IMPERIO ROMANO AUGUSTO Dupondio. AE. Nemausus. A/Cabezas de Augusto y Agripa, arriba IMP. y debajo DIVI. F. R/Cocodrilo encadenado a una palmera, COL-NEM. 13,39 g. RIC.155. MBC-/MBC. Pátina verde.