Imperio Romano
Augusto
Denario. AR. Lugdunum. (27 a.C.-14 d.C.). A/Cabeza laureada a der., alrededor CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. R/(AVGVSTI F. COS. DESIG.) PRINC. IVVENT. en exergo C·L CAESARES. Cayo y Lucio césares sosteniendo escudos (izquierdo sobre derecho), arriba símpulo y lituo. 3.82g. RIC.208. FFC.23. Suave y bonita pátina. Bella pieza. Muy escasa así. EBC.
Starting price | 200 EUR |