Pliego

43rd Online Auction  –  26 March 2019

Pliego, 43rd Online Auction

Ancient, Spanish and World Coins

Tu, 26.03.2019, from 5:00 PM CET

Furia
Denario. AR. Roma. (63 a.C.). A/Cabeza de Ceres coronada de espigas a der., delante grano de cebada, detrás una espiga, en el campo III-V(IR)/ BROCCH. R/Silla curul entre dos fasces consulares, encima L· FVRI · CN · F. 3.89g. FFC.735. Bella pieza que mantiene suave pátina y brillo. Muy escasa así. EBC+.

Price realized 145 EUR
Starting price 100 EUR