26th Online Auction
– 24 May 2016
Spanish banknotes
Tu, 24.05.2016, from 6:00 PM CEST
(318)
JOSÉ BONAPARTE
BANCO DE ZARAGOZA
BANCO DE VALLS
BANCO DE ESPAÑA
GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA
(42)
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA
(121)
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA
BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA
BILLETES LOCALES
(98)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 72
Lote de 8 billetes. 25 Pesetas 1936, 1946, 1954, 100 Pesetas 1936, 1938, 1940, 1948 (sin serie y serie C). Algunas con roturas. MBC- a RC
24 EUR
Lot 73
Lote de 8 billetes. Peseta 1937, Febrero 1938, Junio 1940, 1943, 1945, 1948, 1951 y 1953. MBC+ a RC
30 EUR
Lot 74
Lote de 9 billetes. 5 Pesetas Septiembre 1940, 1943 (sin serie), 1945 (2), 1947, 1948, 1951 (2), 1954 (escrito a tinta). SC- a BC-
42 EUR
Lot 75
Lote de 8 billetes. 25 Pesetas 1954, 50 Pesetas 1951, 100 Pesetas 1953, 1965 y 1970, 500 Pesetas 1951 y 1954, 1000 Pesetas 1965. EBC- a MBC
48 EUR
Lot 76
140 EUR
Lot 77
1 Peseta. Lote de 4 billetes. 1938 (descolorida), 1948, 1951 y 1953 (sin serie). MBC/BC+
9 EUR
Lot 78
5 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Sin serie. ED.D18. Doblado en ocho partes y celo central. Raro. RC
260 EUR
Lot 79
1'402 EUR
Lot 80
10 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Sin serie. ED.D19. Muy raro. MBC+
950 EUR
Lot 81
1'000 EUR
Lot 82
25 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie M. ED.D20A. Escaso así. SC
60 EUR
Lot 83
25 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Lote de 2 billetes. Serie F y G. ED.D20A. MBC+
66 EUR
Lot 84
25 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie E. ED.D20A. MBC+
17 EUR
Lot 85
50 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie L. ED.D21A. EBC. EBC-
44 EUR
Lot 86
50 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie F. ED.D21A. EBC-
45 EUR
Lot 87
100 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie E. ED.D22A. Lavado, si no MBC+
14 EUR
Lot 88
100 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie J. ED.D22A. Rajita en margen y junto al valor der., si no MBC
10 EUR
Lot 89
500 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie C. ED.D23A. Escaso. MBC
Lot 90
1000 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie A. ED.D24. Márgenes laterales reforzados con celo, si no BC+. Escaso
67 EUR
Lot 91
5 Pesetas. Burgos, 18 Julio 1937. Serie A. ED.D25A. Muy buen ejemplar. Muy escaso así. SC
200 EUR
Lot 92
1 Peseta. Burgos, 12 Octubre 1937. Serie A. ED.D26. SC
41 EUR
Lot 93
1 Peseta. Burgos, 12 Octubre 1937. Serie B. ED.D26A. EBC-
30 EUR
Lot 94
1 Peseta. Burgos, 12 Octubre 1937. Serie F. ED.D26A. MBC+
22 EUR
Lot 95
2 Pesetas. Burgos, 12 Octubre 1937. Serie A. ED.D27. Muy escaso así. SC-
190 EUR
Lot 96
2 Pesetas. Burgos, 12 Octubre 1937. Serie B. ED.D27A. Muy escaso. MBC
85 EUR
Lot 97
1 Peseta. Burgos, 28 FEBRERO 1938. Serie F. ED.D28A. EBC-
14 EUR
Lot 98
1 Peseta. Burgos, 28 FEBRERO 1938. Serie D. ED.D28A. MBC+
12 EUR
Lot 99
1 Peseta. Burgos, 30 Abril 1938. Serie D. ED.D29A. SC
16 EUR
Lot 100
2 Pesetas. Burgos, 30 Abril 1938. Lote de 3 billetes. Serie H y Serie M (2). ED.D30A. MBC+/MBC
18 EUR
Lot 101
2 Pesetas. Burgos, 30 Abril 1938. Serie D. ED.D30A. SC
21 EUR
Lot 102
2 Pesetas. Burgos, 30 Abril 1938. Serie E. ED.D30A. SC
20 EUR
Lot 103
2 Pesetas. Burgos, 30 Abril 1938. Serie N. ED.D30A. Pico ligeramente doblado, si no SC
20 EUR
Lot 104
25 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie F. ED.D31A. MBC
20 EUR
Lot 105
50 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie A. ED.D32. Mantiene apresto. EBC-
40 EUR
Lot 106
50 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie B. ED.D32A. Manchita de tinta en rev., si no BC+
14 EUR
Lot 107
50 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie B. ED.D32A. Ligera mancha de tinta, si no BC+
12 EUR
Lot 108
100 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie G. ED.D33A. Gran ejemplar, manteniendo su apresto. Escaso así. SC
85 EUR
Lot 109
100 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie D. ED.D33A. Mantiene apresto. EBC+
30 EUR
Lot 110
100 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. SERIES. Lote de 6 billetes. ED.D33A. Presentan roturas. RC
18 EUR
Lot 111
500 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie A. ED.D34. Ligero doblez central, si no SC-. Gran ejemplar que mantiene apresto. Raro así
340 EUR
Lot 112
1000 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie A. ED.D35. Muy buen ejemplar, con doblez central pero que mantiene apresto. Raro así. EBC
320 EUR
Lot 113
5 Pesetas. Burgos, 10 Agosto 1938. Serie A. ED.D36. EBC
22 EUR
Lot 114
5 Pesetas. Burgos, 10 Agosto 1938. Serie L. ED.D36A. Escaso así. SC
60 EUR
Lot 115
25 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie A. ED.D37. MBC-
24 EUR
Lot 116
25 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie A. ED.D37. Mancha en la parte derecha y ligeras grietas en margen, si no MBC-
12 EUR
Lot 117
25 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie C. ED.D37A. Doblez horizontal, si no EBC
75 EUR
Lot 118
50 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie B. ED.D38A. Manchas del tiempo en rev., si no MBC+
20 EUR
Lot 119
100 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie E. ED.D39A. MBC+
Lot 120
500 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie A. ED.D41. Buen ejemplar que mantiene apresto. Muy escaso así. EBC
320 EUR
Lot 121
1000 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie A. ED.D41. Doblez central pero manteniendo apresto, si no EBC-. Muy buen ejemplar. Escaso así
220 EUR
Lot 122
1 Peseta. 1 Junio 1940. Sin serie. ED.D42. SC
55 EUR
Lot 123
1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Serie A. Lote de 2 billetes. ED.D43A. MBC
18 EUR
Lot 124
1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Serie B. ED.D43A. SC
26 EUR
Lot 125
1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Serie D. ED.D43A. MBC-
12 EUR
Lot 126
5 Pesetas. 4 Septiembre 1940. Serie A. ED.D44. MBC+
29 EUR
Lot 127
5 Pesetas. 4 Septiembre 1940. Serie C. ED.D44A. Manchitas del tiempo en rev., si no MBC+
25 EUR
Lot 128
500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Sin serie. ED.D45. Arruga propia del papel en la parte derecha, por lo demás SC. Gran ejemplar. Raro así
1'600 EUR
Lot 129
500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Sin serie. ED.D45. Escaso. MBC-
Lot 130
1000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Sin serie. ED.D46. Gran ejemplar que mantiene apresto. Raro así. EBC
290 EUR
Lot 131
5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Sin serie. ED.D47. Muescas en margen y mancha, si no MBC
18 EUR
Lot 132
5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Lote de 3 billetes. Serie B, D y J. ED.D47A. Muescas en márgenes y manchas, si no MBC-
22 EUR
Lot 133
5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Serie A. ED.D47A. EBC-/MBC+
14 EUR
Lot 134
Lot 135
1 Peseta. 21 Mayo 1943. Serie B. ED.D48A. SC
10 EUR
Lot 136
1 Peseta. 21 Mayo 1943. Serie C. ED.D48A. EBC
6 EUR
Lot 137
1 Peseta. 21 Mayo 1943. Serie C. Lote de 2 billetes. ED.D48A. Muesca en márgenes, si no MBC-
4 EUR
Lot 138
1 Peseta. 15 Junio 1945. Lote de 3 billetes. Serie C, I y M. ED.D49. EBC/MBC-.
9 EUR
Lot 139
1 Peseta. 15 Junio 1945. Serie G. ED.D49A. SC. SC-
12 EUR
Lot 140
5 Pesetas. 15 Junio 1945. Serie H. ED.D50A. Marquita en margen lateral, si no SC
25 EUR
Lot 141
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Sin serie. ED.D51. Escaso. EBC
35 EUR
Lot 142
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Sin serie. ED.D51. Mancha en rev., si no MBC
12 EUR
Lot 143
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Serie H. ED.D51A. SC
33 EUR
Lot 144
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Serie J. ED.D51A. Arrugas en margen, si no SC-/EBC+
12 EUR
Lot 145
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Serie D. ED.D51A. EBC-
10 EUR
Lot 146
100 Pesetas. 19 Febrero 1946. Sin serie. ED.D52. MBC-
14 EUR
Lot 147
100 Pesetas. 19 Febrero 1946. Serie B. ED.D52A. Pico inferior ligeramente doblado. SC
70 EUR
Lot 148
500 Pesetas. 19 Febrero 1946. Sin serie. ED.D53. Doblado pero mantiene apresto. Buen ejemplar. Escaso así. EBC
240 EUR
Lot 149
1000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Sin serie. ED.D54. MBC
75 EUR
Lot 150
5 Pesetas. 12 Abril 1947. Serie A. ED.D55A. SC
53 EUR
Lot 151
5 Pesetas. 5 MARZO 1948. Sin serie. ED.D56. SC
31 EUR
Lot 152
100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Serie D. ED.D57A. SC-
21 EUR
Lot 153
100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Serie F. Pareja correlativa. ED.D57A. Muy escaso así. SC
170 EUR
Lot 154
100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Serie G. ED.D57A. MBC
8 EUR
Lot 155
1 Peseta. 19 Junio 1948. Serie I. Lote de 3 billetes. Dos ellos correlativos. ED.D58A. SC-. EBC
7 EUR
Lot 156
1000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Sin serie. ED.D59. MBC+
48 EUR
Lot 157
5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Sin serie. ED.D60. SC
33 EUR
Lot 158
500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Serie A. ED.D61A. EBC-
24 EUR
Lot 159
500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Serie B. ED.D61A. MBC
14 EUR
Lot 160
1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Sin serie. Numeración capicúa. ED.D62. Ligeras manchitas, si no SC
10 EUR
Lot 161
1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Lote de 2 billetes. Serie C y K. ED.D62A. SC-. EBC+
2 EUR
Lot 162
1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Lote de 6 billetes. Sin serie, A, I, J (2) y S. ED.D62A. SC-/EBC+
7 EUR
Lot 163
1000 Pesetas. 31 DICIEMBRE 1951. Serie C. ED.D64A. MBC+
Lot 164
100 Pesetas. 7 Abril 1953. Sin serie. Pareja correlativa. Numeración extremadamente baja 000010 y 000011. ED.D65. Rarísima. SC.
Lot 165
100 Pesetas. 7 Abril 1953. Serie 2H. ED.D65B. SC
2 EUR
Lot 166
100 Pesetas. 7 Abril 1953. Serie 2Z. Pareja correlativa. ED.D65B. SC
6 EUR
Lot 167
100 Pesetas. 7 Abril 1953. Serie 3F. ED.D65B. SC
6 EUR
Lot 168
100 Pesetas. 7 Abril 1953. Serie 1X. La firma del cajero al revés y sobre la numeración de anverso. ED.D65 VTE. No cataloga. Interesante. BC+
Lot 169
1 Peseta. 22 Julio 1953. Lote de 2 billetes. Serie N y W. Ambos capicúas. ED.D66A. SC/SC-
6 EUR
Lot 170
1 Peseta. 22 Julio 1953. Lote de 3 billetes. Serie E y Serie I (pareja correlativa). ED.D66A. SC-
4 EUR
Lot 171
5 Pesetas. 22 Julio 1954. Sin serie. Numeración capicúa. ED.D67. Manchita del tiempo en pico superior. Curioso. SC
14 EUR