24th Online Auction
– 16 February 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 16.02.2016, from 6:00 PM CET
(346)
MONEDAS ANTIGUAS
(39)
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
MONEDAS BIZANTINAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(54)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
(35)
CORONA CASTELLANO LEONESA
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(49)
CENTENARIO DE LA PESETA
(35)
MONEDAS EXTRANJERAS
MEDALLAS
BILLETES
(42)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 43
IMPERIO ROMANO. LOTES DE CONJUNTO. Lote de 3 monedas. Vespasiano as, Sabina as y Alejandro Severo sestercio. Comercial. BC
50 EUR
Lot 44
Lot 45
IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. AE. Acuñación de Tarraco. R/CONSENSVS EXERCITVVM. S.C. AB.R142. Escasa. BC-/RC
Lot 46
Lot 47
Lot 48
29 EUR
Lot 49
Lot 50
IMPERIO ROMANO. CRISPINA, ESPOSA DE CÓMODO. Dupondio. AE. R/LAETITIA. S.C. 15,97 g. RIC.683. Muy escasa. BC. Pátina marrón
Lot 51
Lot 52
Lot 53
Lot 54
35 EUR
Lot 55
Lot 56
30 EUR
Lot 57
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Sestercio. AE. R/FIDES MILITVM. S.C. Fidelidad estante a la izq. con dos estandartes. 19,11 g. RIC.78. MBC. Pátina negra
Lot 58
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Sestercio. AE. R/SALVS AVGVSTI. S.C. 19,78 g. BMC.175. Bonita pieza. MBC+. Pátina verde
100 EUR
Lot 59
Lot 60
Lot 61
Lot 62
Lot 63
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. VE. R/IOVI CONSERVAT. AVGG., en exergo XXIA. RIC.162. MBC+/EBC
20 EUR
Lot 64
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. VE. R/IOVI CONSERVAT. AVGG., en exergo XXIA. RIC.162. MBC+/MBC-
12 EUR
Lot 65
IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. AE. R/GENIO POPVLI ROMANI, en exero Q*. 11,32 g. RIC.102B. MBC+
30 EUR
Lot 66
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. AE. R/CAESARVM NOSTRORVM, VOT.X, en exergo PTR. RIC.440. Escasa así. EBC-
16 EUR
Lot 67
IMPERIO ROMANO. CONSTANTE. Maiorina. AE. R/FEL. TEMP. REPARATIO, en el campo A y en exergo R · T. 5,07 g. RIC.100. MBC
28 EUR
Lot 68
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. AE-24. R/FEL. TEMP. REPARATIO, en el campo A y en exergo SARL. Constancio en galera con victoria. 4,85 g. RIC.119. MBC
22 EUR
Lot 69
IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Maiorina. AE. R/Dos victorias sosteniendo inscripción VOT/V/MVLT/X. RIC.20. MBC
22 EUR