24th Online Auction
– 16 February 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 16.02.2016, from 6:00 PM CET
(346)
MONEDAS ANTIGUAS
(39)
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
MONEDAS BIZANTINAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(54)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
(35)
CORONA CASTELLANO LEONESA
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(49)
CENTENARIO DE LA PESETA
(35)
MONEDAS EXTRANJERAS
MEDALLAS
BILLETES
(42)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Lot 102
Lot 103
Lot 104
Lot 105
Lot 106
Lot 107
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS, IBIZA. 1/8 Calco. AE. A/ y R/Bes desnudo con martillo y serpiente. 0,71 g. AB.913. MBC-
Lot 108
Lot 109
Lot 110
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA. EMERITA, MÉRIDA. As. AE. A/Ley. CAESAR AVG. TRIB. POTEST. 13,13 g. AB.994. Muy escasa. MBC. Pátina negra
Lot 111
26 EUR
Lot 112
Lot 113
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA. GADES, CÁDIZ. 1/2 Calco. AE. A/Cabeza de frente. R/Dos atunes. 2,06 g. AB.1333. Muy escasa así. MBC/EBC
38 EUR
Lot 114
Lot 115
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA. ILIBERRI, GRANADA. As. AE. A/Cabeza masculina a der. R/Esfinge a der., debajo ley. ILIB. 18,23 g. AB.1503. Rara. BC+
Lot 116
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA. ILIPENSE, ALCALÁ DEL RÍO (SEVILLA). As. AE. Acuñado sobre una moneda de Ituci. 6,93 g. AB.-. Interesante. BC
Lot 117
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA, LÉRIDA. As. AE. A/Cabeza masculina a der. R/Lobo a der., encima ley. 4,96 g. AB.1476. BC
31 EUR
Lot 118
Lot 119
Lot 120
Lot 121
60 EUR
Lot 122
76 EUR
Lot 123
41 EUR
Lot 124
34 EUR
Lot 125
45 EUR
Lot 126
Lot 127
1'400 EUR
Lot 128
MONEDAS VISIGODAS. RECAREDO I. Tremis. AV. Ispali. A/+RECCAREDVSRE·. R/+PIVS ISPALI. 1,49 g. Pliego 106E. Rayitas en rev. MBC
Lot 129
11'000 EUR
Lot 130
4'750 EUR
Lot 131
MONEDAS VISIGODAS. SISEBUTO. Tremis. AV. Ispali. A/+·SISEBVTVS RE·. R/+ISPALI PIVS. 1,46 g. Pliego 274C. EBC
415 EUR
Lot 132
MONEDAS VISIGODAS. SUINTILA. Tremis. AV. Ispali. A/+SYINTHILA RE. R/+ISPALI PIYS. 1,49 g. Pliego. Ligera grieta, si no EBC-
425 EUR
Lot 133
Lot 134
1'500 EUR
Lot 135
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES EN COBRE. Felús. AE. Frochoso, IIA VTE. MBC. Pátina verde
Lot 136
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES EN COBRE. Felús. AE. Al Andalus. Frochoso, V VTE. MBC-
Lot 137
MONEDAS ÁRABES. CALIFATO DE CÓRDOBA. Dírhem. AR. Medina Azzahra. 341 H. V.422. MBC
32 EUR
Lot 138
MONEDAS ÁRABES. TAIFA DE CEUTA. Dírhem. AE. 450-70 H. Bargautas. (V.874-880) Dos taladritos, si no BC-/BC
34 EUR
Lot 139
MONEDAS ÁRABES. TAIFA DE SEVILLA. Dinar. AV. Al Andalus. 440 H. 3,21 g. V.893. Rara. MBC
Lot 140
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. 0,89 g.. V.1535. MBC-
Lot 141
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. 1/2 Quirate. AR. Con ley. ALI en el centro y rev. liso. 0,41 g. V.No cat. Muy rara. MBC-
120 EUR
Lot 142
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. Con el emir Sir. 0,91 g. Ligera grieta y ligeramente alabeada, si no MBC-. Interesante
160 EUR
Lot 143
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. Con el emir Sir. 0,96 g. V.1774. EBC+
36 EUR
Lot 144
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. Con el emir Sir. 0,97 g. V.1774. MBC+
24 EUR
Lot 145
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. Con el emir Sir. 0,99 g. V.1775. MBC-
Lot 146
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. 0,91 g. V.1775. BC
Lot 147
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. Con Tasfín. 0,92 g. V.1820. Rara. MBC-
70 EUR
Lot 148
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. 0,93 g. V.1824. Raya, si no MBC-
Lot 149
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. Con Tasfín. 0,95 g. V.1826. MBC
Lot 150
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. Con el emir Ibrahim. 0,91 g. V.1885. EBC-
Lot 151
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. Con el emir Ibrahim. 0,98 g. V.1885. EBC
20 EUR
Lot 152
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. Con el emir Ibrahim. 0,94 g. V.1885. Rayita, si no MBC
Lot 153
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. 0,94 g. V.1900. Muy rara. EBC-
Lot 154
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMOHADE. Dírhem. AR. Anónima. Murcia. 1,33 g. V.-. Ceca muy clara pero falta pico, si no MBC
28 EUR
Lot 155
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMOHADE. Dírhem. AR. Anónima. Fez. 1,52 g. V.2107. MBC
23 EUR
Lot 156
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMOHADE. 1/4 Dírhem. AR. Anónima. 0,31 g. ME.203A. BC
17 EUR
Lot 157
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES DE ORIENTE. Dírhem. AR. Al Kufa. 130 H. MI.-. Alabeada, si no MBC-
14 EUR
Lot 158
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES DE ORIENTE. Dírhem. AR. Medina Al Salam. 167 H. MI. PÁG. 72. MBC-
16 EUR
Lot 159
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES DE ORIENTE. Dírhem. AR. Al Mohammadiyah. 183 H. MI.185. Escasa. MBC+
30 EUR
Lot 160
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES DE ORIENTE. Dírhem. AR. Misr. 294 H. MI. PÁG. 77. Escasa. MBC-
101 EUR
Lot 161
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES DE ORIENTE. Dírhem. AR. 320 H. MI. PÁG. 77. BC+
17 EUR
Lot 162
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES DE ORIENTE. Dírhem. AR. Surra. 327 H. MI.77. Escasa. BC
Lot 163
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES DE ORIENTE. Dírhem. AR. Al Kufa. 331 H. MI. PÁG. 79. MBC-
Lot 164
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES DE ORIENTE. Dírhem. AR. Medina Al Salam. 331 H. MI. PÁG. 79. MBC-
18 EUR
Lot 165
MONEDAS ÁRABES. ABASIDAS. Dinar. AV. Ahwaz. 487 H. 3,81 g. Limpiada, si no MBC
Lot 166
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO SASÁNIDA. Dracma. AR. (591-628 d.C.) Ceca Bysh (Bishapur) G?BL IIIA,3. MBC+
25 EUR
Lot 167
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO SASÁNIDA. Dracma. AR. (591-628 d.C.) Ceca Wyhc (Irak central) G?BL IIIB,3. MBC
25 EUR
Lot 168
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO SASÁNIDA. Lote de 2 monedas. AE. Kushano. AE-14 y AE-21. MBC
30 EUR
Lot 169
MONEDAS ÁRABES. LOS ILKANS, MONGOLES DE PERSIA. Dírhem. AR. Lote de 3 monedas. Mitchiner, pág. 248. MBC
Lot 170
CORONA CASTELLANO LEONESA. LOTES DE CONJUNTO. Lote de 25 monedas. VE/AE. De Alfonso XI a Felipe IV. Muy diverso y comercial. MBC a BC-
73 EUR
Lot 171
CORONA CASTELLANO LEONESA. ALFONSO IX. Dinero. VE.¿Ciudad Rodrigo? Con (R) delante del león. (AB.129) Escasa. BC+/MBC-
35 EUR
Lot 172
Lot 173
CORONA CASTELLANO LEONESA. ALFONSO XI. Cornado. VE. Coruña. Con venera bajo el castillo. AB.343. MBC+/MBC
48 EUR
Lot 174
Lot 175
CORONA CASTELLANO LEONESA. JUAN I. 1/2 Blanca del Agnus Dei. VE. Sevilla. Con S delante del cordero. 15,00 mm. AB.562. Muy escasa. BC+
Lot 176
CORONA CASTELLANO LEONESA. ENRIQUE III. Noven. VE. Toledo. Con T bajo el castillo. AB.610. Vellón rico. MBC-
Lot 177
Lot 178
Lot 179
MONARQUÍA ESPAÑOLA. LOTES DE CONJUNTO. Lote de 3 monedas. AR. Macuquinas. 2 Reales y Real (2) BC- a RC
140 EUR
Lot 180
900 EUR
Lot 181
MONARQUÍA ESPAÑOLA. REYES CATÓLICOS. Doble Excelente. AV. Sevilla. s/f. Con ·X· arriba y S entre los bustos. 6,99 g. CAL.78. Escasa así. MBC+
1'500 EUR
Lot 182
MONARQUÍA ESPAÑOLA. FELIPE I EL HERMOSO. Doble patard. VE. Amberes. (1496) VGH. 111,1A. Escasa. BC
70 EUR
Lot 183
MONARQUÍA ESPAÑOLA. FELIPE I EL HERMOSO. Stuiver. VE. Amberes. Resello de castillo. VGH.112,1. BC
25 EUR
Lot 184
MONARQUÍA ESPAÑOLA. FELIPE I EL HERMOSO. Doble patard. VE. Amberes. s/f. VGH.112. BC-
24 EUR
Lot 185
MONARQUÍA ESPAÑOLA. FELIPE I EL HERMOSO. Groot. VE. Brujas. (1482-1506) G.H.121,5. BC
Lot 186
MONARQUÍA ESPAÑOLA. CARLOS I. 4 Maravedís. AE. Santo Domingo. s/f. S-P en anv. y F en rev. CAL.73. Limpiada, si no BC
40 EUR
Lot 187
365 EUR
Lot 188
MONARQUÍA ESPAÑOLA. FELIPE II. 1/5 de escudo. AR. Dordrecht. 1572. Resello de león en anv. 6,52 g. VICENTI 858. Muy escasa. BC+
Lot 189
MONARQUÍA ESPAÑOLA. FELIPE II. Tornese. AE. Nápoles. 1588. CNI.-. Vano de cuño, si no MBC-
35 EUR
Lot 190
MONARQUÍA ESPAÑOLA. FELIPE III. 4 Reales. AR. Granada M. (1609) Valor IIII a la izq. y G-M a la der. 13,17 g. (CAL.206) Muy rara. BC+
Lot 191
MONARQUÍA ESPAÑOLA. FELIPE III. 4 Maravedís. AE. Burgos. 161(9) (CAL.633) BC+
20 EUR
Lot 192
MONARQUÍA ESPAÑOLA. FELIPE IV. Real. AR. Sevilla R. FNV. Repinte en la marca de ceca por lo que está difusa. 3,27 g. CAL.Tipo 240. MBC
225 EUR
Lot 193
MONARQUÍA ESPAÑOLA. FELIPE IV. 8 Maravedís. AE. Madrid Y. 166(2) Con MD bajo el escudo. CAL.Tipo 323. MBC-
16 EUR
Lot 194
Lot 195
MONARQUÍA ESPAÑOLA. CARLOS II. Diner. AE. Mallorca. s/f. CAL.96. MBC+
30 EUR
Lot 196
MONARQUÍA ESPAÑOLA. FERNANDO VI. 8 Reales. AR. Méjico MF. 1750. Tipo columnario. 26,83 g. CAL.325. MBC
190 EUR
Lot 197
MONARQUÍA ESPAÑOLA. FERNANDO VI. 8 Reales. AR. Méjico MM. 1754. Tipo columnario. 27,04 g. CAL.337. MBC
240 EUR
Lot 198
MONARQUÍA ESPAÑOLA. FERNANDO VI. 8 Reales. AR. Méjico MM. 1758. Tipo columnario. 26,96 g. CAL.343. MBC+
165 EUR
Lot 199
MONARQUÍA ESPAÑOLA. FERNANDO VI. Real. Sevilla PJ. Latón. 1754. Falsa de época. BARRERA 218. Bonita acuñación. Rara. MBC-
Lot 200
MONARQUÍA ESPAÑOLA. CARLOS III. 8 Escudos. AV. Nuevo Reino JJ. 1779. 26,93 g. CAL.185. MBC-
800 EUR