Furia
Denario. AR. Roma. (63 a.C.). A/Cabeza de Ceres coronada de espigas a der., delante grano de cebada, detrás una espiga, en el campo III-V(IR)/ BROCCH. R/Silla curul entre dos fasces consulares, encima L· FVRI · CN · F. 3.89g. FFC.735. Bella pieza que mantiene suave pátina y brillo. Muy escasa así. EBC+.
Price realized | 145 EUR |
Starting price | 100 EUR |