Cassia
Denario. AR. Roma. (126 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X sobre urna. R/La Libertad en cuadriga a der., con cetro y gorro, debajo C· CASSI y en exergo ROMA. 3.91g. FFC.554. Manchita y hojita en reverso, por lo demás muy bonita pieza. Escasa así. EBC-/MBC+.
Price realized | 60 EUR |
Starting price | 50 EUR |