EBC.
12 EUR
Lot 36
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 50 Pesetas. 25 abril 1931. Sin serie. ED.359. MBC.
4 EUR
Lot 37
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 500 Pesetas. 25 abril 1931. Sin serie. ED.361. MBC+.
18 EUR
Lot 38
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 1000 Pesetas. 25 abril 1931. Sin serie. ED.362. Raro. SC.
800 EUR
Lot 39
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 5 Pesetas. Emisión 1935. Serie G. Lote de 4 billetes. ED.363a. SC a SC-.
Lot 40
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Lote de 2 billetes. 5 y 10 Pesetas 1935. ED.363a y 364a. SC.
Lot 41
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 500 Pesetas. 7 enero 1935. Sin serie. ED.365. Raro. SC.
750 EUR
Lot 42
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 50 Pesetas. 22 julio 1935. Sin serie. ED.366. EBC-.
11 EUR
Lot 43
Lot 44
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 25 Pesetas. 31 agosto 1936. Serie A. ED.367a. Muy escaso. SC.
280 EUR
Lot 45
50 EUR
Lot 46
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Lote de 4 billetes. 25 Pesetas 1926 y 1928, 50 Pesetas 1928 y 100 Pesetas 1925. MBC+ a RC.
10 EUR
Lot 47
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Lote de 3 billetes. 50 Céntimos 1937, 1 Peseta 1937 y 2 Pesetas 1938. SC-.
Lot 48
Lot 49
Lot 50
Lot 51
Lot 52
65 EUR
Lot 53
55 EUR
Lot 54
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Generalitat de Catalunya 5 Pesetas. 25 septiembre 1936. Serie B. ED.373. MBC+.
Lot 55
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Generalitat de Catalunya 10 Pesetas. 25 septiembre 1936. Serie C. ED.374. BC+.
50 EUR
Lot 56
16 EUR
Lot 57
Lot 58
30 EUR
Lot 59
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Bilbao 100 Pesetas. Emisión 1936. Sin serie. ED.371c. MBC-/BC+.
Lot 60
15 EUR
Lot 61
25 EUR
Lot 62
30 EUR
Lot 63
30 EUR
Lot 64
35 EUR
Lot 65
330 EUR
Lot 66
36 EUR
Lot 67
40 EUR
Lot 68
40 EUR
Lot 69
35 EUR
Lot 70
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Santander 50 Pesetas. 1 noviembre 1936. Sin serie. ED.378c. MBC-.
36 EUR
Lot 71
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Santander 100 Pesetas. 1 noviembre 1936. Sin serie. ED.379b. MBC-.
56 EUR
Lot 72
Lot 73
Lot 74
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Gijón 100 Pesetas. Emisión 1937. Sin serie. ED.399. BC.
18 EUR
Lot 75
1 EUR
Lot 76
86 EUR
Lot 77
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 1 julio 1925. Sin serie. Con sello en seco ESTADO ESPAÑOL · BURGOS. ED.410. BC.
Lot 78
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Sin serie. ED.417. Raro. BC-.
340 EUR
Lot 79
Estado Español, Banco de España 10 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Sin serie. ED.418. Reparado. Raro. BC-.
390 EUR
Lot 80
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie A. ED.419. Gran ejemplar de esta rara serie. EBC+.
300 EUR
Lot 81
Estado Español, Banco de España Burgos, 21 noviembre 1936. Serie de 3 valores. 25, 50 y 100 Pesetas. ED.419a/421a. BC a RC.
38 EUR
Lot 82
285 EUR
Lot 83
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie A. ED.423. Reparado. Muy escaso. MBC+.
200 EUR
Lot 84
Lot 85
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Burgos, 18 Julio 1937. Serie C. ED.424a. Reparado. Escaso. MBC-.
65 EUR
Lot 86
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 12 octubre 1937. Serie B. ED.425a. MBC+.
20 EUR
Lot 87
200 EUR
Lot 88
Estado Español, Banco de España 2 Pesetas. Burgos, 12 octubre 1937. Serie B. ED.426a. Alguna ligera manchita. Escaso. MBC.
115 EUR
Lot 89
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 28 febrero 1938. Serie A. ED.427. MBC+.
Lot 90
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 30 abril 1938. Serie L. ED.428a. EBC.
15 EUR
Lot 91
Estado Español, Banco de España 2 Pesetas. Burgos, 30 abril 1938. Serie N. ED.429a. EBC-.
16 EUR
Lot 92
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Lote de 2 billetes. Febrero y Abril 1938. Serie A y D. ED.427-428a. Uno con macha del tiempo. MBC.
Lot 93
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie B. ED.430a. BC.
20 EUR
Lot 94
Estado Español, Banco de España 50 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie D. ED.431a. BC+.
25 EUR
Lot 95
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie D. ED.432a. Manchitas en reverso. MBC-.
Lot 96
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie A. ED.433. Ligeramente reparado. Escaso. BC+.
Lot 97
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie A. ED.434. Reparado. Escaso. MBC-.
Lot 98
Lot 99
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Burgos, 10 agosto 1938. Serie D. ED.435a. EBC.
25 EUR
Lot 100
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. 9 enero 1940. Serie C. ED.436a. BC+.
26 EUR