MONEDAS ANTIGUAS SICILIA AE-17. Siracusa. (274-216 a.C.) A/Cabeza laureada de Apolo a izq. R/Pegaso a izq., debajo símbolo. 4,32 g. SNG. ANS. 647. MBC-/MBC. Pátina verde