26th Online Auction
– 24 May 2016
Spanish banknotes
Tu, 24.05.2016, from 6:00 PM CEST
(318)
JOSÉ BONAPARTE
BANCO DE ZARAGOZA
BANCO DE VALLS
BANCO DE ESPAÑA
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA
(42)
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA
(121)
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA
BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA
BILLETES LOCALES
(98)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 221
20 Céntimos. Agramunt (Lérida), Ay. 30 Septiembre 1938. MBC-
Lot 222
1 Peseta. Aguilar de Segarra (Barcelona), C.M. 27 Abril 1937. EBC
Lot 223
50 Céntimos. Agullana (Gerona), Ay. Muy escaso. BC
Lot 224
1 Peseta. Agullana (Gerona), Ay. Falta en pico, si no BC-. Escaso
Lot 225
1 Peseta. Agullana (Gerona), Ay. Tampón azul. Rotura central por doblez, si no BC. Muy escaso
Lot 226
5 Céntimos. Aigües Tosses (Barcelona), Ay. Tampón en rev. Cartón. MBC+
Lot 227
1 Peseta. Alcañiz (Teruel), C.M. Junio 1937. BC+
Lot 228
1 Peseta. Alhama (Murcia), Ay. 1937. Serie D. SC
Lot 229
Almansa (Albacete), C.M. Lote de 2 billetes. 50 Céntimos y 1 Peseta. El de peseta presenta mancha del tiempo. Escaso. MBC+ a MBC-
Lot 230
Anglés (Gerona), M. Lote de 3 billetes. 9 Noviembre 1937. 25 y 50 Céntimos y Peseta. MBC a BC
Lot 231
50 Céntimos. Anglés (Gerona), M. 22 Junio 1937. Roturas y faltas, si no BC-
Lot 232
25 Céntimos. Arenas de San Juan (C. Real), C.M. Junio 1937. Muy sucio y roturas, si no RC. Muy escaso
26 EUR
Lot 233
10 Céntimos. Artés (Barcelona), Ay. Manchitas, si no MBC-
Lot 234
Barcelona, Ay. Lote de 4 billetes. 10 Céntimos (2) y 15 Céntimos (2). Cartulina. SC
Lot 235
1 Peseta. Barcelona, Ay. Lote de 2 billetes. 13 Mayo 1937. Serie A y C. EBC
Lot 236
25 Céntimos. Begudá (Gerona), C.M. 16 Septiembre 1937. Serie A. BC-
Lot 237
1 Peseta. Balaguer (Lérida), Ay. 5 Agosto 1937. Sello en seco. EBC-
10 EUR
Lot 238
1 Peseta. Balsareny (Barcelona), C.M. 16 Julio 1937. Serie A. MBC
12 EUR
Lot 239
1 Peseta. Berga (Barcelona), C.M. 10 Mayo 1937. Alguna rotura en margen, si no BC
Lot 240
50 Céntimos. Besalú (Gerona), C.M. 10 Abril 1937. Serie B. Algo sucio. BC
Lot 241
La Bisbal (Gerona), C.M. Lote de 2 billetes. 50 Céntimos y Peseta. Escaso. EBC- a MBC+
Lot 242
50 Céntimos. Calaf (Barcelona), C.M. Tampón en rev. Celuloide. Falta en margen y grieta, si no BC+. Escaso
Lot 243
1 Peseta. Calaf (Barcelona), C.M. Tampón en rev. Celuloide. Grieta central, si no BC+
Lot 244
Calders (Barcelona), C.M. Lote de 2 billetes. 0,50 y 1 Peseta. Agosto 1937. Tampón en rev. Rotura central y pegado, si no BC-. Escaso
Lot 245
Canet de Mar (Barcelona), C.M. Lote de 3 billetes. 9 Abril 1937. Serie A, B y C. Escaso. SC-/EBC+
Lot 246
Carrión de Calatrava (C. Real). Panadería Esteban Buitrago. Lote de 2 vales de pan. Ambos con tampón en rev. EBC
Lot 247
Cardona (Barcelona), Ay. Lote de 2 billetes. 0,50 y 1 Peseta. 13 Mayo 1937. Serie A. Rotura central y márgenes, si no BC-
Lot 248
Cardona (Barcelona), Ay. Lote de 3 billetes. 15 y 50 Céntimos y Peseta. 5 Octubre 1937. Serie A, B y C. Escaso. MBC+ a BC-
Lot 249
1 Peseta. Castellfollit de la Roca (Gerona), C.M. 12 Junio 1937. Serie A. BC
Lot 250
1 Peseta. Castelltersol (Barcelona), Ay. MBC-
Lot 251
Ciudad Real, C.M. Lote de 2 billetes. 25 y 50 Céntimos. 1937. Serie D y A. Ligera rotura en el de 50 Céntimos. Muy escaso. MBC- a BC+
Lot 252
1 Peseta. Denia (Alicante), C.E. 26 Septiembre 1936. Con tampón en tinta roja. Roturas y celo, si no BC-. Escaso
Lot 253
25 Céntimos. Esparraguera (Barcelona), C.M. 0,25 Ptas. Marzo 1937. SC
Lot 254
25 Céntimos. Esparraguera (Barcelona), C.M. Error 0,25 Cts. en anv. Septiembre 1937. SC
Lot 255
1 Peseta. Esplugas de Francolí (Tarragona). Mayo 1937. Sucio, si no BC-
Lot 256
1 Peseta. L'Estany (Barcelona), C.M. Sucio, si no BC
Lot 257
10 Céntimos. Figueres (Gerona), Ay. 30 Noviembre 1937. MBC-
Lot 258
Lot 259
50 Céntimos. Fonollosa (Barcelona), S. A. Carles Marx. Con tampón en rev. Cartulina. Raro. BC
52 EUR
Lot 260
1 Peseta. Girona, C.M. Abril 1937. Serie A. Con sello en seco. MBC/MBC+
Lot 261
Girona, Ay. Lote de 2 billetes. 0,25 y 0,50 Pesetas. 25 Junio 1937. Doblez muy pronunciado en el de 0,25, si no MBC-/BC
Lot 262
1 Peseta. Gironella (Barcelona), C.M. 7 Mayo 1937. Con sello en seco. BC
Lot 263
Granollers (Barcelona), C.M. 1 Junio 1937. Serie C. Grieta por doblez, si no BC
Lot 264
5 Céntimos. Graus (Huesca), C.M. 28 Agosto 1937. MBC+
8 EUR
Lot 265
50 Céntimos. Guadix (Granada), C.M. 15 Enero 1938. SC
Lot 266
25 Céntimos. Híjar (Teruel), C.O. Mantiene celo por rotura en rev., si no BC-
8 EUR
Lot 267
50 Céntimos. Horts del Llobregat (Barcelona), Ay. 11 Junio 1937. Serie D. Rotura central y sucio, si no BC-
Lot 268
50 Céntimos. Hostoles (Gerona), Ay. 1 Mayo 1937. Serie A. Rotura central por doblez, si no BC-. Escaso
Lot 269
Igualada (Barcelona), Ay. Lote de 3 billetes. 10, 25 y 50 Céntimos. Cartón. Algo sucios, si no MBC-
Lot 270
50 Céntimos. La Jonquera (Gerona), Ay. 21 Marzo 1937. Serie A. Sello en seco. Sucio, si no BC-
Lot 271
25 Céntimos. Llorenç de Morunys (Lérida), Ay. 21 Julio 1937. Tampón en tinta roja. Dobledo en cuatro partes, si no BC. Escaso
Lot 272
Madrigalejo (Cáceres). Panadería Manuela Melchor. Lote de 3 vales de pan. Uno con firma en rev. MBC+/MBC
Lot 273
50 Céntimos. Manlleu (Barcelona), C.M. 1 Mayo 1937. Sello en seco. Escaso. BC
Lot 274
Manresa (Barcelona), C.M. Lote de 2 billetes. 10 y 15 Céntimos. Serie C. Cartulina. Algo sucios, si no MBC-/BC
Lot 275
50 Céntimos. Manresa (Barcelona), C.M. Serie C. Sucio, si no BC-
Lot 276
1 Peseta. Manresa (Barcelona), C.M. Serie C. EBC-
Lot 277
25 Céntimos. El Masnou (Barcelona), C.M. Serie A. Sello en seco. Sucio, si no BC
Lot 278
25 Céntimos. Monistrol de Bages (Barcelona), Ay. Tampón en reverso. Muesca en margen, si no BC. Escaso
Lot 279
50 Céntimos. Monistrol de Bages (Barcelona), Ay. Muy escaso así. SC
Lot 280
1 Peseta. Monistrol de Bages (Barcelona), Ay. Muy escaso así. SC
Lot 281
25 Céntimos. Montcada i Reixac (Barcelona), Ay. Mayo 1937. EBC
Lot 282
1 Peseta. Mora de Ebro (Tarragona), Ay. 10 Junio 1937. Serie B. Celo en reverso por doblez, si no BC+
Lot 283
1 Peseta. Navás (Barcelona), Ay. Junio 1937. MBC
Lot 284
50 Céntimos. Ódena (Barcelona), Ay. Tampón y numeración en rev. Cartón. Algo sucio, si no MBC
Lot 285
1 Peseta. Olot (Gerona), C.M. 23 Junio 1937. Serie B. Pico faltado y sucio, si no BC
Lot 286
25 Céntimos. Olván (Barcelona), Ay. BC. BC-
Lot 287
1 Peseta. Palamós (Gerona), Ay. 11 Mayo 1937. Serie B. Sucio y roturas, si no BC
Lot 288
5 Céntimos. Premiá de Mar (Barcelona), Ay. Septiembre 1937. BC+
Lot 289
1 Peseta. Pulpí (Almería), C.M. 25 Agosto 1937. SC
Lot 290
1 Peseta. Ripoll (Gerona), Ay. Octubre 1937. Sello en seco. MBC
Lot 291
1 Peseta. Ribes de Freser (Gerona), C.M. Mayo 1937. Papel pegado de época por roturas, si no RC
Lot 292
1 Peseta. Ripoll del Valles (Barcelona), Ay. 21 Abril 1937. Pegado con celo, si no BC+
Lot 293
50 Céntimos. Roda de Ter (Barcelona), Ay. 23 Junio 1937. Sucio, si no BC-
Lot 294
Lot 295
25 Céntimos. Riudor de Bages (Barcelona), Ay. Julio 1937. Rotura por doblez central, si no BC
Lot 296
25 Céntimos. Sabadell (Barcelona), Ay. 6 Octubre 1937. SC
8 EUR
Lot 297
25 Céntimos. Sallent (Barcelona), C.M. Mayo 1937. Serie A. BC-
6 EUR
Lot 298
25 Céntimos. Segarra de Gaia (Tarragona), C.M. Septiembre 1937. Serie B. Roturas, si no BC-
Lot 299
1 Peseta. Seguries de Ter (Gerona), Ay. Mayo 1937. Con sello en seco. Roturas, si no BC-. Escaso
Lot 300
Solsona (Lérida), Ay. Lote de 2 billetes. 50 Céntimos y Peseta. 1 Septiembre 1937. Algo sucios, si no BC+
Lot 301
Tarragona, Ay. Lote de 2 billetes. 25 Céntimos y Peseta. 18 Mayo 1937. EBC/MBC+
Lot 302
Lot 303
Terrassa (Barcelona), C.M. Lote de 2 billetes. 50 Céntimos y Peseta. Mayo 1937. Con sello en seco. MBC+ a BC+
Lot 304
Torelló (Barcelona), C.M. Lote de 2 billetes. 25 Céntimos y Peseta. 1937. Algo sucios, si no MBC- a BC
Lot 305
25 Céntimos. Torralba de Calatrava (C. Real), C.M. Tampón en reverso. De cartulina. Algo sucio, si no MBC. Muy escaso
50 EUR
Lot 306
1 Peseta. Torralba de Calatrava (C. Real), C.M. Tampón en reverso. De cartulina. Protura en pico y algo sucio, si no BC+. Raro
60 EUR
Lot 307
25 Céntimos. Tortosa (Tarragona), Ay. 9 Noviembre 1937. MBC-
Lot 308
20 Céntimos. Tremp (Lérida), C.M. Algo sucio, si no BC+
Lot 309
50 Céntimos. Tremp (Lérida), C.M. Serie A. EBC-
Lot 310
10 Céntimos. Valls (Tarragona), Ay. 29 Septiembre 1937. Algo sucio y ligera grieta, si no BC+
Lot 311
50 Céntimos. Valls (Tarragona), Ay. 19 Mayo 1937. Sucio, si no BC
Lot 312
Verges (Gerona), Ay. Lote de 2 billetes. 50 Céntimos y 1 Peseta. SC
Lot 313
50 Céntimos. Vic (Barcelona), Ay. 7 Junio 1937. Serie A. MBC
Lot 314
1 Peseta. Viladrau (Gerona), Ay. Agosto 1937. Rotura en pico siperior, si no MBC-
Lot 315
25 Céntimos. Vilafranca del Penedés (Barcelona), C.M. 1 Abril 1937. EBC
Lot 316
50 Céntimos. Vilassar de Mar (Barcelona), C.M. Sucio, si no BC-
Lot 317
Vilanova y La Geltrú (Barcelona), C.M. Lote de 2 billetes. 25 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. Serie A. Sello en seco. MBC+ a BC+
Lot 318
Lote de 9 billetes. Albanchez, Albacete, Alicante, Badajoz, Manzanares (2), Daimiel (2) y Murcia. Todos con bastantes roturas y celo. MC