42nd Online Auction
– 7 February 2019
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 07.02.2019, from 5:00 PM CET
(445)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
(67)
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(67)
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
(40)
La Peseta
(29)
Monedas Extranjeras
(44)
Medallas
Billetes
(131)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 95
455 EUR
Lot 96
Lot 97
80 EUR
Lot 98
35 EUR
Lot 99
270 EUR
Lot 100
95 EUR
Lot 101
Lot 102
Imperio Romano Nerón Denario. AR. (54-68). R/SALVS. Salud sedente a la izq. portando pátera. 3.18g. RIC.72. Escasa. BC+.
Lot 103
Imperio Romano Vespasiano Denario. AR. (69-79). R/COS. VIII. Marte estante a la izq. portando lanza y trofeo. 3.26g. RIC.103. MBC-/BC.
Lot 104
Imperio Romano Domiciano Denario. AR. (81-96). R/IMP. XXII COS. XVI CENS. P.P. Deidad estante a la izq. 2.96g. RIC.171. MBC.
Lot 105
Imperio Romano Trajano Denario. AR. (98-117). R/S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, en exergo ARABADQ. 3.31g. RIC.244. Suave pátina. MBC/MBC-.
58 EUR
Lot 106
Imperio Romano Trajano Denario. AR. (98-117). R/TR. P. COS. II (P.P.). Deidad sentada a izq. 3.29g. RIC.31. MBC-/BC-.
29 EUR
Lot 107
Imperio Romano Trajano Denario. AR. (98-117). R/P.M. TR. P. COS. VI P.P. S.P.Q.R. 3.28g. RIC.337. BC+.
Lot 108
Imperio Romano Trajano Denario. AR. (98-117). R/P.M. TR. P. COS. VI P.P. S.P Q.R. Genio en pie a izq. 2.70g. RIC.347. Suave pátina. MBC/MBC-.
40 EUR
Lot 109
Lot 110
103 EUR
Lot 111
Lot 112
Imperio Romano Cuadrantes anónimos Cuadrante. AE. Roma. (117-161 d.C.). A/Cabeza de Marte a der. R/S.C. Coraza. 2.47g. RIC.19. Escasa. MBC-/MBC.
Lot 113
Imperio Romano Antonino Pío Denario. AR. (138-161). R/COS. IIII. Annona a izq. portando espigas y apoyada en modio. 3.37g. RIC.-. MBC+.
50 EUR
Lot 114
Imperio Romano Antonino Pío Denario. AR. (138-161). R/COS. IIII. 3.19g. RIC.68. MBC-.
Lot 115
Lot 116
Imperio Romano Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/AETER(NITAS). 3.45g. RIC.350. MBC/MBC-.
Lot 117
Imperio Romano Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/CONSECRATIO. Pavo a der. 3.45g. RIC.384. MBC-.
30 EUR
Lot 118
65 EUR
Lot 119
Imperio Romano Marco Aurelio As. AE. (161-180). R/PIETAS AVG. S.C. Útiles de sacrificio. 10.97g. RIC.1240. Escasa así. Pátina negra. MBC.
Lot 120
Imperio Romano Faustina, esposa de M. Aurelio Denario. AR. R/AVGVSTI PII FIL. 3.88g. RIC.495. MBC.
35 EUR
Lot 121
Imperio Romano Faustina, esposa de M. Aurelio Denario. AR. R/FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad con niños. 3.37g. RIC.676. MBC+.
40 EUR
Lot 122
Lot 123
Imperio Romano Septimio Severo Denario. AR. (193-211). R/VIRT. AVGG. La Virtud de pie a izq. sosteniendo Victoria. 3.43g. RIC.171. MBC+/MBC.
67 EUR
Lot 124
Imperio Romano Septimio Severo Denario. AR. (193-211). R/P.M. TR.P. XVIII COS. II P.P. Victoria a izq. 2.98g. RIC.-. Alabeada. BC+.
Lot 125
Imperio Romano Julia Domna, esposa de S. Severo Denario. AR. R/HILARITAS. 3.31g. RIC.557. MBC+/MBC.
75 EUR
Lot 126
Imperio Romano Caracalla Denario. AR. (197-217). R/LIBERTAS AVG. Libertad estante a la izq., portando pielus. 2.83g. RIC.161. MBC/MBC-.
Lot 127
Imperio Romano Caracalla Denario. AR. (197-217). Lote de 2 monedas. Limpiada. BC a BC-.
Lot 128
Imperio Romano Geta Denario. AR. (209-211). R/PONTIF. COS. Minerva estante a la izq. 2.89g. RIC.34b. Mancha en anverso y pátina. Escasa. MBC-.
Lot 129
Lot 130
Lot 131
Imperio Romano Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). R/PROVIDENTIA AVG. 4.80g. RIC.4. Restos de verdín. MBC.
Lot 132
Imperio Romano Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). R/AETERNITATI AVG. 4.29g. RIC.83. Algún punto de verdín. MBC.
Lot 133
Imperio Romano Gordiano III Antoniniano. AR. Lote de 3 monedas. MBC.
75 EUR
Lot 134
Lot 135
Imperio Romano Filipo I Antoniniano. VE. (244-249). A/AEQVITAS AVGG. 3.98g. RIC.27. Bonito anverso. MBC+.
29 EUR
Lot 136
Imperio Romano Filipo I Antoniniano. VE. (244-249). R/AETERNITAS AVGG. Elefante guiado a izq. 4.34g. RIC.58. MBC.
68 EUR
Lot 137
182 EUR
Lot 138
Imperio Romano Trajano Decio Antoniniano. AR. (250-251). R/DACIA. 3.89g. RIC.12. MBC+/MBC-.
28 EUR
Lot 139
Imperio Romano Trajano Decio Antoniniano. AR. (250-251). R/VIRTVS AVGG. 3.43g. RIC.8. Algún puntito de verdín. Escasa. MBC+.
27 EUR
Lot 140
Imperio Romano Trajano Decio Antoniniano. AR. (249-251). R/VICTORIA AVG. 4.17g. RIC.29. Bello reverso. EBC.
31 EUR
Lot 141
Imperio Romano Treboniano Galo Antoniniano. AR. (251-253). R/AETERNITAS AVGG. 3.63g. RIC.30. Escasa. MBC.
15 EUR
Lot 142
Imperio Romano Treboniano Galo Antoniniano. AR. (251-253). R/LIBERTAS AVGG. 3.34g. RIC.39. Puntitos de verdín. EBC-.
80 EUR
Lot 143
44 EUR
Lot 144
Imperio Romano Volusiano Antoniniano. AR. (251-253). R/CONCORDIA AVGG. 4.17g. RIC.168. EBC-.
85 EUR
Lot 145
Imperio Romano Valeriano I Antoniniano. VE. (253-260). R/AETERNITATI AVGG. 4.28g. RC.66. Muy escasa. MBC.
39 EUR
Lot 146
Imperio Romano Valeriano I Antoniniano. VE. (253-260). R/IOVI CONSERVAT., en el campo S. 3.74g. RIC.92. MBC.
16 EUR
Lot 147
Imperio Romano Valeriano I Antoniniano. VE. (253-260). R/IOVI CONSERVATORI. 3.72g. RIC.92. MBC+/BC+.
12 EUR
Lot 148
Imperio Romano Galieno Antoniniano. VE. (253-268). R/APOLLINI CONS. AVG. 3.65g. RIC.163. Flan grande. MBC.
17 EUR
Lot 149
Imperio Romano Galieno Antoniniano. VE. (253-268). R/SECVRIT. PERPET. 3.63g. RIC.280. MBC.
16 EUR
Lot 150
Imperio Romano Galieno Antoniniano. VE. (253-268). R/LEG II (XXIII P. VI F). Capricornio a der. 3.09g. RIC.315 vte. Oxidaciones. Muy escasa. BC.
67 EUR
Lot 151
Imperio Romano Galieno Antoniniano. VE. (253-268). R/SALVS AVGG. 3.23g. RIC.399. MBC.
Lot 152
Lot 153
Imperio Romano Salonina, esposa de Galieno As. AE. R/IVNO RE(GINA). S.C. 10.06g. RIC.53. Escasa. Pátina verde. BC+.
100 EUR
Lot 154
12 EUR
Lot 155
48 EUR
Lot 156
24 EUR
Lot 157
Imperio Romano Constancio II Centenional. AE. Arelate. (348-350). R/FEL. TEMP. REPARATIO, en xergo PARL. 5.51g. RIC.99. Pátina verde. MBC.
20 EUR
Lot 158
Lot 159
750 EUR
Lot 160
Imperio Romano Arcadio Fracción de Centenional. AE. (378-383). R/(SALVS REIPVBLICAE, en exergo ANTI. 0.99g. Cy.57. Muy escasa. RC.
Lot 161
Imperio Romano Lotes de Conjunto AE. Lote de 5 monedas. Falsas (alguna falsa de época y otras reproducciones numismáticas). MBC+ a BC.
46 EUR