25th Online Auction
– 20 April 2016
Ancient, Spanish and World Coins
We, 20.04.2016, from 6:00 PM CEST
(493)
MONEDAS ANTIGUAS
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
(73)
MONEDAS BIZANTINAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
(38)
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(79)
CENTENARIO DE LA PESETA
(54)
MONEDAS EXTRANJERAS
(164)
MEDALLAS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 130
MONEDAS ÁRABES INVASIÓN DE LA PENÍNSULA Felús. AE. A/Cabeza de guerrero. R/Ley. 1,11 g. Frochoso XIVA. BC. Pátina verde
16 EUR
Lot 131
MONEDAS ÁRABES EMIRATO DEPENDIENTE Felús. AE. 7,34 g. 23 mm. V.-. MBC-
18 EUR
Lot 132
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE ABD AL RAHMAN I Dírhem. AR. Al Andalus. 163 H. 2,63 g. V.61. MBC-
50 EUR
Lot 133
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE AL HAKEM I Dírhem. AR. Al Andalus. 201 H. 2,21 g. V.112. MBC+
60 EUR
Lot 134
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE ABD AL RAHMAN II Dírhem. AR. Al Andalus. 223 H. V.168. MBC+/MBC.
50 EUR
Lot 135
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE ABD AL RAHMAN II Dírhem. AR. Al Andalus. 226 H. V.180. Cospel algo irregular, si no EBC-. Rara
85 EUR
Lot 136
MONEDAS ÁRABES CALIFATO DE CÓRDOBA ABD AL RAHMAN III Felús. AE. F.-. MBC-.
12 EUR
Lot 137
MONEDAS ÁRABES CALIFATO DE CÓRDOBA ABD AL RAHMAN III Dírhem. AR. Medina Azzahra. 340 H. 2,68 g. V.421. MBC
44 EUR
Lot 138
MONEDAS ÁRABES CALIFATO DE CÓRDOBA HIXEM II Dírhem. AR. Al Andalus. 395 H. V.581. Dos taladros, si no MBC-.
20 EUR
Lot 139
25 EUR
Lot 140
70 EUR
Lot 141
MONEDAS ÁRABES TAIFA DE ALMERÍA Dírhem. VE. Almería. 3,77 g. Medina 87 similar. Rara. BC-
Lot 142
MONEDAS ÁRABES TAIFA DE VALENCIA ABDELMALIK ALMUDAFAR Fracción de dinar. Electrón. (453-457 H.) 1,24 g. V.1078. Escasa. MBC
Lot 143
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ALÍ BEN YUSUF Quirate. AR. 1,06 g. V.1696. Escasa. MBC-
Lot 144
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ALÍ BEN YUSUF Quirate. AR. V.1701. MBC/MBC-
Lot 145
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ALÍ BEN YUSUF Quirate. AR. Con Tasfín. 0,92 g. V.1825. Ligeramente alabeada, si no MBC. Rara
Lot 146
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ALÍ BEN YUSUF Quirate. AR. Con Tasfín. 0,94 g. V.1825. Rara. MBC-/MBC
Lot 147
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ALÍ BEN YUSUF Quirate. AR. Con Tasfín. 0,93 g. V.1827. MBC
18 EUR
Lot 148
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ALI BEN YUSUF Quirate. AR. Con Tasfín. Medina 142. Golpe, si no MBC
17 EUR
Lot 149
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ISHAQ Quirate. AR. 0,92 g. V.1900. Escasa. MBC+
30 EUR
Lot 150
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ISHAQ Quirate. AR. 0,96 g. V.1900. Escasa. MBC
28 EUR
Lot 151
MONEDAS ÁRABES TAIFAS ALMORÁVIDES ANÓNIMA 1/2 Quirate. AR. 0,33 g. V.2010. Escasa. MBC-
35 EUR
Lot 152
MONEDAS ÁRABES TAIFAS ALMORÁVIDES HANDIN BEN MOHAMMAD Quirate. AR. Córdoba. 0,73 g. V.1907. Dos agujeritos, si no BC-
10 EUR
Lot 153
MONEDAS ÁRABES TAIFAS ALMORÁVIDES YAHYA ABEN GANIYA Quirate. AR. (540-543 H.) 0,78 g. V.1980. Rara. MBC+
Lot 154
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMOHADE ABU YAKUB YUSUF Dobla. AV. Sin marca de ceca. (1184-1198). 4,64 g. V.2066. MBC/MBC+
512 EUR
Lot 155
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMOHADE ANTI-ALMOHADES Dírhem. AR. Sin ceca. 1,55 g. Medina 205. EBC+
75 EUR
Lot 156
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMOHADE ANTI-ALMOHADES Dírhem. AR. Sin ceca. Lote de 2 monedas. Medina 205. EBC. EBC-
60 EUR
Lot 157
MONEDAS ÁRABES FATIMIDAS 1/2 Dírhem. AR. Lote de 2 monedas. Mi. Pág. 117. MBC-
15 EUR
Lot 158
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE WASIT Dírhem. AR. 124 H. Mi.-. EBC-
16 EUR
Lot 159
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE Dírhem. AR. Medina Al Salam. 189 H. 2,56 g. Lowick 2730. Muy escasa. MBC-
Lot 160
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE Dírhem. AR. Medina Al Salam. Lote de 2 monedas. 251 y 330 H. MBC/MBC-
16 EUR
Lot 161
MONEDAS ÁRABES POST ABASIDAS AL ZAHIR Dinar. AV. 419 H. 3,33 g. Mi. Pág. 115. Limpiada, si no MBC
Lot 162
MONEDAS ÁRABES AYUBIDAS SALAH AL DIN AL NASIR Dinar. AV. 563 H. Para los cristianos llamado Saladino. 4,12 g. Mi. Pág 154. Escasa. MBC.
390 EUR
Lot 163
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE GAZNAVIDAS Dírhem. AR. Mahmud (388-421 H.) Mi. 770. BC
Lot 164
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE GAZNAVIDAS Dírhem. AR. Mas'aud. Mi. Pág. 150. MBC-
12 EUR
Lot 165
Lot 166
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE GAZNAVIDAS Lote de 2 monedas. AR. Souk Alahwaz. MBC
Lot 167
MONEDAS ÁRABES EMIRATO DE GHAZNI TAJ AL DIN YILDIZ Doble dírhem. AR. (602-611 H.) 7,05 g. Mi. Pág. 168. MBC-