Tuririicina, Casas de Reina (Badajoz) . As. AE. A/Cabeza masculina con casco a der., rodeada de adornos vegetales. R/TVRIRIICINA e inscripción libio-fenicia: T'LSYRKN entre líneas, encima falcata y debajo rodela. 21.01g. AB.2465 Col. Cores 765 mismo ejemplar. Muy bonita pieza con pátina verde. Muy escasa así. MBC.
Starting price | 450 EUR |