Caecilia. Denario. AR. Roma. (125 a.C.). A/Cabeza de Roma a der., detrás ROMA. R/Escudo macedonio, alrededor M · METELLVS · Q · F. 3.89g. FFC.204. Bonita pátina de monetario. Escasa así. EBC-.