24th Online Auction
– 16 February 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 16.02.2016, from 6:00 PM CET
(346)
MONEDAS ANTIGUAS
(39)
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
MONEDAS BIZANTINAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(54)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
(35)
CORONA CASTELLANO LEONESA
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(49)
CENTENARIO DE LA PESETA
(35)
MONEDAS EXTRANJERAS
MEDALLAS
BILLETES
(42)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 228
CENTENARIO DE LA PESETA. LOTES DE CONJUNTO. 5 Pesetas. AR. Lote de 4 monedas. 1877 (sirvió de joya), 1888 (2) y 1898. MBC a BC+
40 EUR
Lot 229
CENTENARIO DE LA PESETA. LOTES DE CONJUNTO. "Lote de 6 monedas. 2 Pesetas 1870, 1879 y 1882; Peseta 1883, 1902 y 1903. BC a RC"
17 EUR
Lot 230
CENTENARIO DE LA PESETA. AMADEO I. 5 Pesetas. AR. 1871 *18-71 SDM. 24,83 g. CAL.5. Sucio, si no MBC-
18 EUR
Lot 231
1'000 EUR
Lot 232
1'100 EUR
Lot 233
CENTENARIO DE LA PESETA. ALFONSO XII. 25 Pesetas. AV. 1877 *18-77 DEM. 8,04 g. CAL.3. MBC
250 EUR
Lot 234
CENTENARIO DE LA PESETA. ALFONSO XII. 25 Pesetas. AV. 1877 *18-77 DEM. 8,06 g. CAL.3. MBC+
230 EUR
Lot 235
CENTENARIO DE LA PESETA. ALFONSO XII. 25 Pesetas. AV. 1880 *18-80 MSM. 8,04 g. CAL.10. EBC
230 EUR
Lot 236
CENTENARIO DE LA PESETA. ALFONSO XII. 25 Pesetas. AV. 1880 *18-80 MSM. 8,04 g. CAL.10. Conserva restos de brillo. EBC-
233 EUR
Lot 237
CENTENARIO DE LA PESETA. ALFONSO XII. 25 Pesetas. AV. 1884 *18-84 MSM. 8,06 g. CAL.19. Escasa. EBC-
300 EUR
Lot 238
CENTENARIO DE LA PESETA. ALFONSO XII. 10 Pesetas. AV. 1878 *18-78 EMM. 3,21 g. CAL.23. Hoja en rev., si no MBC
190 EUR
Lot 239
CENTENARIO DE LA PESETA. ALFONSO XII. 5 Pesetas. AR. 1878 *18-78 EMM. 24,88 g. CAL.30. Estrellas algo difusas, si no MBC/MBC+
24 EUR
Lot 240
CENTENARIO DE LA PESETA. ALFONSO XII. 5 Pesetas. AR. 1883 *18-83 MSM. 25,02 g. CAL.37. Tonalidad. MBC
19 EUR
Lot 241
CENTENARIO DE LA PESETA. ALFONSO XII. 5 Pesetas. AR. 1884 *18-84 MSM. 24,86 g. CAL.39. MBC
20 EUR
Lot 242
CENTENARIO DE LA PESETA. ALFONSO XII. 5 Pesetas. AR. 1885 *18-87 MSM. 24,79 g. CAL.42. Golpe en canto, si no MBC-
12 EUR
Lot 243
CENTENARIO DE LA PESETA. ALFONSO XIII. 5 Pesetas. AR. Lote de 2 monedas. Falsas de época. 1894 PGM y 1898 SGV. BC-/RC
15 EUR
Lot 244
50 EUR
Lot 245
100 EUR
Lot 246
CENTENARIO DE LA PESETA. ALFONSO XIII. 5 Pesetas. AR. 1894 *18-(94) PGV. 24,84 g. CAL.23. Golpe en canto, si no MBC+
24 EUR
Lot 247
Lot 248
CENTENARIO DE LA PESETA. CONSEJO ASTURIAS Y LEÓN. Peseta. AE. 1937. CAL.4 (solo un valor) MBC+
24 EUR
Lot 249
CENTENARIO DE LA Peseta. ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *58. PLUS-ULTRA. CAL.30. Rayitas, si no SC-
51 EUR
Lot 250
CENTENARIO DE LA Peseta. ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *61. PLUS-ULTRA. CAL.32. Muy escasa. EBC
20 EUR
Lot 251
CENTENARIO DE LA Peseta. ESTADO ESPAÑOL. 2,5 Pesetas. AE. 1953 *19-70. PLUS-ULTRA. CAL.72. Escasa. Proof
75 EUR
Lot 252
CENTENARIO DE LA Peseta. ESTADO ESPAÑOL. Peseta. AE. 1947 *19-50. CAL.78. Escasa. MBC+
22 EUR
Lot 253
CENTENARIO DE LA Peseta. ESTADO ESPAÑOL. Peseta. AE. 1947 *19-52. CAL.80. Marquita en la barbilla. Pleno brillo. SC
42 EUR
Lot 254
CENTENARIO DE LA Peseta. ESTADO ESPAÑOL. Peseta. AE. 1947 *19-56. CAL.83. Rayita, si no MBC+. Muy escasa
31 EUR
Lot 255
Lot 256
CENTENARIO DE LA Peseta. ESTADO ESPAÑOL. Prueba. AE. 1948. Talleres San Carlos (Cádiz) Coincidente. Pérez Guerra 267B. MBC
10 EUR
Lot 257
100 EUR
Lot 258
CENTENARIO DE LA Peseta. ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. Aluminio. 1940. PLVS-VLTRA. CAL.133. EBC-
19 EUR
Lot 259
CENTENARIO DE LA Peseta. ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. Aluminio. 1941. PLVS-VLTRA. CAL.134. Brillo. SC
15 EUR
Lot 260
CENTENARIO DE LA Peseta. ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. Aluminio. 1953. CAL.136. Conserva brillo original. Escasa. SC
40 EUR
Lot 261
CENTENARIO DE LA Peseta. FICHAS, RESELLOS Y CURIOSIDADES. Triana Cinema. (Sevilla) Zinc. Agujerito. Muy escasa. MBC+
Lot 262