23rd Online Auction
– 22 December 2015
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 22.12.2015, from 5:00 PM CET
(440)
MONEDAS ANTIGUAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
(95)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
(44)
MONEDAS MEDIEVALES
(63)
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(120)
CENTENARIO DE LA PESETA
(49)
MONEDAS EXTRANJERAS
MEDALLAS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 401
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 10 Céntimos. Aluminio. 1945. Cal.130. Pleno brillo original. SC.
23 EUR
Lot 402
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 5 Céntimos. Aluminio. 1940. Cal.133. Escasa así. SC.
Lot 403
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 5 Céntimos. Aluminio. 1941. Cal.134. Brillo original. SC.
15 EUR
Lot 404
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 5 Céntimos. Aluminio. 1945. Cal.135. Rayita detrás del jinete. Brillo original. SC.
Lot 405
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 5 Céntimos. Aluminio. 1953. Cal.136. Bella pieza. Muy escasa así. SC.
Lot 406
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 5 Céntimos. Aluminio. 1953. Cal.136. Escasa. EBC.
Lot 407
CENTENARIO DE LA PESETA JUAN CARLOS I 5 Pesetas. Cuproníquel. 1975 *77. Globo crucífero de mayor relieve. SC-.
Lot 408
Lot 409
CENTENARIO DE LA PESETA JUAN CARLOS I 50 Pesetas. Cuproníquel. 1992. Con tilde junto a la S de Ptas. H. Guerra, 489A. Muy escasa. EBC-.
Lot 410
CENTENARIO DE LA PESETA JUAN CARLOS I 5 Pesetas. AE. 1993. Exceso de metal en el 5 y en la venera. H. Guerra, 442. EBC+.
Lot 411
CENTENARIO DE LA PESETA JUAN CARLOS I 2 Euros. Cuproníquel. 2012. Cuño empastado en rev. e iniciales LL prácticamente no visibles. EBC+.
5 EUR
Lot 412
CENTENARIO DE LA PESETA JUAN CARLOS I 2 Euros. Cuproníquel. 2012. Variante de Ñ con apóstrofe. Interesante. SC.
12 EUR
Lot 413
CENTENARIO DE LA PESETA JUAN CARLOS I Céntimo. AE. 2001. Acuñación desplazada +- 1 mm. MBC+/MBC.
8 EUR
Lot 414
CENTENARIO DE LA PESETA FICHAS, RESELLOS Y CURIOSIDADES Ficha. AE. Cocina Económica, Comedor de Caridad Córdoba. MBC-.
12 EUR
Lot 415
CENTENARIO DE LA PESETA FICHAS, RESELLOS Y CURIOSIDADES Ficha. AE. Lote de 2. Coñac Caballero y Cognac Terry 1910. BC+ a BC.
15 EUR
Lot 416
55 EUR
Lot 417
13 EUR
Lot 418
CENTENARIO DE LA PESETA FICHAS, RESELLOS Y CURIOSIDADES Ficha. Latón. Cooperativa Minas del Rif, Melilla. 1 kilo Pan. Escasa. MBC+.
28 EUR
Lot 419
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA LUDOVICO PÍO Dinero. AR. (781-814) Ceca indeterminada. Prou. II, 1016. MBC.
Lot 420
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA ENRIQUE IV 1/2 Franc. AR. C.1541. DY.1212. Escasa. BC+/BC.
Lot 421
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA NAPOLEÓN III 20 Francos. AV. 1854 A. KM.781,1. MBC.
180 EUR
Lot 422
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 10 Francos. AV. 1899 A. KM.830. MBC+.
95 EUR
Lot 423
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 10 Francos. AV. 1911. KM.846. EBC-.
100 EUR
Lot 424
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA Lote de 5 monedas/jetones de necesidad. Aluminio. Toulouse, Bayona, Alger, Evreux, Oran. MBC+ a MBC-.
23 EUR
Lot 425
1'500 EUR
Lot 426
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA VICTORIA Soberano. AV. 1889. KM.767. Golpecitos en canto. MBC-.
210 EUR
Lot 427
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA EDUARDO VII Soberano. AV. 1903. KM.805. Golpecitos en canto. MBC+.
230 EUR
Lot 428
MONEDAS EXTRANJERAS INDIA HOLANDESA 1/4 Gulden. AR. 1854. KM.305. MBC-.
13 EUR
Lot 429
60 EUR
Lot 430
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL JUAN III 10 Reis. AE. Pataçao. G.15. RC.
Lot 431
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL SEBASTIÁN I 5 Reis. AE. G.21,11. BC/BC+.
12 EUR
Lot 432
3'500 EUR
Lot 433
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL LOTES DE CONJUNTO Lote de 7 monedas. VE/AE. Siglo XV-XVII. Interesante. MBC/BC.
25 EUR
Lot 434
MONEDAS EXTRANJERAS VENEZUELA Tiuna. AV. Caciques de Venezuela. 1,50 g. 19 mm. KM.-. MBC+.
35 EUR
Lot 435
MEDALLAS DINAMARCA Christian VIII. AE-24. Batalla Eckerforde 1849. MBC+.
20 EUR
Lot 436
MEDALLAS FRANCIA AE-33. Salud Pública. París 1775. 11,96 g. Grabador Duvivier. MBC.
25 EUR
Lot 437
50 EUR
Lot 438
Lot 439
Lot 440
MEDALLAS AV-20. Pablo VI 1964. 3,58 g. Con certificado de Numismática Ibérica. Oro de 917 mil. SC.
85 EUR