25th Online Auction
– 20 April 2016
Ancient, Spanish and World Coins
We, 20.04.2016, from 6:00 PM CEST
(493)
MONEDAS ANTIGUAS
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
(73)
MONEDAS BIZANTINAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
(38)
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(79)
CENTENARIO DE LA PESETA
(54)
MONEDAS EXTRANJERAS
(164)
MEDALLAS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 401
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Victoria. Corona. AR. 1892. KM.765. MBC+
65 EUR
Lot 402
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Victoria. Corona. AR. 1900. KM.783. Golpecitos en canto, si no MBC-
20 EUR
Lot 403
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Jorge V. Corona. AR. 1935. KM.842A. Rayita en anv. MBC+
Lot 404
MONEDAS EXTRANJERAS GRECIA Jorge I. 30 Dracmas. AR. 1963. KM.86. Brillo original. SC
10 EUR
Lot 405
MONEDAS EXTRANJERAS GROENLANDIA 25 Ecu. AR. 1993. 31,31 g. KM.X11. Muy escasa. PROOF
Lot 406
MONEDAS EXTRANJERAS GUATEMALA Peso. AR. 1894. KM.210. Hojitas en anv., si no MBC
30 EUR
Lot 407
MONEDAS EXTRANJERAS GUINEA EcuATORIAL 2000 Ekuele. AR. 1980. Cheetah. KM.58. Ligera pátina del tiempo. Escasa. PROOF
20 EUR
Lot 408
MONEDAS EXTRANJERAS HOLANDA Guillermina. 2 1/2 Gulden. AR. 1929. KM.165. MBC+
Lot 409
MONEDAS EXTRANJERAS HUNGRIA 5 Pengo. AR. 1930 BP. KM.512,1. MBC
10 EUR
Lot 410
MONEDAS EXTRANJERAS INDIA Dracma. AR. SIGLO IX-X. Sindon. A/Granos. R/Liso. 1,24 g. MBC
15 EUR
Lot 411
MONEDAS EXTRANJERAS INDIA 10 Rupias. AR. (1969 B) KM.185. Brillo original. EBC+
15 EUR
Lot 412
MONEDAS EXTRANJERAS INDOCHINA FRANCESA Piastra de comercio. AR. 1901 A. París. KM.5A,1. MBC-
25 EUR
Lot 413
MONEDAS EXTRANJERAS IRAK Dinar. AR. 1972. 25 Aniversario del Banco Central. KM.137. Brillo original. SC-
Lot 414
MONEDAS EXTRANJERAS IRÁN 5 Rials. AR. 1310 H. (1892) KM.1131. EBC+
19 EUR
Lot 415
MONEDAS EXTRANJERAS IRÁN 5000 Dinar. AR. 1320 H. (1902) KM.976. MBC+
24 EUR
Lot 416
MONEDAS EXTRANJERAS ISLAS TURKS & CAICOS Corona. AR. 1986. Boda Real. KM.60A. PROOF
Lot 417
MONEDAS EXTRANJERAS ISLAS VÍRGENES Isabel II. 20 Dólares. AR. 1985. KM.52. Ligera pátina. PROOF
12 EUR
Lot 418
MONEDAS EXTRANJERAS ISRAEL 25 Lirot. AR. 1976. KM.85. EBC+
12 EUR
Lot 419
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Conrado II. Dinero. AR. (1026-1039) Lucca. Emperador de Italia. MIR. 105. MBC
Lot 420
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Guillermo II. Trifolaro. AE. (1166-1189) Messina. Acuñaciones Normandas. Spahr 117. BC+/MBC-
32 EUR
Lot 421
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Federico II. Dinero. VE. (1242) Messina. MEC.14, 554. MBC+
25 EUR
Lot 422
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Conrado I. Dinero. AE. (1250-1254) Messina. Spahr 155. MBC-
17 EUR
Lot 423
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Carlos II. Dinero. VE. (1285-1309) Nápoles. PR.4. Escasa. MBC+
30 EUR
Lot 424
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Guillermo I. Fracción de folaro. AE. Messina o Palermo. Spahr 96. MBC
Lot 425
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Pubblica. AE. 1648. Nápoles. CNI.39. Muy escasa. MBC
Lot 426
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Tancredi. Folaro. AE. (1189-1194) Messina o Palermo. Spahr 139. MBC+
Lot 427
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Venecia. AE. S/F. (2 Soldi) Armata et Morea. Paol.816. Muy escasa. MBC
41 EUR
Lot 428
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Venecia. AE. S/F. (2 Soldi) Dalmacia y Albania. CNI.43. Escasa. BC-
Lot 429
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Venecia. 10 Tornesi. AE. S/F. Francesco Erizzo (1631-1646) GAMB.2065. Escasa así. MBC+
55 EUR
Lot 430
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Benedicto XIV. 1/2 Baiocco. AE. 1748. Ferrara. CNI.94. Ligeramente alabeada, si no BC+
13 EUR
Lot 431
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Carlos VI. Quattrino. AE. 1736. Milán. CNI.95. EBC
15 EUR
Lot 432
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Ludovico Manin. Zecchino. AV. (1789-1797) 3,48 g. FR.1445. MBC-
Lot 433
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Fernando II. 10 Granas. AR. 1832. Nápoles & Sicilia. C.150. MBC+
18 EUR
Lot 434
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Francisco II. 10 Tornesi. AE. 1859. Nápoles & Sicilia. C.159. Golpecitos en listel, si no EBC-. Muy escasa
46 EUR
Lot 435
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Fernando IV. 6 Tornesi. AE. Nápoles & Sicilia. Lote de 2 monedas. 1800 y 1801. BC+ a BC-
15 EUR
Lot 436
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Víctor Manuel II. 20 Liras. AV. 1865 T BN. KM.10,1. MBC+
175 EUR
Lot 437
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Víctor Manuel II. 5 Liras. AR. 1870 M-BN. KM.8,3. MBC
25 EUR
Lot 438
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Víctor Manuel II. 5 Centisimi. AE. 1859. C.83. EBC-
12 EUR
Lot 439
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Víctor Manuel II. Centesimo. AE. 1862 N. Mont. 262. Dorada, si no EBC. Muy escasa
Lot 440
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Lote de 3 monedas. AE. Soldo 1777 Milán, Vaticano Inocencio XII, Malta E. Rohan 1786. BC+ a BC-
17 EUR
Lot 441
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Lote de 4 monedas. AE. Napoleón 3 Centesimi (2), Cerdeña 5 Centesimi 1826 (2) BC- a RC
15 EUR
Lot 442
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Lote de 5 monedas. AE. 2 Tornesi 1852, 3 Centisimi 1826 Cerdeña (2), 1830 Parma, 1852 Lombardía. MBC- a BC-
18 EUR
Lot 443
MONEDAS EXTRANJERAS LETONIA 5 Lati. AR. 1929. KM.9. EBC-
14 EUR
Lot 444
MONEDAS EXTRANJERAS LETONIA 5 Lati. AR. 1929. KM.9. Estuvo engarzada, si no MBC
12 EUR
Lot 445
MONEDAS EXTRANJERAS MALTA 4 Libras. AR. 1974. KM.25. Brillo original. SC
22 EUR
Lot 446
MONEDAS EXTRANJERAS MARRUECOS 20 Francos. AR. 1352 H. Y.39. MBC
14 EUR
Lot 447
MONEDAS EXTRANJERAS MARRUECOS Hassan II. 50 Dirhams. AR. 1395 H. -1975. Y.65. Ligera pátina. EBC+/SC-
25 EUR
Lot 448
MONEDAS EXTRANJERAS MÉJICO 8 Reales. AR. 1877. Guanajuato FR. Pequeños resellos. KM.377,8. MBC+
22 EUR
Lot 449
MONEDAS EXTRANJERAS MÉJICO 5 Nuevos pesos. AR. 1994. Chaac-Mool. KM.574. SC
23 EUR
Lot 450
MONEDAS EXTRANJERAS MÉJICO Lote de 4 monedas. AR. 5 Pesos 1947, 25 Pesos 1968, 50 Pesos 1984 y 100 Pesos 1978. EBC a MBC+
33 EUR
Lot 451
16 EUR
Lot 452
MONEDAS EXTRANJERAS NUEVA ZELANDA Dólar. AR. 1985. KM.-. PROOF
Lot 453
MONEDAS EXTRANJERAS PANAMÁ 5 Balboas. AR. 1970. XI Juegos Deportivos Centro Americanos y del Caribe. KM.28. Ligera pátina. SC
Lot 454
MONEDAS EXTRANJERAS PANAMÁ Balboa. AR. 1972. KM.27. Ligera pátina y manchita, si no SC-
16 EUR
Lot 455
MONEDAS EXTRANJERAS PARAGUAY 300 Guaranies. AR. 1968. Stroessner. KM.29. EBC-
14 EUR
Lot 456
MONEDAS EXTRANJERAS PERÚ 5 Pesetas. AR. 1880 B.F. KM.201,1. MBC-
55 EUR
Lot 457
MONEDAS EXTRANJERAS PERÚ Sol. AR. 1915 FG. KM.196,26. EBC-
33 EUR
Lot 458
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Lote de 12 monedas. AE. José I (3), María I (2), Juan V (4) y María II (2), Miguel I. BC+ a BC-
Lot 459
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Pedro II. 60 Reis. AR. S/F. Gomes 40. BC
Lot 460
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Juan V. 3 Reis. AE. 1714. Gomes 11,01. BC
Lot 461
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Juan V. 5 Reis. AE. 1737. Gomes 19,04. MBC-
17 EUR
Lot 462
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL María I. 20 Reis. AE. 1795. Azores. Gomes 3,02. Escasa. MBC. Pátina negra
Lot 463
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL María I. 5 Reis. AE. 1799. Gomes 2,04. MBC-
Lot 464
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Juan Príncipe Regente. 400 Reis. AR. 1812. Gomes 24,04. MBC+
30 EUR
Lot 465
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL María II. 500 Reis. AR. 1842. Gomes 39,05. Golpe en canto, si no MBC+
39 EUR
Lot 466
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL María II. 1000 Reis. AR. 1845. Gomes 40,05. MBC
160 EUR
Lot 467
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL María II. 500 Reis. AR. 1849. Gomes 39,12. Rayita y golpecitos en canto, si no MBC
30 EUR
Lot 468
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Manuel II. 1000 Reis. AR. 1910. Centenario de la Guerra de la Independencia. KM.558. MBC+
40 EUR
Lot 469
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Carlos I. AE-22. Medalla. Carlos I y Amelia Rainha, 1889-1908. EBC
12 EUR
Lot 470
MONEDAS EXTRANJERAS REPÚBLICA DOMINICANA Peso. AR. 1974. XII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe. KM.35. SC
Lot 471
MONEDAS EXTRANJERAS RUMANÍA Miguel I. 100000 LEI. AR. 1946. KM.71. MBC+
Lot 472
MONEDAS EXTRANJERAS SAMOA & SISIFO Tala. AR. 1977. Silver Jubillee. KM.24A. PROOF
Lot 473
MONEDAS EXTRANJERAS SANTA HELENA Isabel II. 25 PENCE. AR. 1973. Tercer Centenario, 1673-1973. KM.5A. Manchas en rev., si no EBC+
Lot 474
MONEDAS EXTRANJERAS SUDÁFRICA 5 Shillings. AR. Lote de 2 monedas. 1952 (KM.41) y 1960 (KM.55) EBC a EBC-
16 EUR
Lot 475
MONEDAS EXTRANJERAS SUDÁFRICA Isabel II. Corona. AR. 1953. KM.27. MBC+
12 EUR
Lot 476
MONEDAS EXTRANJERAS SUDÁFRICA Jorge VI. 5 Shillings. AR. 1948. KM.40,1. EBC+
Lot 477
MONEDAS EXTRANJERAS SUDÁFRICA 5 Shillings. AR. 1960. KM.55. EBC
Lot 478
MONEDAS EXTRANJERAS SUECIA Gustavo VI. 5 Coronas. AR. 1966. KM.839. EBC+
7 EUR
Lot 479
MONEDAS EXTRANJERAS TAILANDIA 50 Baht. AR. (1971) Y.95. Pleno brillo. SC.
Lot 480
MONEDAS EXTRANJERAS TAILANDIA 50 Baht. AR. (1974) Centenario del Museo Nacional. Y.101. Rayita en el busto, si no SC/SC-.Brillo original
10 EUR
Lot 481
MONEDAS EXTRANJERAS TÚNEZ Dinar. AR. 1969. KM.298. Ligera pátina. EBC/EBC+
Lot 482
MONEDAS EXTRANJERAS TURQUÍA Muhammad V. 20 Kurush. AR. 1327 H. (1917) KM.780. Escasa. MBC+
20 EUR
Lot 483
MONEDAS EXTRANJERAS VATICANO Pío VII. Escudo. AR. 1818. Bolonia. KM.1275. Escasa. MBC
100 EUR
Lot 484
MONEDAS EXTRANJERAS YEMEN Riyal. AR. 1382 H. (1963) KM.31. Ligera tonalidad. MBC+
15 EUR
Lot 485
MEDALLAS FRANCIA AE-40. Horace Benedict de Saussure, 1823. Grabador Bocy. EBC-
24 EUR
Lot 486
MEDALLAS GRAN BRETAÑA Isabel II. AR-38. Silver Jubilee 1977. 28,29 g. KM.920A. Ligera pátina. PROOF
10 EUR
Lot 487
MEDALLAS AR-39. Lote de 2 medallas. Descubrimiento de América 1492-1992. Una onza de plata pura cada una. PROOF
30 EUR
Lot 488
MEDALLAS AR-40. Lote de 6 medallas. UNESCO. Años 70. Todas con un peso aproximado de 30 g. PROOF
55 EUR
Lot 489
MEDALLAS AR-40. Lote 8 medallas. Variadas. Todas de una onza de plata. PROOF. EBC+
95 EUR
Lot 490
Lot 491
MEDALLAS AR-39. IV Centenario de la ceca de Segovia, 1586-1986. 30,32 g. SC-
43 EUR
Lot 492
MEDALLAS RELIGIOSAS AE-33. Siglo XVII. San Juan Nepomuceno. Con anilla. Limpiada, si no BC+. Escasa
Lot 493