Augusto. Denario. AR. Lugdunum. (27 a.C.-14 d.C.). A/Cabeza laureada de Augusto a der., alrededor (CAESAR AVGVSTVS) DIVI F. PATER PATRIAE. R/Tiberio laureado en cuadriga, con laurel en la mano der. y en la izq. cetro con águila, alrededor AVG. TR. POT XV y en exergo TI· CAESAR. 3.81g. FFC.218. RIC.222. Ligeramente descentrada y tonalidad en reverso. Bello retrato. Rara así. EBC-/MBC.
Price realized | 240 EUR |
Starting price | 200 EUR |