Cornelia
Denario. AR. (56 a.C.). A/Triqueta con espigas separando las tres piernas, en el centro la cabeza de Medus. R/Júpiter en pie a der. con águila y haz de rayos, en el campo a der. guadaña, alrededor LENT MAR COS. 3.42g. FFC.644. Bonita pátina de monetario antiguo. Escasa así. MBC+/MBC.
Price realized | 175 EUR |
Starting price | 60 EUR |