Caecilia. Denario. AR. (47-46 a.C.). Acuñación Africana. A/Cabeza de África a der., a los lados SCIPIO · IM(P)/ Q · METELL, delante espiga y abajo arado. R/Hércules de frente con maza y piel de león, a los lados LEG· F·C/ EPPIVS. 3.92g. FFC.216. Bellísima pieza que mantiene suave pátina. Rara. EBC+/SC-.
Price realized | 230 EUR |
Starting price | 150 EUR |