42nd Online Auction
– 7 February 2019
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 07.02.2019, from 5:00 PM CET
(445)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
(67)
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(67)
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
(40)
La Peseta
(29)
Monedas Extranjeras
(44)
Medallas
Billetes
(131)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 315
Lot 316
700 EUR
Lot 317
500 EUR
Lot 318
600 EUR
Lot 319
450 EUR
Lot 320
450 EUR
Lot 321
750 EUR
Lot 322
Billetes Banco de España 50 Pesetas. 24 septiembre 1906. Serie C. ED.315a. Algo sucio en márgenes. MBC-.
25 EUR
Lot 323
52 EUR
Lot 324
Lot 325
Billetes Banco de España 25 Pesetas. 15 julio 1907. Sin serie. ED.318. BC+/BC.
33 EUR
Lot 326
165 EUR
Lot 327
Billetes Banco de España 500 Pesetas. 15 julio 1907. Sin serie. ED.321. Algo sucio, manchita del tiempo y puntito de aguja. Escaso. BC.
225 EUR
Lot 328
120 EUR
Lot 329
70 EUR
Lot 330
Billetes Banco de España 25 Pesetas. 12 octubre 1926. Serie B. ED.325a. Muy buen ejemplar. Muy escaso así. EBC-/MBC+.
Lot 331
20 EUR
Lot 332
Lot 333
20 EUR
Lot 334
20 EUR
Lot 335
20 EUR
Lot 336
20 EUR
Lot 337
Billetes Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Lote de 3 billetes. 25 Pesetas 1928, 100 Pesetas 1925 y 1931. MBC- a BC-.
5 EUR
Lot 338
900 EUR
Lot 339
Billetes Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie J. ED.421a. Gran ejemplar. Muy escaso así. SC/SC-.
Lot 340
Lot 341
Billetes Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie J. ED.421a. Ejemplar restaurado. MBC.
Lot 342
210 EUR
Lot 343
Billetes Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie B. ED.423a. Escaso. MBC.
152 EUR
Lot 344
Billetes Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Burgos, 18 Julio 1937. Serie C. ED.424a. Escaso. MBC+.
90 EUR
Lot 345
Billetes Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 12 octubre 1937. Serie A. ED.425. EBC.
Lot 346
Billetes Estado Español, Banco de España 2 Pesetas. Burgos, 12 octubre 1937. Serie A. ED.426. Raro así. SC.
240 EUR
Lot 347
Billetes Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 30 abril 1938. Serie F. ED.428a. EBC.
14 EUR
Lot 348
Billetes Estado Español, Banco de España 2 Pesetas. Burgos, 30 abril 1938. Serie A. ED.429. SC.
Lot 349
Billetes Estado Español, Banco de España 2 Pesetas. Burgos, 30 abril 1938. Serie L. ED.429a. EBC+.
Lot 350
Billetes Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie A. ED.430. Doblez central. EBC.
50 EUR
Lot 351
Billetes Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie D. ED.430a. Lavado y planchado. EBC.
Lot 352
Billetes Estado Español, Banco de España 50 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie A. ED.431. MBC/MBC-.
25 EUR
Lot 353
Lot 354
Billetes Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie A. ED.432. Ejemplar restaurado. EBC.
Lot 355
235 EUR
Lot 356
Billetes Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Burgos, 10 agosto 1938. Serie B. ED.435a. Gran ejemplar. Muy escaso así. SC.
Lot 357
Billetes Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. 9 enero 1940. Serie A. ED.436. Gran ejemplar, muy escaso así. EBC+.
120 EUR
Lot 358
Billetes Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. 9 enero 1940. Serie C. ED.436a. BC+.
14 EUR
Lot 359
Lot 360
275 EUR
Lot 361
Billetes Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 1 junio 1940. Serie C. ED.441a. SC-/SC.
Lot 362
Billetes Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 4 septiembre 1940. Serie A. ED.443. EBC.
41 EUR
Lot 363
Billetes Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 13 febrero 1943. Serie A. ED.446a. Alguna manchita del tiempo en márgenes. EBC-.
16 EUR
Lot 364
Billetes Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 21 mayo 1943. Serie F. Lote de 2 billetes. ED.447a. SC.
22 EUR
Lot 365
Billetes Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 15 junio 1945. Serie C. ED.449a. EBC+.
16 EUR
Lot 366
Billetes Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. 19 febrero 1946. Serie F. ED.450a. Arruga lateral y propia del papel. SC-.
30 EUR
Lot 367
Billetes Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. 19 febrero 1946. Lote de 2 billetes. Serie I y C. ED.450a. Planchados. EBC.
Lot 368
Lot 369
Billetes Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 19 febrero 1946. Sin serie. ED.452. Pico doblado y enderezado. Muy escaso. EBC-.
Lot 370
35 EUR
Lot 371
38 EUR
Lot 372
Billetes Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 5 marzo 1948. Serie K. Lote de 2 billetes. ED.455a. SC.
Lot 373
Billetes Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 5 marzo 1948. Serie I. Lote de 2 billetes. ED.455a. SC.
Lot 374
Billetes Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 5 marzo 1948. Serie J. Lote de 2 billetes. ED.455a. SC/SC-.
Lot 375
Billetes Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 2 mayo 1948. Serie I. ED.456a. SC.
60 EUR
Lot 376
Billetes Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 2 mayo 1948. Serie I. ED.456a. Lavado y planchado. EBC.
Lot 377
Billetes Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 19 junio 1948. Serie L. Lote de billetes. ED.457a. SC.
10 EUR
Lot 378
Billetes Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 4 noviembre 1949. Sin serie. ED.458. Magnífico ejemplar. Muy raro así. SC.
750 EUR
Lot 379
Billetes Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 16 agosto 1951. Serie C. Lote de 2 billetes. ED.459a. SC.
Lot 380
Billetes Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 16 agosto 1951. Serie 1E. Lote de 4 billetes. ED.459a. EBC a MBC-.
10 EUR
Lot 381
Billetes Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 15 noviembre 1951. Serie A. ED.460. Ejemplar restaurado. EBC.
45 EUR
Lot 382
Billetes Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 15 noviembre 1951. Sin serie. ED.460. BC+.
12 EUR
Lot 383
Billetes Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 19 noviembre 1951. Serie R. Pareja correlativa. ED.461a. SC.
10 EUR
Lot 384
Billetes Estado Español, Banco de España 50 Pesetas. 31 diciembre 1951. Serie B. Pareja correlativa. ED.462a. SC a EBC+.
51 EUR
Lot 385
Billetes Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 31 diciembre 1951. Serie C. ED.463a. Ejemplar restaurado. EBC.
Lot 386
Billetes Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 31 diciembre 1951. Lote de 2 billetes. Serie A y B. ED.463a. BC+ a BC-.
Lot 387
Billetes Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 7 abril 1953. Serie 3E. ED.464c. SC.
8 EUR
Lot 388
Billetes Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 7 abril 1953. Serie 3R. Pareja correlativa. ED.464c. SC.
18 EUR
Lot 389
Billetes Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 7 abril 1953. Serie 2Y. Lote de 2 billetes. ED.464c. SC-.
10 EUR
Lot 390
Billetes Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 7 abril 1953. Lote de 9 billetes. Series. ED.464c. Algo sucios. BC- a RC.
10 EUR
Lot 391
Billetes Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 7 abril 1953. Lote de 7 billetes. Series. ED.464b. Sucios. RC.
Lot 392
Billetes Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 22 julio 1953. Serie Y. Lote de 5 billetes. ED.465a. SC.
Lot 393
Billetes Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. 22 julio 1954. Sin serie. ED.467. Raro así. SC.
Lot 394
105 EUR
Lot 395
Billetes Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 22 julio 1954. Serie N. ED.468b. Planchado. EBC.
Lot 396
Billetes Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 29 noviembre 1957. Serie 1T. ED.469b. SC.
Lot 397
Billetes Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 29 noviembre 1957. Serie A. Lote de 2 billetes. ED.469a. MBC+ a MBC-.
41 EUR
Lot 398
30 EUR
Lot 399
Billetes Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 19 noviembre 1965. Serie M. Pareja correlativa. ED.470a. SC.
12 EUR
Lot 400
Billetes Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 19 noviembre 1965. Lote de 9 billetes. Series. ED.470a. BC a BC-.
9 EUR
Lot 401
Billetes Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 19 noviembre 1965. Lote de 10 billetes. Series. ED.470a. Algo sucios. BC- a RC.
8 EUR
Lot 402
Billetes Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 19 noviembre 1965. Sin serie. ED.471. Lavado y planchado. EBC-.
17 EUR
Lot 403
Billetes Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 17 noviembre 1970. Serie 7V. Lote de 4 billetes correlativos. ED.472c. SC.
8 EUR
Lot 404
Billetes Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 23 julio 1971. Sin serie. Lote de 2 billetes. ED.473. Ejemplares restaurados. EBC-.
Lot 405
Billetes Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 23 julio 1971. Serie J. Lote de 2 billetes. ED.473a. Uno con ligera mancha del tiempo. SC.
Lot 406
Billetes Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 17 septiembre 1971. Sin serie. ED.474. Lavado y planchado. EBC.
Lot 407
Billetes Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 17 septiembre 1971. Serie P. Pareja correlativa. ED.474b. SC.
47 EUR
Lot 408
Billetes Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 17 septiembre 1971. Serie 1J. ED.474c. SC-.
15 EUR
Lot 409
Billetes Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Lote de 2 billetes. Abril 1938 y Junio 1940. Serie D y A. MBC- a BC+.
24 EUR
Lot 410
Billetes Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Lote de 2 billetes. 1945 y 1954. Sin serie. BC.
Lot 411
Billetes Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. Lote de 3 billetes. 1940, 1953 y 1969 (100 Pesetas Guineanas). MBC- a RC.
17 EUR
Lot 412
Billetes Estado Español, Banco de España Lote de 3 billetes. 50 Pesetas 1936 serie A, 1940 serie B y 1951 serie B. MBC.
65 EUR
Lot 413
Billetes Estado Español, Banco de España Lote de 2 billetes. 5 y 25 Pesetas 1954. Ambos con numeración capicúa. Curioso. EBC+.
Lot 414