42nd Online Auction
– 7 February 2019
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 07.02.2019, from 5:00 PM CET
(445)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
(67)
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(67)
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
(40)
La Peseta
(29)
Monedas Extranjeras
(44)
Medallas
Billetes
(131)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 231
La Peseta Lotes de Conjunto 50 Céntimos. AR. Lote de 3 monedas. 1869, 1904 y 10 Centavos 1885. BC+.
19 EUR
Lot 232
La Peseta Alfonso XII 25 Pesetas. AV. 1876 *18-76 DEM. 8.07g. Cal.1. MBC+.
260 EUR
Lot 233
La Peseta Alfonso XII 25 Pesetas. AV. 1876 *18-76 DEM. 8.04g. Cal.1. Primera estrella algo difusa. MBC/MBC+.
230 EUR
Lot 234
La Peseta Alfonso XII 25 Pesetas. AV. 1876 *18-76 DEM. Cal.1. Sirvió de joya y mantiene argolla. BC+.
200 EUR
Lot 235
La Peseta Alfonso XII 25 Pesetas. AV. 1877 *18-77 DEM. 8.10g. Cal.3. Suave pátina. EBC.
250 EUR
Lot 236
La Peseta Alfonso XII 25 Pesetas. AV. 1877 *18-77 DEM. 8.06g. Cal.3. MBC+/EBC-.
240 EUR
Lot 237
La Peseta Alfonso XII 25 Pesetas. AV. 1877 *18-77 DEM. 8.06g. Cal.3. MBC+.
240 EUR
Lot 238
La Peseta Alfonso XII 25 Pesetas. AV. 1877 *18-77 DEM. 8.03g. Cal.2. MBC.
230 EUR
Lot 239
La Peseta Alfonso XII 25 Pesetas. AV. 1878 *18-78 DEM. 8.05g. Cal.4. Golpecitos en canto. MBC.
250 EUR
Lot 240
La Peseta Alfonso XII 25 Pesetas. AV. 1880 *18-80 MSM. 8.07g. Cal.10. EBC.
245 EUR
Lot 241
La Peseta Alfonso XII 25 Pesetas. AV. 1885 *18-85 MSM. 8.09g. Cal.20. Marquitas en el canto y rayitas. Rara. MBC+.
Lot 242
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. Latón. 1891 *18-91 MPM. Falsa de época. 22.11g. Barrera 1295 vte. Estrellas no visibles. MBC-.
11 EUR
Lot 243
La Peseta Alfonso XIII 50 Céntimos. AR. 1904 *0-4 SMV. 2.47g. Cal.61. Conserva restos de brillo original. EBC+/SC-.
Lot 244
La Peseta Alfonso XIII 50 Céntimos. AR. 1904 *0-4 SMV. Lote de 2 monedas. Cal.61. EBC+ a EBC.
14 EUR
Lot 245
La Peseta Emisiones Locales 25 Céntimos. Latón. s/f. Lora del Río (Sevilla). Cal.9. Muy escasa. BC.
35 EUR
Lot 246
La Peseta Estado Español 25 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *58. Cal.30. Rayita en la frente, por lo demás muy bonita pieza. Escasa así. SC/SC-.
24 EUR
Lot 247
La Peseta Estado Español 5 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *58. Cal.49. Conserva brillo original, bella. Escasa así. SC-.
Lot 248
La Peseta Estado Español 50 Céntimos. 1966 *19-71. Caja FNMT conteniendo 400 piezas. Cal.118. El cartón del estuche fatigado. SC.
25 EUR
Lot 249
La Peseta Estado Español 5 Céntimos. Aluminio. 1940. PLVS VLTRA. Cal.133. EBC+.
14 EUR
Lot 250
La Peseta Estado Español 5 Céntimos. Aluminio. 1953. Cal.134. Hojita en anverso. Escasa. EBC-.
17 EUR
Lot 251
La Peseta Juan Carlos I 50 Pesetas. Cuproníquel. 1992. Con tilde junto a la S de PTAS. H. Guerra 489a. Muy escasa. EBC-.
7 EUR
Lot 252
La Peseta Juan Carlos I 5 Pesetas. Cuproníquel. 1975 *77. Globo crucífero de mayor relieve. Cal.No cat. SC-.
3 EUR
Lot 253
La Peseta Juan Carlos I 5 Pesetas. AE. 1993. Exceso de metal en el 5 y en la venera. H. Guerra 442. EBC+.
3 EUR
Lot 254
80 EUR
Lot 255
La Peseta Juan Carlos I Ecu. AR. 1989. Rapto de Europa. En estuche original y con certificado de la FNMT-RCM. FDC.
12 EUR
Lot 256
La Peseta Juan Carlos I 25 Ecu. AR. 1992. Madrid Capital Europea de la Cultura. En estuche original y con certificado de la FNMT-RCM. FDC.
75 EUR
Lot 257
La Peseta Juan Carlos I 25 Ecu. AR. 1996. Marina Española. En estuche original y con certificado de la FNMT-RCM. FDC.
75 EUR
Lot 258
La Peseta Juan Carlos I 25 Euros. AR. 1997. Aviación Española, Plus Ultra. En estuche original y con certificado de la FNMT-RCM. FDC.
80 EUR
Lot 259
87 EUR