24th Online Auction
– 16 February 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 16.02.2016, from 6:00 PM CET
(346)
MONEDAS ANTIGUAS
(39)
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
MONEDAS BIZANTINAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(54)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
(35)
CORONA CASTELLANO LEONESA
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(49)
CENTENARIO DE LA PESETA
(35)
MONEDAS EXTRANJERAS
MEDALLAS
BILLETES
(42)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 263
MONEDAS EXTRANJERAS. LOTES DE CONJUNTO. Lote de 3 monedas. AR. Alemania 6 Kreuzer 1812, 1/2 Marco 1916, Hong Kong 10 Cents 1904. BC+ a BC-
Lot 264
MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA. Jetón. AE. Nuremberg. Hanns Krauwinckel (1586-1635) Mitchener 1580, PÁG. 445. MBC
Lot 265
MONEDAS EXTRANJERAS. ANTILLAS HOLANDESAS. 2 1/2 Cent. AE. 1959. KM.5. SC
10 EUR
Lot 266
MONEDAS EXTRANJERAS. ARGELIA. 5 Dinars. AR. 1972. KM.105. SC-
12 EUR
Lot 267
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 1/4 Ducado. AV. Salzburgo. 1655. Guidobald von Thun und Hohenstein (1654-1668) 0,79 g. Friedberg 777. MBC+
125 EUR
Lot 268
MONEDAS EXTRANJERAS. BOLIVIA. 1/20 Boliviano. AR. 1865 FP. KM.149. MBC
Lot 269
MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. AE-21. British Columbia. Farthing Token (hacia 1820-30) En reverso Britania sentada a der. MBC
19 EUR
Lot 270
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS. 20 Dólares. AV. 1896. KM.74,3. MBC/MBC+
1'005 EUR
Lot 271
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Morlaas. VE. Bearn. Catalína de Foix. (1483-1516) P.A.3300. MBC-/BC+
45 EUR
Lot 272
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Blanca. VE. Bearn. Henri d'Albret (1516-1555) Robert 6267. Doblada y enderezada, si no BC+. Escasa
36 EUR
Lot 273
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 1/12 Ecu. AR. 1664. Ana María Luisa de Orleans. Dombes. KM.40. MBC-
Lot 274
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 1/12 Ecu. AR. 1668. Ana María Luisa de Orleans. Dombes. KM.40. MBC-
Lot 275
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Jetón. AE. París. s/f. Jetón de Compte, Cámara del Tesoro. 3,21 g. ROU.65 V. Escasa. MBC+
Lot 276
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Jetón. AE. Luis XIV. Acuñado por Lazarus Gottlieb Lauffer (1663-1709) en Nuremberg. MBC-
Lot 277
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Franco. AR. 1912. KM.844,1. Pleno brillo, bella pieza. SC
Lot 278
MONEDAS EXTRANJERAS. INDIA. Pagoda. AV. (1080-1400 d.C.) Western Gangas. A/Elefante a der. R/Motivo espiral. 3,89 g. Friedberg 669. MBC+
260 EUR
Lot 279
MONEDAS EXTRANJERAS. INDIA. 1/2 Rupia. AR. 4,77 g. MI.405,10. MBC+
25 EUR
Lot 280
15 EUR
Lot 281
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Folaro. AE. Messina. (1166-1189) Spahr 118. MBC
Lot 282
Lot 283
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Dinero. VE. Messina. (1258-1266) SPAHR 199. MBC+
Lot 284
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Dinero. VE. Nápoles. (1285-1309) P.R.4. Muy escasa. MBC
Lot 285
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. 1/2 Folaro. AE. Sicilia. (1166-1189) Acuñación normanda de Messina. 1,62 g. SPAHR 119-120. MBC-/MBC
30 EUR
Lot 286
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Grosso. AR. Venecia. Iacopo Contarino (1275-1280) 1,98 g. Paolucci 1. MBC+
41 EUR
Lot 287
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Grosso. AR. Venecia. Giovanni Soranzo (1312-1327) 1,87 g. Paolucci 2. Ligeramente alabeada, si no MBC+
Lot 288
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Anónimo. AE. Venecia. (Siglo XVI-XVII) Bezzo da 6 Bagattini. Paolucci 796. MBC
Lot 289
MONEDAS EXTRANJERAS. MALTA. 10 Grani. AE. Emmanuel de Rohan. 1786. KM.300,4. Escasa. MBC
Lot 290
MONEDAS EXTRANJERAS. MALTA. 5 Grani. AE. Emmanuel de Rohan. 1790. KM.299,1. Muy escasa. MBC-
Lot 291
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 1/2 Dírham. AR. (1894-1908) Abd al Aziz. Y.9,2. Rara. EBC-
Lot 292
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉJICO. 50 Pesos. AV. 1947. 41,66 g. KM.481. EBC-
1'100 EUR
Lot 293
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Sebastián I. AE. Lote de 2 monedas. Real (G.14,01) BC a RC
15 EUR
Lot 294
MONEDAS EXTRANJERAS. SUDÁFRICA. Shilling. AR. 1896. KM.5. MBC
20 EUR
Lot 295
MONEDAS EXTRANJERAS. TÚNEZ. 50 Céntimos. AR. 1891 A (1308 H.) KM.223. MBC
12 EUR