MONEDAS ANTIGUAS. EUBOEA. Tetrobolo. AR. Histiaia. (Siglo III-II a.C.) A/Cabeza a der. de la ninfa Histiaia. R/Ninfa sentada a der., sobre proa de nave. 2,19 g. BCD Euboia 397. MBC/MBC+.