43rd Online Auction
– 26 March 2019
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 26.03.2019, from 5:00 PM CET
(369)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
(58)
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(55)
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
(46)
La Peseta
Monedas Extranjeras
(116)
Medallas
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Lot 102
Imperio Romano Geta Denario. AR. (209-211). R/FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante a la izq. portando cornucopia. 2.99g. RIC.9. MBC-.
Lot 103
Lot 104
Imperio Romano Trajano Decio Antoniniano. VE. (249-251). R/ABVNDANTIA AVG. 4.55g. RIC.10. Punto de verdín en reverso. EBC-/MBC.
17 EUR
Lot 105
Imperio Romano Trajano Decio Antoniniano. VE. (250-251). R/PANNONIAE. Las dos Pannonias estantes. 4.11g. RIC.21. Manchita en reverso. MBC/MBC-.
Lot 106
Lot 107
15 EUR
Lot 108
Imperio Romano Volusiano Antoniniano. AR. (251-253). R/SALVS AVGG. 3.98g. RIC.184. Suave pátina. Muy escasa. MBC.
33 EUR
Lot 109
Imperio Romano Valeriano I Antoniniano. VE. (253-260). R/VICTORIA AVGG. 3.37g. RIC.127. Escasa. MBC-/BC-.
Lot 110
Lot 111
Lot 112
Lot 113
Imperio Romano Valeriano I Antoniniano. VE. Roma. (253-260). R/APOLINI CONSERVA. Apolo estante a la izq. portando rama y lira. 3.01g. RIC.73. MBC.
Lot 114
Imperio Romano Valeriano I Antoniniano. VE. Lote de 4 monedas. MBC a BC-.
27 EUR
Lot 115
Lot 116
Imperio Romano Galieno Antoniniano. VE. Roma. (253-268). R/INDVLGENT. AVG. En exergo P. 3.07g. RIC.205. Escasa. MBC-.
Lot 117
Imperio Romano Galieno Antoniniano. VE. Roma. (253-268). R/PAX AVG., a la izq. letra (T). 3.39g. RIC.256. Escasa así. EBC/EBC-.
38 EUR
Lot 118
Imperio Romano Galieno Antoniniano. VE. Roma. (253-268). R/PAX AVG., a la izq. letra V. 3.52g. RIC.156. EBC-.
22 EUR
Lot 119
Imperio Romano Galieno Antoniniano. VE. (253-268). R/VIRTVS AVGG. 3.64g. RIC.181. Escasa. MBC+/MBC.
Lot 120
Lot 121
24 EUR
Lot 122
Lot 123
39 EUR
Lot 124
Lot 125
33 EUR
Lot 126
Imperio Romano Galieno Antoniniano. VE. (253-268). Lote de 6 monedas. Interesante lote. MBC+ a BC.
55 EUR
Lot 127
Imperio Romano Galieno Antoniniano. VE. (253-268). Lote de 5 monedas. Interesante lote. MBC a MBC-.
43 EUR
Lot 128
Imperio Romano Salonino Antoniniano. AR. (258-260). R/APOLINI CONSERVA. 3.01g. RIC.-. MBC-.
Lot 129
210 EUR
Lot 130
Imperio Romano Lotes de Conjunto Denario. AR. Lote de 4 monedas. Vespasiano (2), Domiciano y Julia Domna. BC a RC-.
Lot 131
Imperio Romano Lotes de Conjunto Denario. AR. Lote de 3 monedas. Vespasiano (2) y Trajano. BC- a RC.
Lot 132
Imperio Romano Lotes de Conjunto Denario. AR. Lote de 3 monedas. Adriano (2) y Cómodo. MBC-.
Lot 133
Imperio Romano Lotes de Conjunto AE. Lote de 7 monedas. Bajo imperiales de pequeño módulo. BC a RC.
21 EUR
Lot 134
1'750 EUR
Lot 135
Lot 136
2'100 EUR
Lot 137
Lot 138
Monedas Árabes Emirato Independiente Al Hakem I Dírhem. AR. Al Andalus. 196 H. 2.70g. V.97. Escrito a tinta la fecha. EBC-.
95 EUR
Lot 139
Monedas Árabes Emirato Independiente Al Hakem I Dírhem. AR. Al Andalus. 201 H. 2.27g. V.112. MBC-.
Lot 140
Monedas Árabes Califato de Córdoba Abd al Rahman III Dírhem. AR. Al Andalus. 332 H. 2.71g. V.398. EBC-.
32 EUR
Lot 141
Monedas Árabes Califato de Córdoba Al Hakem II Dírhem. AR. Medina Azzahra. 355 H. 2.06g. V.453. MBC.
31 EUR
Lot 142
Monedas Árabes Imperio Almorávide Alí Ben Yusuf Dinar. AV. Almería. 533 H. 4.16g. V.1794. MBC+.
900 EUR
Lot 143
Monedas Árabes Imperio Almohade Abd al Mumin 1/2 Dobla. AV. Sin ceca. 2.29g. Me.169. EBC-/MBC+.
Lot 144
Monedas Árabes Imperio Almohade Anónima Dírhem. AR. Sevilla. 1.51g. V.2089. MBC+.
35 EUR
Lot 145
Monedas Árabes Post Abasidas Dinar. AV. Sin ceca. 2.74g. Mi.-. MBC-.
240 EUR
Lot 146
Monedas Árabes Mamelucos Dinar. AV. Ceca muy clara (El Cairo). 3.41g. Mi.-. EBC.
Lot 147
Monedas Árabes Acuñaciones de Oriente Gaznavidas Dírhem. AR. Lote de 2 monedas. Souk Alahwaz. MBC.
Lot 148
41 EUR
Lot 149
Lot 150
Monedas Medievales Corona Castellano Leonesa Alfonso XI Cornado. VE. León. Con L y estrella sobre las torres y L bajo el castillo. AB.338,1. MBC.
14 EUR
Lot 151
Lot 152
80 EUR
Lot 153
Lot 154
55 EUR
Lot 155
Monedas Medievales Corona Castellano Leonesa Enrique IV Cuartillo. VE. Sevilla. Con S bajo el castillo. AB.755. Grieta. MBC-/BC+.
Lot 156
Lot 157
Monarquía Española Reyes Católicos Real. AR. Granada. s/f. Con G gótica en reverso. 3.31g. Cal.318. Bonita pátina oscura. MBC+.
73 EUR
Lot 158
Monarquía Española Carlos I 4 Maravedís. AE. Santo Domingo. s/f. Con S-P en anv. y F bajo el león. 3.81g. Cal.73. BC.
Lot 159
Monarquía Española Felipe II 2 Cuartos. AE. Toledo. s/f. 4.27g. Cal.871. MBC.
Lot 160
Monarquía Española Carlos II Real. AR. (Potosí E). 1667. Dos fechas visibles. 2.87g. Cal.703. BC+.
39 EUR
Lot 161
Monarquía Española Carlos II 8 Maravedís. AE. Madrid. 1691. Acuñadas para el comercio en Orán. 12.87g. Cal.896. Muy escasa así. MBC-.
Lot 162
Monarquía Española Felipe V 4 Reales. AR. Madrid F. 1731. 13.12g. Cal.1000. Suave pátina. Rara. MBC.
260 EUR
Lot 163
Monarquía Española Felipe V 4 Reales. AR. Potosí E. 1735?. Recortada para circular como 2 Reales. 7.44g. (Cal.1117). Interesante. BC+.
60 EUR
Lot 164
Monarquía Española Felipe V 2 Reales. AR. Potosí P. 1741. 6.98g. Cal.1367. Escasa. BC+.
39 EUR
Lot 165
Monarquía Española Felipe V Real. AR. Sevilla J. (1728). 2.65g. (Cal.1714). Sirvió de joya. BC+/BC-.
18 EUR
Lot 166
Monarquía Española Felipe V 1/2 Real. AR. Sevilla PA. 1735. 1.43g. Cal.1932. Muy escasa. BC+.
Lot 167
Monarquía Española Carlos III 4 Escudos. AV. Madrid PJ. 1775. 13.39g. Cal.300. Dos golpecitos en canto. MBC+.
600 EUR
Lot 168
Lot 169
Monarquía Española Carlos III 2 Escudos. AV. Popayán SF. 1780. 6.69g. Cal.510. Escasa. BC+.
Lot 170
Lot 171
Monarquía Española Carlos IV 8 Escudos. AV. Nuevo Reino JJ. 1800. 26.86g. Cal.130. BC.
900 EUR
Lot 172
Monarquía Española Carlos IV 2 Escudos. AV. Madrid MF. 1798. 6.78g. Cal.335. Ligera muesca en el canto por cospel irregular. MBC-/MBC.
Lot 173
Monarquía Española Carlos IV 2 Escudos. AV. Madrid FA/MF. 1801. 6.74g. Cal.343. Sirvió de joya. EBC-/EBC.
230 EUR
Lot 174
Monarquía Española Carlos IV 2 Escudos. AV. Madrid FA. 1804. 6.73g. Cal.347. MBC+.
245 EUR
Lot 175
Monarquía Española Carlos IV 2 Escudos. AV. Madrid FA. 1807. 6.73g. Cal.350. MBC-.
Lot 176
Monarquía Española Carlos IV Escudo. AV. Madrid MF. 1797. 3.32g. Cal.496. Sirvió de joya. BC-.
100 EUR
Lot 177
300 EUR
Lot 178
Monarquía Española Fernando VII 4 Maravedís. AE. Segovia. 1833. 5.14g. Cal.1717. Bella pieza con bonito color. Escasa así. SC-.
70 EUR
Lot 179
Lot 180
Monarquía Española Isabel II 100 Reales. AV. Barcelona. 1858. 8.37g. Cal.11. Golpecitos en canto. Escasa. MBC-/MBC.
256 EUR
Lot 181
Monarquía Española Isabel II 100 Reales. AV. Madrid. 1864. 8.31g. Cal.29. Ligeras marcas en listel, manteniendo brillo original. EBC-.
250 EUR
Lot 182
Monarquía Española Isabel II 100 Reales. AV. Madrid. 1864. 8.39g. Cal.29. Golpe en canto. Conserva brillo original. EBC.
Lot 183
Monarquía Española Isabel II 100 Reales. AV. Madrid. 1864. 8.34g. Cal.29. Golpecitos en listel y restos de brillo. MBC+.
260 EUR
Lot 184
Monarquía Española Isabel II 100 Reales. AV. Sevilla. 1856. 8.36g. Cal.34. Muy bonita y rara pieza. EBC.
Lot 185
Monarquía Española Isabel II 80 Reales. AV. Barcelona PS. 1838. 6.69g. Cal.53. BC-.
Lot 186
Monarquía Española Isabel II 80 Reales. AV. Barcelona PS. 1841. Busto grande. 6.71g. Cal.58. Pátina en reverso. MBC+.
300 EUR
Lot 187
Monarquía Española Isabel II 80 Reales. AV. Madrid CL. 1845. 6.74g. Cal.78. MBC/MBC+.
230 EUR
Lot 188
Monarquía Española Isabel II 10 Escudos. AV. Madrid. 1868 *18-73. 8.40g. Cal.48. MBC.
260 EUR
Lot 189
Monarquía Española Isabel II 4 Escudos. AV. Madrid. 1866. 3.34g. Cal.109. Algunas marquitas. MBC+/EBC-.
140 EUR
Lot 190
Monarquía Española Isabel II 4 Escudos. AV. Madrid. 1867. 3.33g. Cal.111. EBC.
160 EUR
Lot 191
Monarquía Española Isabel II 4 Pesos. AV. Manila. 1868. 6.78g. Cal.132. Conserva brillo original, muy bonita pieza. EBC/EBC+.
Lot 192
Lot 193
Monarquía Española Isabel II 8 Maravedís. AE. Jubia. 1850. 9.77g. Cal.488. BC+.
Lot 194
Monarquía Española Isabel II 2 Maravedís. AE. Jubia. 1844. 2.69g. Cal.546. Muy escasa. MBC.
Lot 195
Monarquía Española Isabel II Décima de Real. AE. Segovia. 1853. 3.84g. Cal.584. Suave pátina y porosidades en reverso. EBC+/EBC-.
Lot 196
Monarquía Española Isabel II 5 Céntimos de Real. AE. Segovia. 1855. 1.96g. Cal.612. MBC.
38 EUR
Lot 197
Lot 198
Monarquía Española Isabel II 3 Quartos. AE. Barcelona. 1846. 7.26g. Cal.712. MBC.
Lot 199
Monarquía Española Isabel II Medalla. AE. Inauguración del Canal de Isabel II, 24 Junio 1858. 7.00g. 23.00mm. Vives 624. MBC-.
18 EUR
Lot 200
Monarquía Española Lotes de Conjunto AE. Lote de 4 monedas. Felipe III y IV (catalogables). BC.